Консультация лора /

Ушная раковина — вопрос №1025785

Добрый день! Прошу Вас подсказать по проблеме с ухом. Присутствует легкое онемение уха и небольшая тяжесть иногда. Связываю с тем, что делал массаж на челюстные мышцы с оттягиванием ушной раковины. Проблема уже два месяца.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, скажите по поводу чего массаж делали?Онемение может быть связано с нарушением работы нерва.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Онемение вы чувствуете по всей ушной раковине или где то больше где то меньше?

Клиент
Светлана, массаж - по поводу спазма мышцы челюсти, упражнение было такое - ухо тянем вверх, мышцу за щекой пальцами вниз..легкое онемение чуть выше слухового прохода с обоих сторон раковины и самое примечательное, если сравнить с правым здоровым ухом (там такого нет), я вставляю кончик пальца в ухо и толкаю вверх, чувствую, как будто идет небольшой сдвиг и хрустящие звуки
ЛОР, Детский ЛОР
Вообще хрустящие звуки могут быть,это впринципе норма. А вот по поводу онемения,тут конечно желательно что бы невропатолог посмотрел,думаю это связано с ущемлением нерва.Еще конечно могут проблемы с зубами давать тот же неврит.Не похоже на воспалительный процесс ушной раковины(хряща),так же как и на травму хряща.
Клиент
Светлана, такая легкая боль иногда сзади ушной раковины и спереди тоже, над слуховым проходом
ЛОР, Детский ЛОР
А пробовали как то лечить?
ЛОР, Детский ЛОР
и пришлите фото ушной раковины
Клиент
Светлана, капли от отита (так как думал что отит) и мазь с хондроитином на ухо
Клиент
Светлана, фото прислал
ЛОР, Детский ЛОР
Можете мазь с диклофенаком на околоушную область и ушную раковину в течение недели,витамины группы в пропить.Однако все таки лучше обратиться к неврологу,они более комплексное лечение назначают и очный осмотр конечно проведут.
Клиент
Светлана, выявил связь с челюстью. Если зафиксировать ее рукой или сделать повязку через челюсть как косынка (как бы подвесить ее на повязке, разгрузив мышцы), то симптомов нет
ЛОР, Детский ЛОР
Височно нижнечелюстной сустав по сути граничит с передней стенкой слухового прохода,конечно его патология может свое давать,а у челюстно-лицевого были?Все равно думаю тут связано со спазмом мышцсустава и где то ущемлен нерв,думаю в первую очередь невропатолог нужен,что бы назначил миорелаксанты возможно какие то,противоотечную и противовоспалительную терапию, там где спазм,зажим там будет отек и воспаление со временем.
Клиент
Светлана, а как лучше увидеть проблему? Это рентген, УЗИ или МРТ?
ЛОР, Детский ЛОР
По узи и рентгену точно не увидите,относительно мрт может и будет видно,но не во всех случаях.К примеру если проблема в смещении сустава или шейных позвонков,то это видно,увидеть сам зажатый нерв врядли,гипертонус мышц вряд ли.Но всё же из всех мрт наиболее подходящий метод.
ЛОР
Здравствуйте. А проблем в шейном отделе позвоночника у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не думаю
ЛОР
Вам, думаю, что к неврологу нужно, это скорее не Лор - патология.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, покраснения, отека нет в области ушной раковины?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в том то и дело что нет, и нет ухудшения никакого, а уже так 2 месяца
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
это проблема связана с лицевым нервом. нужно на осмотр к неврологу.