Консультация психолога /

Подруга прекратила отношения — вопрос №1026027

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решить проблему. На работе 5 лет у меня была подруга, всё это время мы сидели в одном кабинете и были очень близки, доверяли друг другу все тайны. Но в какой-то момент она стала вести себя довольно надменно, как говорят, "корону одела". Это стало раздрожать не только меня, но и многих коллег. Рядом с ней появилось чувство, что я ничтожество, а она королева. При этом она никогда не говорила мне это в лицо, но показывала своим поведением. Отношения для меня стали не комфортными, но ссориться не хотелось и я продолжала с ней общаться и терпеть. Летом этого года, перед отпуском, наша начальница решила перевести меня в соседний кабинет, а подругу оставить на старом месте, чего ей совсем не хотелось. Я восприняла этот переезд спокойно - какая разница где сидеть, общаться можно в любом случае, тем более усталость от отношений уже давала о себе знать и переезд в другой кабинет давал возможность немного от них отдохнуть. Поэтому, выйдя из отпуска, сразу села на новое место. Увидя это, подруга была шокирована и перестала со мной общаться. Я подождала день, а потом пришла к ней с откровенным разговором, попыталась спокойно поговорить, что в моём переезде нет ничего страшного, гораздо хуже то, что есть моменты, когда мне с ней некомфортно. Попросила пересмотреть своё поведение, на что у подруги началась истерика, она начала реветь, орать, что никакой надменности нет, что я её не понимаю, как я вообще могла о ней так подумать, что я предательница и "спустила наши отношения в помойку". Орала она громко и долго, разговор в таком тоне длился 3 часа. В итоге, она сказала, что не хочет больше со мной общаться и прежних отношений быть не может. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Защитная реакция? Ревность, что я теперь сижу с другими людьми? Не могу понять в чем моя вина... Нужно было продолжать терпеть её "корону" ради дружбы? С одной стороны понимаю, что реакция у неё неадекватная, с другой стороны постоянно думаю об этой ситуации и меня это выматывает. Дайте, пожалуйста, совет, как выйти из всего этого.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анастасия здравствуйте!
Прежде всего важно понимать - чего именно ВЫ хотите ? Сохранить дружбу или полностью прекратить общение ? От этого зависит дальнейшая тактика.

Если вы дружили пять лет и всё было хорошо - выходит это ваш первый конфликт. От обоюдного недопонимания. Нужно выпустить эмоции прежде всего. Эмоции туманят разум.
Если вы дорожили этими отношениями - значит стоит поговорить снова , без эмоций , старясь понять друг друга.

- Что случилось перед тем, как она стала вести себя надменно ? (На ваш взгляд). Возможно что-то вы сказали/сделали/ или произошли значимые события в вашей жизни?
- Были ли вы подругами на самом деле? Что помимо работы вас связывало ещё?
- Какие больше эмоции(чувства) у вас всё это сейчас вызывает , злость / обида/ печаль/ разочарование/ тревога ?

Анастасия , ее поведение можно объяснить многими вещами, это может быть : обида, зависть, неуверенность в себе, ревность и тд
А может быть и вы ошибочно интерпретировали её поведение. Нужно понимать детали ситуации.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. На данный момент я сама не знаю хочу ли я сохранить отношения с ней или нет, т.к. прибываю в шоке от её реакции. Мы вместе работаем во Дворце культуры режиссёрами. Делаем концерты и мероприятия. Она вполне талантливая девушка, её концерты удачные и, как мне кажется, именно это вскружило ей голову, хотя мои концерты, по отзывам, не хуже.
Основное общение у нас было на работе, вне ДК мы встречались редко.
Есть ещё один момент... Она развелась с мужем и отношения с другими мужчинами не складываются, т.к. и с мужчинами она ведёт себя высокомерно. Стоит ей с кем-то познакомиться, она начинает говорить мужчине, что хочет цветов, кофе ч дорогом кафе и что она заслуживает этого, потому что она такая женщина, которую не каждый сможет "потянуть". При этом по поводу интимных отношений она мужчину предупреждает сразу: всё это только после свадьбы. Как правило, на этом мужчина уходит и больше на связь не выходит. Так было много раз. Она из-за этого переживает. А я человек простой, принцессу из себя не строю и, разведясь с мужем, через год снова вышла замуж за любимого человека. Многие в коллективе говорят, что она мне завидует.

Психолог
Анастасия я вас поняла. В ваших словах чувствуется разочарование и по сути оно внутри вас назревало тоже достаточно давно. У вас разные ценности, разные взгляды на многие вещи, вас связывают только рабочие аспекты , из этого следует - дружбы как таковой не было.
К тому же, ежели после вашей беседы она так и не смогла услышать вас , значит для неё не важны ваши чувства. Вы говорили ей дословно, что вам некомфортно от такого общения ? Спрашивали почему она так себя ведёт ? Люди конечно имеют право вести себя так как считают правильным, однако ради отношений с ценным человеком - поведение корректируется. Особенно если какие-то слова и поведение задевает чувства этого человека . Насколько я вас поняла сейчас - вы ей это донесли, но она вас не смогла понять ? Почему тогда плакала ? От каких слов ей было больно ? От вашего поступка (ревность что переехали от неё) мои больше ее ранило отношение в коллективе (т.е. задели самооценку )?

Она ощущает себя чуть успешнее в карьере выходит, но несчастна в личной жизни.
Вы хороши и в карьере и в личной жизни. Не важно у кого лучше , талантливее и вкуснее , важно как человек себя ощущает.
Вы - счастливы в браке , вам нравится ваша работа , значит вы гармоничны.
Она не получает успеха в личной жизни и компенсирует это в карьере , чтобы иметь свою нишу , свою радость и это тоже не плохо. Это такой способ радовать себя , понимать свою ценность.
Возможно у неё конечно есть и зависть женская , а может нет . Возможно она так компенсирует свои переживания , скрывает свою уязвимость, одиночество . И то и то не плохо.
Важно понимать насколько вы ценны друг для друга . Вы мне сейчас написали , что уже ничего не хочется . Так ли это ? Может это эмоции после беседы ?
Если это действительно так , поговорите с ней , покажите свою позицию мудрого человека , поставьте точку , спокойно без эмоций .
Если переспите с этим мыслями и завтра придёте к выводу, что она важна для вас - постарайтесь ее понять и дать возможность объяснить искренне своё поведение. Ведь близкие и дорогие сердцу люди часто ошибаются , часто обижают нас каким-то словом или поступком , но так как мы дорожим - мы прощаем , понимаем , поддерживаем, направляем. Повторюсь, это в случае если человек дорог.

Анастасия , учитывая всю ситуацию , на мой взгляд (но только лишь на мой взгляд), вы настолько по разному смотрите на мир и ценности, у вас разные потребности, разная самоценность и восприятие друг друга - что скорее всё же , между вами было просто партнёрство. Как личности вы не сблизились на более глубоком уровне.
Соответственно не стоит переживать. Вы отреагировали так как вы посчитали правильным , вы поговорили , пытались пояснить свою позицию . Не вините себя.
Психолог
Конечно, терпеть такое поведение не нужно было ни в коем случае ради дружбы , но так как вы подруги - стоило поговорить с ней об этом. Прямо сказать о том, что не понимаете ее поведения, с чем связана ее надменность, что случилось и тд. Открытый диалог , дать ей шанс это объяснить . А вам это помогло бы понять первопричины.

Если вы ценны друг для друга - один конфликт не способен разрушить дружбу. Иначе это была не дружба .
Клиент
Да, Вы правы, думаю, давно нужно было указать на то, что мне не нравится, но не хотелось конфликта. Сегодня я снова с ней попыталась поговорить, она в этот раз не орала, но не могу сказать, что мы к чему-то пришли... Она всё равно считает, что я и другие люди в коллективе на неё наговаривают и сложили о ней ошибочное мнение.
Клиент
Может быть, это и правда была не дружба... Потому что, я предлагаю ей всё забыть, вынести из этой ситуации положительные и поучительные моменты и общаться дальше, а она продолжает со мной спорить, накручивать и себя, и меня, строить из себя жертву обстоятельств и т.д. Если бы хотела продолжения отношений уже давно бы согласилась и сказала "да, и правда, всё выяснили поговорили, давай забудем". Но она усердно пытается вызвать во мне чувство вины, даже демонстративно при мне сняла браслет, который я ей дарила.
Психолог
Анастасия , скажите пожалуйста, что конкретно она говорила ?
Это важно .
Вполне возможно, она искренне пыталась вам показать , что именно к вам ее отношение доброе, не надменное. Возможно она и сама страдает от этого .
Очень часто люди ведут себя таким образом , чтобы перекрыть комплексы , травмы, страх отверженности.
Клиент
Она говорила, что ко всем относится по-доброму, в том числе и ко мне, никогда никому грубого слова не говорила, всех поддерживает, если нужно. Это вроде бы и так, НО при этом, если она, например, даёт совет по работе или по сценарию, она это делает не так, чтобы помочь или по-дружески подсказать, а показывая всем видом "ну, понятно почему ты у меня спрашиваешь, ты ж тупая, тебе было бы не догадаться"... При этом вслух она такие слова не произносит.
Клиент
Как Вы правильно написали ранее, ей вероятно и правда наплевать на мои чувства, т.к. она упирается в своё и меня не слышит, вернее не хочет слышить. Плакала она от того, что по её мнению, все от неё отвернулись (хотя с моей стороны об "отвернулись" не было и речи) и обвинили в неискренности и двуличии (хотя таких слов тоже не звучало), я просто попросила стать чуточку попроще к людям и ко мне. На что она ответила "если у вас низкая самооценка, это что моя проблема? Предлагаешь мне и свою уронить?"
Психолог
Анастасия , а как давно она стала вести себя таким образом ? Полгода / год назад ?

Какой она была раньше? И была ли она прежде действительно другой ?

В коллективе кроме вас получается с ней никто близко и доверительно не взаимодействует ?
Психолог
Она нуждается в одобрении, хочет чувствовать себя значимой , кому-то интересной и нужной.
Такое поведение говорит о том, что она удовлетворяет все свои потребности посредством самоутверждения в коллективе.
Однако учитывать чувства других нужно, в коллективе важна дружеская атмосфера.
Наверняка она также анализирует произошедшую ситуацию.

Психолог
Анастасия ее ответ конечно о многом говорит…
Скажите пожалуйста, что вы сейчас чувствуете? Обиду или злость на неё ? Что превалирует? Что тревожит на данный момент ? Разобрав все эти нюансы , что ещё беспокоит ?
И как вы видите в дальнейшем развитие событий в коллективе?
Клиент
Юлия, она была другой, когда была замужем. Муж её держал в ежовых рукавицах, всё время опускал с небес на землю и она была скромной, кроткой, простой. Они развелись чуть больше года назад и началась эта ситуация.
Клиент
Я чувствую обиду, что она не хочет идти навстречу и обоюдно забыть все склоки. Почему-то я могу это сделать, хотя в этой ситуации, наверное, больше мне нужно обижаться, т.к. я всё это терпела. Но тем не менее я оказалась выше ссоры и пошла на примирение, а она нет! Ещё и чувство вины мне навязывает. Ещё беспокоит то, что я постоянно кручу в голове всю эту ситуацию и это мешает жить. Как перестать думать? Какое придумать для себя убеждение, чтобы перестать гонять эту тему?
Психолог
Анастасия здравствуйте!
Обида конечно оправдана , потому что не смотря ни на что - вы сделали первый шаг . Вы показали ей - что готовы идти на встречу . Вы со своей стороны сделали мудрый поступок. Она этот жест не оценила . Поэтому остаётся обида (неоправданные ожидания). Чтобы отпустить эту ситуацию потребуется время - потому что вы снова увидитесь на работе и возможно будет снова разговор. Который вам покажет - хочет она изменить своё поведение или нет . Вполне вероятно она тоже о многом думает - ведь была же она скромной , кроткой .
Чувство вины наверняка по причине того , что вы переехали в другой кабинет . Однако это рабочие процессы - почему вы должны были ее поставить в известность ? Вы не должны объясняться и принимать решения из удобства и желаний других людей . Это рабочие процессы, и вы вправе поступать так как желаете . В дружбе нет обязанности придерживаться мнения других , в дружбе первостепенно идёт уважение и понимание.
Вы не поставили в известность о переезде ещё и по причине обид в связи в ее отношением.
Но все свои внутренние переживания нужно переключить на факт того , что вы пытались решить вопрос мудро и с пониманием. Не переживайте , Анастасия, вашей вины действительно объективно здесь нет ни грамма ! Вы даже сейчас пытаетесь разобраться в этом , что говорит о широте вашей души !
Психолог
Анастасия и сейчас не получится полностью отпустить ситуацию , она не является завершённой, моя хорошая .
Мы с вами вчера многое обсудили , и становится понятно , что не смотря на обиды и эмоции - если она исправится - вы с радостью бы продолжили с ней общение . Наверняка так ?
Ситуация не закрыта , ее нужно отыграть до конца . Ведь есть у неё шанс изменится и начать всё сначала .
Вот когда вы увидите ее поведение и отношение в ближайшие дни - для вас тогда всё станет понятно и станет на душе легче .
Если вы сейчас поставите точку , а она начнёт вести себя как прежде - вот тогда у вас будет чувство вины .
А если она не изменится - это утвердит вашу позицию , вы осознаете что достучались до неё , она вас услышала и она уважает ваши чувства !
Нужно посмотреть как дальше будут развиваться между вами события , Анастасия.
На данном этапе ваши переживания вполне понятны , ситуация только произошла , так быстро не не отпустить. Переживания свежие и их не нужно блокировать . Вы В СИТУАЦИИ сейчас , а не ВНЕ неё , поэтому все чувства нужно прожить .
Вы все делаете правильно , вы приняли это близко к сердцу , все таки 5 лет дружбы !!! Человек не способен быстро выбрасывать из сердца и разума мысли такие вещи . Это нормально .
Как только ситуация проясниться между вами - вы подкрепитесь в том или ином выводе и вот тогда будет легче всё отпустить.
Клиент
Юлия, спасибо Вам за добрые слова! Они меня тронули до слез. Подскажите, пожалуйста, что мне делать сейчас? Оставить всё Как есть? Дать ей время? Как себя вести при встрече с ней? Думаю, ещё раз идти первой на разговор уже не стоит...
Психолог
Я очень рада хоть немножечко помочь вам всем , чем могу ! Понимаю , что вы очень волнуетесь и какие бы эмоции не бушевали , вам внутри очень горько от всего .
На мой взгляд, как сделала бы я (вы конечно можете сделать иначе, главное как откликается в вашем сердце ) - я бы дала ей возможность (время). Если она плакала значит ее это задело. Слова которые она сказала - могли быть сказаны на эмоциях защиты . Нужно посмотреть как она будет себя вести . Вы определённо увидите ее поведение . Она или станет еще надменнее , или начнет стараться вести себя иначе - оцените это , проявите поддержку . Первой идти на разговор конечно не нужно , но и точку ставить не стоит (тогда точно разовьётся чувство вины у вас ).
Увидите , что она снова что-то сказала не так - прямо и спокойно ей скажите «Вот именно от этом я и говорила. Вот такое поведение не принято мне и другим сотрудникам. Понимаешь ?»

Она может реже вести себя так , действительно потихоньку меняется ради того , чтобы не потерять вас как подругу !
Мы же не знаем как она сейчас ! Возможно она сама плачет и переживает об этой ситуации . Каждому человеку нужно дать шанс , каждый человек из за переживаний , травм может ошибаться . Чтобы полностью выйти из ситуации мудрой и понимающей - нужно дать эту возможность. 1-2 недельки понаблюдать. Она может забываться , но стараться и ваша задача оценить ее старания , потому что они будут исключительно ради ВАС . Даже мне очень интересно как она себя будет вести . Рано делать выводы , моя хорошая .

Если она заговорит первая с вами и будет спрашивать что с ней не так - мягко поясните ей , что свою ценность не нужно доказывать, не нужно людям что то советовать с высока - люди ценят поступки , а не гонор . Люди ценят участие - а не надменность. Пусть она осознаёт , что вести себя можно как прежде скоромно и при этом она получит больше добра и понимания от коллектива и от вас как от подруги . Ей это будет ценно слышать .

По поводу ее слов про мужчин вы вчера писали (рестораны , дорогие кафе , подарки) - Настенька , на самом деле этот пафос перед вами . За этими словами слышится примерно так : «Никому я не нужна, осталась одна , в личной жизни не везёт, как же мне больно и одиноко. Нужно всем сказать что это я достойна лучших мужчин , а не они меня бросают». И все выливается в такие вот формы «короны». Ей как женщине и стыдно и горько и больно . Она выбрала не ту тактику . И не поняла , что ещё больше отдаляет от себя значимых людей . Пока я вижу это именно так .
Люди не меняются так быстро. Если она была такой 4 года - значит она была такой какая есть. Сейчас сама запуталась в своём поведении. В противном случае она бы не плакала , а грубо бы отреагировала на ваши замечания . Но ваши слова ранили ее - значит вы попали в точку . И это тоже ваш плюс . Вы молодец . И возможно благодаря вам - она вернётся в своё состояние скромной , кроткой , душевной женщины.

Ну а если не смотря на все это она пойдёт по пути надменности и дальше , то это будет ее выбор . И вы со спокойным сердцем ее отпустите и вот тогда поверьте , у вас не останется ни обиды , ни чувства вины! Она сама вам покажет свой выбор . Сейчас выглядит так - вы протиснули ей руку помощи. Она либо протянет ее в ответ , либо повернётся спиной.
В данной ситуации - в ждёте реакции. Поэтому чувства и эмоции высоки.
Дождитесь ее реакции - примет она вашу руку помощи или нет.
Вы в любой ситуации в таком контексте - умничка. Главное все сделать мудро , и тогда в душе не останется горьких следов и не будут закрадываться потом мысли «а вдруг я была не права».
Сейчас вы всё делаете правильно. Чуть чуть войдите в понимание , чуть чуть загляните с ее стороны в причины такого поведения - и вы ещё на шаг выше становитесь.
При любом развитии событий вы останетесь в рациональной, здравой, выигрышной позиции.
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное! Пообщавшись с Вами, мне действительно стало полегче! Можно к Вам обращаться на консультацию, если ещё возникнут вопросы по этой или другой теме? С Вами очень приятно иметь дело!!!
Психолог
Благодарю вас Настенька! Очень ценно это читать!
Конечно, с радостью и удовольствием откликнусь. Вы можете потом или обратиться непосредственно ко мне на консультацию здесь или также создать общий вопрос, я обязательно на него откликнусь в любом случае!
Сейчас понаблюдайте за событиями , а через 1-2 недельки уже можно делать выводы. Думаю даже пораньше. И вы всегда можете снова вернуться сюда с любыми вопросами, переживаниями.
Очень рада была разделить с вами чувства и переживания и искренне желаю вам поскорее разрешить этот конфликт таким образом , чтобы на душе у вас стало светло и спокойно!
Психолог
Настя, многие новички не совсем знакомы с работой данного сервиса, со своей стороны немного подскажу - ежели на данный момент вопросов нет и консультация разрешила немножко проблему , данный вопрос можно закрыть , выбрав специалистов , ответы которых были наиболее полезны для вас. Также по желанию можно написать отзыв тем, кто вам откликается. После этого вопрос считается закрытым.
Ежели вопрос не до конца решён и хочется ещё получить ответы - можно добавить комментарии к основному вопросу и добавить уточнения, чтобы специалисты видели вашу потребность.
Приятных вам выходных, Настя!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Рассуждать о причинах поведения вашей подруги можно бесконечно. И всё это будет не более, чем догадки и предположения. Потому что чужая душа - потёмки. Зато из сложившейся ситуации можно извлечь что-то полезное для себя. Например, если посмотреть в сторону чувства вины, которое вы испытываете после разговора. Вы не должны были ничего терпеть от своей подруги. Так бывает, и довольно часто, что отношения прекращаются: меняются интересы, ценности, взгляды. Люди в чём-то перерастают друг друга. И в таких ситуациях важно отпустить человека из своей жизни: будь то супруг, друг и т.д. Отпустить - значит спокойно смириться с тем, что закончился какой-то жизненный этап, а когда закрывается одна дверь, неизбежно открывается другая.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Вот пока самое сложное отпустить ситуацию. Я почему-то об этом постоянно думаю, это уже прямо мешает жить. Особенно сложно по утрам, когда просыпаюсь и ощущаю этот груз. Как перестать думать?
Психолог
Есть хорошая простая техника: начните наблюдать за своим думаньем как бы со стороны. В психологии это называется "осознанность". Постепенно ваши мысли растворятся.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, Анастасия. Бывает, что со временем дружеские отношения сходят на нет. Причин может быть много, кто-то легче это переносит кто-то сложнее. Вероятно, вы переросли эту дружбу, вы перестали от этих отношений получать эмоциональное удовольствие, радость, они стали для вас не комфортными, разрешительными. Реакция бывшей подруги -это только её реакция, её способ принять ситуацию. И не более того.
Клиент
Наталья, спасибо! Я знаю, что правда на моей стороне. Как отпустить ситуацию?
Психолог
Понять, что не вы причина того, что ваши пути разошлись. Тут нет вашей вины и ответственности. Эта дружба себя исчерпала и если бы она продолжалась, то только во вред вашему эмоциональному состоянию.
Клиент
Наталья, как вы думаете, если бы я, прежде чем переехать в новый кабинет, поговорила бы с ней, было бы всё иначе? Или итог всё равно был бы один и тот же?
Психолог
Я думаю, что тут дело совершенно не в кабинете даже. Кабинет стал лишь поводом, толчком к тому, что и так бы произошло. Если бы не кабинет, было бы что-то ещё…
Клиент
Хотя, да, Вы правы, кабинет стал поводом поговорить о том, что не устраивает. Значит это было неизбежно... Если не сейчас, то, спустя какое-то время, этот разговор всё равно бы состоялся.
Психолог
Здравствуйте, возможно, между Вами была волна непонимания, она своим поведением могла транслировать не только надменность, как Вы это трактовали, но, это могла быть её замкнутость, например, что-то не относящееся к Вашим с ней отношениям. Но, когда что-то стало происходить, Вы не поговорили об этом, а стали терпеть. В итоге, всё стало идти как снежный ком, непонимание, напряжение, терпение и всё вылилось в это ссору. Возможно, она и защищались, возможно, что и не чувствовала этого от себя к Вам, возможно, чувствует несправедливость. Но, то, что отношения уже давно разладились - это уже то, что есть, а отношения строят двое...Вы можете или дать друг другу время и после спокойно ещё раз поговорить и попробовать выстраивать ДРУГИЕ отношения и не те, которые были, а где и Вы и она смогли бы говорить о том, что каждый испытывает и учиться слышать друг друга, но если и Вы и она будете к этому готовы. Также, Вы можете проанализировать Ваши с ней отношения, увидеть себя в них, чтобы вынести для себя опыт и взять часть ответственности, свою часть.
Клиент
Елена, спасибо, поняла.