Марина, здравствуйте!
С 15 по 23 августа пролечилась в инфекционной больнице от ПМК и антибиотико-ассоциированной диареи из-за клостридий (токсин А был положительный, токсин В - отрицательный, кальпротектин был 612, СОЭ было 72, диарея, в кале была слизь, кровь не обнаружена). Мое состояние при поступлении в больницу было оценено врачом как средней тяжести.
Принимала:
- метронидазол - 4 дня по 2 таблетки 3 раза в день. Переносила препарат тяжело (боли в области желудка, поджелудочной железы, печени (желчный пузырь удален, в протоках камней нет), кишечника, тошнота, отрыжка, слабость). Далее 3 дня метронидазол вводили через капельницу - 1 раз в день 1 бутылек 100 мл,
- ванкомицин (принимала параллельно с метранидазолом) - 6 дней по 125 мг 4 раза в сутки. Переносился ванкомицин гораздо легче метранидазола,
- энтерол - 10 дней по 2 капсулы 2 раза в день,
- бифиформ - по 1 капсуле 3 раза в день,
- ставили капельницы первые 3 дня по одной один раз в день (натрия хлорид если не ошибаюсь в названии),
- диетическое питанте.
К выписке из больницы состояние немного улучшилось, почти прошли боли в кишечнике, стул стал кашеобразным (при поступлении была вообще вода 2-3 раза в сутки), СОЭ снизилось до 18.
С 24 августа продолжаю лечение дома.
Назначено:
- диета стол 4 - 2 недели,
- ванкомицин - 7 дней по 125 мг 4 раза в день,
- хилак форте - 10 дней 40-60 капель 3 раза в день,
- бифиформ - 10 дней по 1 капсуле 3 раза в день,
- мезим - 10 дней по 1 таблетке 3 раза в день с едой,
- энтерол - по 2 капсулы 2 раза в день до 05.09.22,
-диета стол 4.
Адекватное вообще лечение?
Не могу понять что со стулом. Почему не оформляется как положено. В принципе, он у меня с 2017 года (как удалили желчный пузырь) почти всегда как жидкая каша. Сейчас с утра сначала какой-то бараний горошек. Потом после завтрака жидкий (не вода, а жидкая каша). Вечером опять горошек. И цвет все время ярко-желтый. Запах не резкий, не гнилостный. Слизь немного присутствует. Крови не видела (за этим тоже наблюдаю). Может потому что у меня нет желчного пузыря и это из-за желчи, которая постоянно находится в 12-перстной кишке?
Кишечник нет-нет побаливает. Так же побаливает в области поджелудочной, печени, все время ноет желудок (такого не было раньше). К вечеру тошнота (без рвоты) и слабость. Аппетит то есть, то нет.
Может с едой что-то не так и поэтому стул не нормализуется (молочка исключена, ем овсянку перетертую на воде, гречку, суп овощной (морковка, картошка, рис), фрикадельки с рисом, котлеты на пару из индейки и курицы, варёные минтай и треска, пюре картофельное, компот из сухофруктов, чай зеленый, сушки, хлебцы, 1 яйцо всмятку съела за последний месяц).
Могу я надеяться на выздоровление? Просто лечение ванкомицином подходит к концу, а результаты, как мне кажется, слабенькие...