Консультация гинеколог-эндокринолога /

Побочные реакции от Клайры или от Тирозола. — вопрос №2748553

Здравствуйте. Два с половиной месяца назад начала пить Клайру от эндометриоза. Где-то со второго месяца применения я начала ощущать озноб, лихорадку, могло быть днём и было ночью. Но я подумала, что это привыкание, пройдёт. Но нет. Сейчас пью третью пачку, озноб так же появляется и днём, и ночью. Что прям трясёт. Появились проблемы с ЖКТ. Частые диареи. Тошнота. А вот сегодня, я выпила таблетку около 10 утра, и у меня опухло верхнее веко, прям почти упало на глаз. Но при этом всём, я пью тирозол 10 мг в день. Выпила его в 12 дня. А веко опухло ближе к двум. Что мне делать? На какое лекарство у меня аллергия? Что выпить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, Грыжа ШОП.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, принимают в таком случае антигистаминные, например, Зодак. Побочные эффекты больше похожи на декомнепсацию функции щитовидной железы. Выполните узи ЩЖ и сдайте, ТТГ, Т4. Привыкание к КОК идет в течение трех месяцев
Клиент
Юлия Олеговна, а что такое декомпенсация? Могу предоставить последние анализы по щж

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Декомпенсация в смысле нарушение функции, в том числе на фоне терапии. Посмотрела, анализы у вас в норме. Возможно дозировка тирозола высоковата и необходима коррекция
Клиент
Юлия Олеговна, почему вы думаете, что это не из-за Клайры
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Симптомы больше характерны для приема гормонов щитовидной железы. Но хотя всякое бывает, сейчас пока период адаптации еще к Клайре, если будут продолжаться симптомы, то отмените КОК со следующего цикла и посмотрите изменится ли что-то, если симптомы прекратятся, то все же Клайра вам не подходит
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! До назначения Клайры что Вас беспокоило? Была обильная болезненная менструация, мажущие ациклические кровянистые выделения? Когда последний раз сдавали гормоны щитовидной железы? Сколько времени принимаете Тирозол?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. По гинекологии ч пошла на приём, пч после нормальных выделений во время менструации у меня могло дней 5 просто мазать. Похоже как будто тонкая кожица или слизистая. Сделала УЗИ увидели возможно гиперплазию. Назначили чистку, но я не захотела, решила попользоваться альтернативой- таблетки.
Тирозол пью почти год, будет в феврале. Сейчас по 10 мг, но до приёма пила по половинке, те 5 мг, сама так сделала, и по состоянию было нормально. На приёме у врача спросила, может по половинке пить, она сказала нет, половинка не имеет лекарственного действия. Начала пить по 10.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мажущие кровянистые выделения после менструации были каждый месяц? До этого никакой КОК не принимали? Учитывая, что Тирозол принимаете уже давно, то аллергическая реакция на него маловероятна. Рекомендую только держать под контролем гормоны щитовидной железы
Клиент
Елена Александровна, нет, никакой. Я тоже подумала, что на Тирозол давно бы выскочила. Вчера я решила не пить кок, но сегодня подумала, почитала что советуют допить и прекратить, выпила с утра таблетку. Можно ли мне прекратить принимать её?
Клиент
Елена Александровна, нет, с августа где то, меня они сильно не беспокоили, но просто до проблем с щж у меня по гинекологии было нормально
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сам по себе эндометриоз не требует обязательного лечения, так как есть почти у всех женщин и при отсутствии жалоб, лечение не назначается. Лечение проводим, если есть обильные, болезненные менструации, частые межменструальные кровянистые выделения, то есть когда снижается качество жизни женщины. Если ничего такого не было, то приём КОК в данной ситуации совершенно не обязательный. Если пошла аллергическая реакция, то допивать препарат не нужно, ничего страшного от этого не будет, просто раньше начнётся менструация. Сейчас рекомендую выпить любой антигистаминный препарат, например, Супракс, Зодак и принимать в течение нескольких дней. И, конечно, цикл зависит от гормонов щитовидной железы, поэтому важно их держать в пределах нормы
Клиент
Елена Александровна, спасибо за помощь.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!