Консультация невролога /

Болит, шея, подмышка, рука, спина — вопрос №1026077

Уже 3 месяц болит шея, в последний месяц даже кожа чувствительна, за ухом вниз по шее, там де чувствуются два лимфоузла, но не понимаю болят они или мягкие ткани), там где начинается голова. Справа, недавно и слева началось, но совсем чуть чуть.
Иногда полит ключица правая (нащупала лимфоузел как полгорошины, подвижный безболезненый)

Далее, слева болит подмышка и когда лежу на правом боку ощущение что под мышкой либо что-то мешает либо будто что-то передавливается, далее позадеей стороне отдает в локоть и оттуда уже слабее к кисти. Рука не то чтобы болит, а будто что-то передимается, ощущение такой тяжести или усталости. Подвижность руки сохранена

Далее с обеих сторон болит спина прямо под мышкоц но со стороны спины. Будто такие две больнючие точки

Это все то, что болит постоянно.

Иногда чувствую будто болят мышцы(?) спины, под лопаткой. Тоже две точки. Там и раньше иногда болело, мне казалось это от того что продувает.

Я все эти 3 месяца хожу по врачам, оьошла по соему всех терапевтов у себя в поликлинике, все щупают лимфоузлы, говорят, да увеличены, но типа все ок. Рука? Ну наверное нерв зажало, походи в бассейн.

Сходила платно к неврологу, он сказал, боли напряжения, вот дулоксетин, после одной таблетки я словила такоц треш и головокружение и тошноту и панику, отошла только через сутки, пить не буду.

Скажите, пожалуйста, на что это позоже? Это боли напряжения, миалгия или что-то еще? Надо ди обращать вримание на лимфоузлы? Невролог сказал, что если бы шея не болела я бы и знать не знала бы об лимфоузлах.

Анализ крови нормальный, разве что гемоглобин упал за полтора месяца на 16 пунктов. Результат рентгена ШОП прикреплю. Так же недавно делала кт почек с контрастом (киста), в резцльтате написали «отмечаются брыжеечные размерами до 11х8мм». Это как-то относится к делу? Волнуючь, ведь лимфоузлы просто так не увеличиваются

Все началось с того, что у меня в мае начала болеть голова, так как никогда раньше не болела, затылок и сзади справа. Даже обезболы не помогали до конца, потом начала пить персен и прошла. Но последние две недели она как-то чуть еле подкруживается иногда, ощущение будто, укачало в машине, после таблетки дулоксетина стало сильнее

Возраст: 30

Хронические болезни: Уже лет 7 кашляю из-за мокроты в горле

Невролог
Здравствуйте, мрт шейного, грудного отдела выполняли?
Клиент
Анастасия, нет, я недавно делала кт, ренген, флюшку, у меня общая сумма мВз слишком большая, можно ли без мрт обойтись?

Невролог
мрт работает за счет магнитного поля, рентген облучения как при кт там нет, поэтому можно спокойно делать, оно считается одним из самых безопасных обследований. При болях в спине и шее лучше желать его, потому что лучше видно спинной мозг и наличие грыж, протрузий, это позволит определить причину болей.
Невролог
Здравствуйте!Мрт шейно -грудного отдела позвоночника выполнялось ?Боли при поворотах шейного отдела присутствуют ?при наклонах головы вперёд, и в стороны ?
Клиент
Нонна, нет, я недавно делала кт, ренген, флюшку, у меня общая сумма мВз слишком большая, можно ли без мрт обойтись?
Невролог
Руки ни холодные ?я предполагаю защемление в шейно -грудном отделе позвоночника, мрт без облучения ,хоть каждый день делайте, это ни Кт которое даёт облучение на организм и требует подсчёта мзв
Клиент
Нонна, поняла! Не знала, про мрт, спасибо. Нет руки не холодные. Я щнаю как болит защемление при межреберной невралгии, будто в сердце гвоздь забивают, но сейчас боли не такие. Будто мышцы болят
Невролог
По клинике миофасциальный синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника
По лечению: Т долококс (этерококсиб)60 -1 р в день 2 нед
Миорелаксанты расслабить мышцы т тизалуд 2 мг -1 р в день 21 день намного
Втирать Немулид мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать гимнастику по шишонину , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,пройти курс иглорефлексотерапии
Клиент
Нонна, большое Вам спасибо!
Невролог
Здоровья Дарья ??
Клиент
Нонна, простите да беспокойство, скажите, пожалуйста, у меня вторую ночь подряд происходит что-то странное. Я просыпаюсь, а у меня ужасно болит рука. Было бы логично если бы это была левая, которая болит, но это правая. Боль резкая в локте, нет ощущения затекания (будто отлежала, нет онемения), но есть ощущение отекание в кисти которое быстро проходит. В прошлую ночь было один раз, сегодня два. Думала, что может быть лежу неправильно, но нет, после первого раза я два часа спала лежа на спине с вытянутыми по швам рукой.

Болит сильно, во внешней боковой части локтя сначала и с внутреннего бока потом, когда уходит основная боль и становится возможным сгибать руку. Через какое то время становится легче, прошлой ночью вообще прошло и я днем об этом даже не вспоминала. Я сейчас походила по комнате, посгибала руку через боль и стало полегче, но все равно боль.

Что это может быть? Что с этим делать, к какому врачу обратиться? Мне если честно уже страшно спать(
Невролог
Возможна пережимается веточка локтевого нерва ,конечно хорошо бы посмотреть пропальпировать По возможности электронейромиографию верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов если часто слишком
По препаратам :
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1 мес
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, можно еще вопрос, пожалуйста? У меня от всего этого может побаливать и подкруживаться голова? Уже недели 3 такое состояние будто слегка укачало. Будто не совсем ясная голова
Невролог
Как чувство неустойчивости ,опьянения ?или вращение предметов ?
Клиент
Нонна, вот если голову резко повернуть то ощущение что она будто слегка подкруживается, ощущение что немножко подташнивает. Не так, что меня прямо тошнит или кружится, а совсем слегка, это не мешает мне ходить или делать какие-то дела, но какие-то ощущения все де бывают. Как будто слабость или ощущение будто слишком много спал.
Вообще у меня это ощущение совпало с двумя ситуациями: 1 я выпила 1 таблетку дулоксетина, и меня колбасило, голова кружилась и мутило и вот ощущение будто до конца эффект не прошел, хотя прошла неделя. Или ощущение что меня сильно облучили на кт (сделали одно кт, потом сразу второе с контрастом, вышло 39мЗв) и терапевт сказал что может я теперь себя буду плохо чувствовать, буду чувствовать слабость)
Невролог
Да к сожалению дулоксетин мог подействовать он первое время вызывает данную побочку но проходит через дней 10 ,но я считаю необходимо провести узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть кровоток
Клиент
Нонна, я делала доплер сосудов шеи в июне, там все хорошо
Невролог
Сдайте ферритин ,гемоглобин ,железо
Клиент
Нонна, недавно сдавала, ферритин 14, гемоглобин был 132, через полтора месяца 116
Невролог
Обязательно подсоединить препараты железа Феритин должен быть ни менее 40’ вот и клиника такого состояния
Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день на протяжении 2-3 месяцев
Диета: в рацион ввести говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи
Принятый ответ
Клиент
Нонна, большое Вам спасибо я выберу Вас!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В связи с увеличением нескольких групп лимфатических узлов вам показана консультация онкогематолога и только после этого можно начинать лечение у невролога.
Клиент
Ирина, добрый день. Два месяца назад делала узи шейных лимфоузлов, прикрепила результат. Терапевт говорит, что по узи все ок, направление к гематологу не нужно
Разве если что-то было плохое с брыжеечными лимфоузлами этого не было бы видно на кт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Увеличение нескольких группы лимфатических узлов является показанием на консультации у онкогематолога.
Заключение КТ я тоже не видела.
Возможно,что есть воспалительный процесс.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в шейном отделе позвоночника. Желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

По поводу увеличения лимфоузлов стоит обратиться к гематологу.
Клиент
Алина, Два месяца назад делала узи шейных лимфоузлов, прикрепила результат. Терапевт говорит, что по узи все ок, направление к гематологу не нужно
Невролог
По УЗИ увеличение лимфатических узлов реактивного характера, то есть воспалительного.
Накануне не болели инфекционными заболеваниями?
Клиент
Алина, если честно, я думала, что «реактивный зарактер» мне поставили после вопроса «как давно нашли лимфоузлы?» а я ответила что вот недавно.

Когда нащупала лимфоузлы сходила к лору, тот сказал по его части все ок, надо идти к стоматологу. У стоматолога я была в апреле последний раз и залечила последний зуб, с зубами проблем нет

Инфекционным не болела ничем. Я постоянно кашляю, уже лет 7 из-за мокроты в горле. Лор сказал, что из-за чуть искривлённой перегородки у меня образуется слизь и стекает по стенку. Терапевт говорит, что это из-за рефлюкса
Невролог
Все таки лучше проконсультироваться с гематологом, если увеличено несколько групп лимфоузлов и не было воспалительного процесса.