Что не так с фолликулометрией?

Мне 37 лет и я никогда не была беременна. После семи лет безрезультатных обследований и процедур мне была назначена стимуляция (хотя своя овуляция у меня есть). С 4 по 8 день цикла я принимала клостилбегит. На 9 день цикла на УЗИ специалист определил три доминатных фоликулов примерно одного размера. На 14 день цикла другой специалист зафикировал овуляцию. Желтое тело 20*17мм. На 16 день цикла первый специалист огорошила меня, что овуляции у меня еще не было, но ожидается с часу на час. На 21 день цикла тот же специалист сообщила, что овуляция у меня произошла, но один фолликул персистрирующий. Желтое тело 15*16.6. Что стало желтым телом от 14 дц? Оно что рассосалось за день? Как доминатный фолликул 16 дц из верхнего полюса, стал вдруг персистрирующим в нижнем полюсе? Что делать с персистрирующим фолликулом?

Хронический эндометрит, холецистит, колит, тонзилит.
37 лет

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, да сейчас.

Желательно проводить фолликулометрию у одного специалиста и на одном аппарате .
Первый специалист, который зафиксировал овуляцию, вероятнее , ошибся , так как при овуляции формируется желтое тело неправильной формы , лучистое . У вас же описано образование с ровными краями , вероятнее, это все же был доминантный фолликул .
Уже когда вы проводили узи на 21 день менструального цикла, овуляция точно была.
Насчёт другого фолликула не волнуйтесь, он регрессирует самостоятельно.
Планируйте беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо.

Принятый ответ

Рада помочь!

Ольга, здравствуйте!

Результаты УЗИ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, хорошо, сейчас.

Принятый ответ

Ольга, скорее всего на первом УЗИ описали не желтое тело, а доминантный фолликул, который ещё не совулировал. На следующем УЗИ уже четко желтое тело есть.

По поводу фолликула, который персистирует не беспокойтесь, такие самостоятельно регрессирует в течение одного-двух циклов

Здравствуйте. Во-первых, стоит всегда делать фолликулометрию у одного специалиста. Во-вторых, овуляция состоялась. Это главное. В этом случае персистирующий фолликул нас уже не волнует - он регрессирует самостоятельно

Добрый день.
А вы хотели овуляцию всет трех фолликулов?
УЗИ - операторозависимая методика. Кому то покажется так, а кому-то эдак. Я вот, например, даже не знаю в анатомии яичника верхнего и южного полюсов и вообще бы в панике был )
Одного фолликула вполне хватит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, одного фолликула мне уже 7 лет не хватает, потому и было принято решение о стимуляции. Далось не легко, со слезами и кошмарами где я схожу с ума с двойней. Мне было важно знать: когда случилась овуляция по факту, что бы во время начать прием утрожестана и когда сдавать хгч, что бы решить вопрос о его дальнейшем приеме или отмене; не произошел ли регресс желтого тела, что бы понять есть ли у меня недостаточность лютеиновой фазы; не перепутал ли специалист узи персистриющий фолликул с еще одним желтым телом.

Здравствуйте!

Врачи могут видеть по УЗИ по разному и яичники, и фолликулы, и желтое тело и др

На 14 день цикла желтого тела вероятно еще и не было.
А с персистенцией фолликула делать ничего не нужно.