Консультация гинеколога /

Что не так с фолликулометрией? — вопрос №1025774

Мне 37 лет и я никогда не была беременна. После семи лет безрезультатных обследований и процедур мне была назначена стимуляция (хотя своя овуляция у меня есть). С 4 по 8 день цикла я принимала клостилбегит.
На 9 день цикла на УЗИ специалист определил три доминатных фоликулов примерно одного размера.
На 14 день цикла другой специалист зафикировал овуляцию. Желтое тело 20*17мм.
На 16 день цикла первый специалист огорошила меня, что овуляции у меня еще не было, но ожидается с часу на час.
На 21 день цикла тот же специалист сообщила, что овуляция у меня произошла, но один фолликул персистрирующий. Желтое тело 15*16.6.
Что стало желтым телом от 14 дц? Оно что рассосалось за день? Как доминатный фолликул 16 дц из верхнего полюса, стал вдруг персистрирующим в нижнем полюсе? Что делать с персистрирующим фолликулом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический эндометрит, холецистит, колит, тонзилит.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи
Клиент
Светлана, да сейчас.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Желательно проводить фолликулометрию у одного специалиста и на одном аппарате .
Первый специалист, который зафиксировал овуляцию, вероятнее , ошибся , так как при овуляции формируется желтое тело неправильной формы , лучистое . У вас же описано образование с ровными краями , вероятнее, это все же был доминантный фолликул .
Уже когда вы проводили узи на 21 день менструального цикла, овуляция точно была.
Насчёт другого фолликула не волнуйтесь, он регрессирует самостоятельно.
Планируйте беременность.
Клиент
Светлана, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Результаты УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Лидия, хорошо, сейчас.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, скорее всего на первом УЗИ описали не желтое тело, а доминантный фолликул, который ещё не совулировал. На следующем УЗИ уже четко желтое тело есть.

По поводу фолликула, который персистирует не беспокойтесь, такие самостоятельно регрессирует в течение одного-двух циклов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, стоит всегда делать фолликулометрию у одного специалиста. Во-вторых, овуляция состоялась. Это главное. В этом случае персистирующий фолликул нас уже не волнует - он регрессирует самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
А вы хотели овуляцию всет трех фолликулов?
УЗИ - операторозависимая методика. Кому то покажется так, а кому-то эдак. Я вот, например, даже не знаю в анатомии яичника верхнего и южного полюсов и вообще бы в панике был )
Одного фолликула вполне хватит.
Клиент
Игорь, одного фолликула мне уже 7 лет не хватает, потому и было принято решение о стимуляции. Далось не легко, со слезами и кошмарами где я схожу с ума с двойней. Мне было важно знать: когда случилась овуляция по факту, что бы во время начать прием утрожестана и когда сдавать хгч, что бы решить вопрос о его дальнейшем приеме или отмене; не произошел ли регресс желтого тела, что бы понять есть ли у меня недостаточность лютеиновой фазы; не перепутал ли специалист узи персистриющий фолликул с еще одним желтым телом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Врачи могут видеть по УЗИ по разному и яичники, и фолликулы, и желтое тело и др

На 14 день цикла желтого тела вероятно еще и не было.
А с персистенцией фолликула делать ничего не нужно.