Высокая температура

Здравствуйте.ребенок заболел 23.08 вечером поднялась температура 38,5.из симптомов заложен нос и небольшой кашель,дыхание носовое вообще практически отсутствует( у нас аденоиды 3 степени,назначена операция на октябрь).24.05 были на приеме, педиатр сказал есть проводные хрипы.назначила клацид,цитовир,зодак,туалет носа и спрей в горло,ингаляции с лазолваном.до сегодняшнего дня температура поднимается до 5 раз в сутки,чаще всего с ознобом (холодные руки и ноги).может ли антибиотик не подходить?сегодня 3 день приема.как лечить дальше?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая высокая температура может быть и при вирусной инфекции, тогда от антибиотиеа эффекта ждать и не стоит.
Оак сдавали?
Сколько дней принимаете антибиотик?

Ангелина, нет не сдавали,врач не назначал.3 день

Сейчас нужно сдать оак, чтобы узнать вирус или бактерия.
Если инфекция бактериальная, то нужна смена антибиотика

Ангелина, прикрепила результат,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. По оак инфекция вирусной этиологии( моноцитоз)
Антибиотик не нужен, поэтому и эффекта от него нет.
Только симптоматическое лечение.
Как самочувствие ребенка?

Ангелина, температура по прежнему поднимается высокая несколько раз за день.еще заметила красное горло с белым налетом и мелкими язвочками.

Получится прикрепить фото зева?

Ангелина, прикрепила,как смогла.(увеличены у нас они давно,будут подрезать)

Вероятнее всего у ребенка герпангина, она вызывается энтеровирусом
Лечится только симптоматически.
Температура может быть до 7-10 дней

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Эффективность антибиотика оцениваем в течение 72 часов, но при этом температура снижается ,но до цифр 38 может ещё быть.
Но в принципе вопрос ,нужен ли был антибиотик. Т.к ребенок не дышит носом,то хрипы и будут проводными, на которые антибиотик не назначается.
Сейчас, чтобы понять что имеем ,необходимо сделать анализ крови .
Если вирусная ,то температура может быть до 5 суток и от антибиотика эффекта не будет

Анастасия, прикрепила результат,посмотрите пожалуйста

По результатам ОАК есть моноцитоз, соэ ускорено . Данные за вирусную этиологию.
Тромбоциты в норме 150-500 у детей, у девочки норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить, что процесс все-таки вирусный и поэтому антибиотик тут пока мимо, поэтому и динамики нет, сейчас все же продолжайте, не отменяйте до 7 дней.

Температуру помимо препаратов надо добавить еще механически - если температура высокая и ребенок полностью горячий, то ребенка надо охлаждать. Если температура высокая, а руки и ноги холодные, то добавить антигиастминное еще, он несколько расширит сосуды и температура снизится, то есть надо конечно наоборот согревать.

Обязательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи (для дифференциации процесса - вирусная или все же бактериальный процесс).

Артур, прикрепила результат,посмотрите пожалуйста