Консультация терапевта /

Повышение температуры без симптомов — вопрос №2750156

Есть человек, (создала вопрос от его имени, мужчина, 33 года) с который жил со мной два года, и все было хорошо. В последние пару месяцев он врмененно перестал со мной жить. Но он приезжает три-четыре раза в месяц. И во сне/после сна у меня дома у него поднимается температура. Плюс-минус 37,5. Никаких симптомов кроме этого - ни сыпей, ни насморков, ни кашлей, ничего.

Два раза это происходило посреди ночи, он просыпался в сильном ознобе, укутывался, чтобы согреться, через пару часов становилось лучше.

Два раза температура поднималась уже после сна, без озноба, в районе 37,1.

У меня дома ничего не изменилось. Присутствует кот, но он присутствует уже год. Есть пыль и другие возможные аллергены, но они были все два года. Человек находится в сильном стрессе. Со мной это не связано, со мной он наоборот выдыхает. Описанное происходит только во время визитов ко мне, т.е. когда он у себя, у него не поднимается температура.

Может ли так проявляться бытовая аллергия? Или это может быть реакция на стресс? К какому специалисту обращаться, какие анализы сдавать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Наиболее вероятная причина температура - инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Вероятность аллергии как причины температуры - низкая, для исключения аллергии - анализ крови на общий IgE.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Выбор специалиста следует делать по результатам полученных анализов, для этого можно обратиться на данный сайт.

Терапевт
Здравствуйте, а вы находитесь в одном городе или нужно далеко ехать? Есть ли дома плесень? Возможно, индивидуальная реакция на нее.
Принятый ответ
Клиент
Он живёт в соседнем городе, но работает в моем городе. Есть немного плесени в ванной.
Терапевт
А раньше была плесень? Желательно от нее избавиться в ближайшее время. Плесень способна оседать в дыхательных путях и вызывать разного рода заболевания.
Клиент
Анна Александровна, да, она появляется, я ее травлю, но со временем снова появляется. Квартира съемная, устранить причину нет возможности, поэтому пока что получается только так бороться( В общем, эта ситуация так же не изменилась по сравнению с тем временем, когда мы проживали вместе постоянно.
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с историей. Сначала нужно исключить инфекционно-воспалительные процессы;
В таких случаях рекомендуют сдавать;
1) ОАК с лейкоформулой, покажет наличие бактериальной или вирусной инфекции в организме. покажет, нет ли анемии.
2) Кровь на С-реактивный белок, маркер воспалительного процесса в организме.
3) Общий анализ мочи, для выявления инфекции мочевыводящих путей, которые и латентно бессимптомно могут протекать.
4) Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии ).
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели) с аллергологом будет.

Для начального этапа этих анализов достаточно. Аллергия сомнительно, что только с температурой протекала бы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Для определения причины повышения температуры рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Субфебрильная температура может быть при дисбалансе вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
При наличии тревожности показан приём успокоительных средств.
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Вряд ли связана с аллергией, т.к при аллергии не наблюдается подъем температуры. Возможен подъем температуры на фоне тревожности. Но лучше исключить и другие состояния,для этого сдать кровь общий анализ крови+СОЭ, СРБ, общ.белок, АЛТ,АСТ, креатинин, мочевина,ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С