Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить? — вопрос №1025866

Здравствуйте! Есть проблемы с глотанием, не могу есть твёрдую пищу ощущение будто не проходит, либо вообще не могу есть либо каждый кусок запиваю водой, во время еды ощущение нехватки воздуха. Сегодня сделала фгдс, посмотрите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте. По данным фгдс ничего страшного нет. Можно пропить нормокинетик тримедат 200 по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Болей нет? Стул какой?
Клиент
Мария, стул редкий, раза два в неделю.

Клиент
Мария, болей нет
Клиент
Мария, скажите пожалуйста а как лечить этот спазм кардии?
Педиатр
Как диагноз он у вас не установлен ещё. Стрессы частые?
Клиент
Мария, да не особо часто, но бывает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
давно такие проблемы?
таблетки и капсулы как глотаете?
горечь есть?
Возникает не на фоне стресса?

по фгдс гастрит, заброс желчи в желудок., несмыкание кардии.

Дообследование
рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
узи обп

Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Таблетки если крупные разгрызаю или с водой смешивают, лекарство в капсулах пытаюсь не покупать.
Узи брюшной полости делала, всё в норме.
В феврале делала пэт к-т всего тела, обнаружили жировой гепатоз и кисту в печени
Гастроэнтеролог
давно проблемы с глотанием?
вам лет сколько?
Как прошло фгдс?
Клиент
Мария, проблемы уже на протяжение месяца. 31 г.
Клиент
Мария, фгдс заняло две минуты если не меньше, нормально
Гастроэнтеролог
не болели орви перед этой проблемой?
не давились пищей до этой проблемы?
Клиент
Мария, нет, простудным перед этим всем не болела. Да проблем не было, может и были единичные разово. Но не на протяжение месяца, вес снизился на 10 кг из за этого всего.
Гастроэнтеролог
сейчас
1)Нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц

Для пациентов с затруднением глотания можно растворять таблетки в половине стакана негазированной воды. Не следует использовать другие жидкости, т.к. защитная оболочка микрогранул может раствориться. При растворении таблетки следует размешивать воду до распадения таблетки и выпивать взвесь микрогранул сразу или не позднее чем в течение 30 мин. Потом наполнить стакан водой наполовину, размешать остатки и выпить. Не следует жевать или дробить микрогранулы.

2)Ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.(таблетки маленькие-постарайтесь проглотить).

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Коррекция терапии после дообследования.
УЗИ ОБП
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.

Клиент
Мария, здравствуйте! Сегодня прошла рентгеноскопию, посмотрите пожалуйста.
Мария, так же врач назначила лекарства, но они такие дорогие. Пожалуйста помогите мне заменить их
Дексилант 30мг 1 капсула утром, 12дней
Альфазокс 10 мл 1 саше 4 недели
Стимбифид 2т 3 раза в день 3 месяца
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется недостаточность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей и рентген желудка для исключения ГЭРБ и изучения пассажа бария с целью исключения кардиоспазма )т.е. нарушения моторики пищевода). Пока рекомендую Омз ДСР по 1 табл утром натощак до 1 месяца. Коррекция терапии после обследования.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Косвенные признаки билиарной дисфункции. Для уточнения - УЗИ ОБП.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! А чем мне лечить билиарную дисфункцию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
сначала ее нужно подтвердить - УЗИ ОБП
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По эгдсесть недостаточность кардии - это клапан между пищеводом и желудком, заброс желчи в желудок.
Сделайте рентген, но если у вас недостаточность кардии, диагноз ахалазии мягко говоря маловероятен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А на Ваш взгляд что это может быть??
Клиент
Екатерина, я совсем устала, нормально не поесть. В феврале делала пэт к-т всего тела по направлению онколога, ничего плохого не нашли. Только жировой гепатоз, и кисту на печени. И тонзилит с увеличенной язычной миндалиной. Узи брюшной полости делала всё в порядке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Рекомендовала бы сделать ренген желудка и пищевода с контрастом .
Узи органов брюшной полости .
По ФГДС : важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа до сна . Исключить продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , молочный шоколад,кофе .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней .
Его можно растворить в воде.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сделала рентген, посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста чем можно заменить эти лекарства, они очень дорогие
Дексилант 30мг 1 капсула утром, 12дней
Альфазокс 10 мл 1 саше 4 недели
Стимбифид 2т 3 раза в день 3 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
По рентген ничего критичного нет , чтобы мешала глотаний . Щитовидную железу проверяли ?
Клиент
Екатерина, делала, есть узел 0,9.сделвли пункцию всё в порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае у вас гиперчувствительный пищевод, необходима консультация невролога.