Консультация гастроэнтеролога /

Геморрой при псевдомембранозном колите из-за клостридий. Можно ли суппозитории? — вопрос №1026011

Добрый вечер, уважаемые врачи! Я понимаю, что уже достала Вас своими вопросами, но мой гастроэнтеролог выйдет с отпуска после 19 сентября. 90
На фоне диареи или псведомембранозного колита из-за клостридий уже второй день ощущаю неприятные, но неинтенсивные покалывания, подергивания, а иногда слабый-слабый зуд внутри в заднем проходе. Это геморроидальный узелрк, анальная трещина или так проявляется мой колит? Дома есть только суппозитории ректальные "Облепиховое масло". Могу я воспошьзоваться этой свечкой? Не противопоказано ли это при моем заболевании? Боюсь что-либо делать, не услышав мнение врачей.

Возраст: 45

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как дела сейчас со стулом?

При диарее свечи облепиховые противопоказаны.

Возможно на фоне диареи возникло раздражение слизистой прямой кишки,также может быть и воспаление на фоне клостридий.

При сохранении жалоб со стороны прямой кишки после нормализации стула, стоит посетить проктолога.

Сейчас можно применять свечи анузол или проктозан, например
Клиент
Мария, здравствуйте! С переменным успехом... То жидкий, то кашеобразный, то как бараний горох.

Гастроэнтеролог

Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам большое за ответ! ???
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! А чем ВЫ лечите диарею и псевдомембранозный колит?
Клиент
Марина, здравствуйте!
С 15 по 23 августа пролечилась в инфекционной больнице от ПМК и антибиотико-ассоциированной диареи из-за клостридий (токсин А был положительный, токсин В - отрицательный, кальпротектин был 612, СОЭ было 72, диарея, в кале была слизь, кровь не обнаружена). Мое состояние при поступлении в больницу было оценено врачом как средней тяжести.
Принимала:
- метронидазол - 4 дня по 2 таблетки 3 раза в день. Переносила препарат тяжело (боли в области желудка, поджелудочной железы, печени (желчный пузырь удален, в протоках камней нет), кишечника, тошнота, отрыжка, слабость). Далее 3 дня метронидазол вводили через капельницу - 1 раз в день 1 бутылек 100 мл,
- ванкомицин (принимала параллельно с метранидазолом) - 6 дней по 125 мг 4 раза в сутки. Переносился ванкомицин гораздо легче метранидазола,
- энтерол - 10 дней по 2 капсулы 2 раза в день,
- бифиформ - по 1 капсуле 3 раза в день,
- ставили капельницы первые 3 дня по одной один раз в день (натрия хлорид если не ошибаюсь в названии),
- диетическое питанте.
К выписке из больницы состояние немного улучшилось, почти прошли боли в кишечнике, стул стал кашеобразным (при поступлении была вообще вода 2-3 раза в сутки), СОЭ снизилось до 18.
С 24 августа продолжаю лечение дома.
Назначено:
- диета стол 4 - 2 недели,
- ванкомицин - 7 дней по 125 мг 4 раза в день,
- хилак форте - 10 дней 40-60 капель 3 раза в день,
- бифиформ - 10 дней по 1 капсуле 3 раза в день,
- мезим - 10 дней по 1 таблетке 3 раза в день с едой,
- энтерол - по 2 капсулы 2 раза в день до 05.09.22,
-диета стол 4.

Адекватное вообще лечение?

Не могу понять что со стулом. Почему не оформляется как положено. В принципе, он у меня с 2017 года (как удалили желчный пузырь) почти всегда как жидкая каша. Сейчас с утра сначала какой-то бараний горошек. Потом после завтрака жидкий (не вода, а жидкая каша). Вечером опять горошек. И цвет все время ярко-желтый. Запах не резкий, не гнилостный. Слизь немного присутствует. Крови не видела (за этим тоже наблюдаю). Может потому что у меня нет желчного пузыря и это из-за желчи, которая постоянно находится в 12-перстной кишке?
Кишечник нет-нет побаливает. Так же побаливает в области поджелудочной, печени, все время ноет желудок (такого не было раньше). К вечеру тошнота (без рвоты) и слабость. Аппетит то есть, то нет.

Может с едой что-то не так и поэтому стул не нормализуется (молочка исключена, ем овсянку перетертую на воде, гречку, суп овощной (морковка, картошка, рис), фрикадельки с рисом, котлеты на пару из индейки и курицы, варёные минтай и треска, пюре картофельное, компот из сухофруктов, чай зеленый, сушки, хлебцы, 1 яйцо всмятку съела за последний месяц).

Могу я надеяться на выздоровление? Просто лечение ванкомицином подходит к концу, а результаты, как мне кажется, слабенькие...
Гастроэнтеролог
В больнице делали контрольное обследование на клостридии после лечения? Непонятно, с какой целью повторно назначен Ванкомицин? По вопросу зуда в прямо кишке необходмимо обратиться к хирургу или проктологу для исключения патологии прямой кишки. Пока можно ванночки с ромашкой, слабым раствором марганцовки.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
В больнице не делали на клостридии контрольные анализы. Я же еще дома продолжаю лечение, чтобы было 14 дней приема ванкомицина (не как повторно, а как продолжение).
И, на сколько я поняла из консультаций на данном ресурсе, нет смысла сдавать анализ на клостридии раньше 6-ти недель после завершения лечения. Я ничего не путаю?
А к хирургу или проктологу лучше обратиться после того, как пропью все назначенные препараты?
Гастроэнтеролог
Да, именно так..
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это раздражение из за нарушения стула. При нарастании симптомов - осмотр проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за ответ!