Консультация лора /

Треск в пазухах носа, сухость, заложенность — вопрос №1026186

Здравствуйте! После операции по септопластике и вазотомии спустя 9 недель чувствую сухость слизистой, сухой вдох, потрескивание в пазухах. До операции переболела омикроном, поэтому не знаю что и думать - то ли последствия болезни, то ли операции.Пазухи открытые, нос то дышит, то не дышит. Запахи чувствую,но не чётко. По утрам отхаркивается густая мокрота. Но больше всего беспокоит сильная сухость при вдохе и небольшая отечность,которые не дают мне нормально спать. Не знаю что с этим делать. Пыталась брызгать изотоническим раствором - не помогает, отёк порекомендовали снять назонексом, дезринитом - немного снял, но очень сушит слизистую. Подскажите чем можно снять отёк в моём случае и восстановить слизистую, избавиться от сухости? Может ли быть такое спустя два месяца после операции и так восстанавливается слизистая или это не норма? Сейчас невролог назначил винпоцетина, цитофлавин в капельницах. Могут ли как-то они влиять на состояние пазух?

Возраст: 36

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, попробуйте Олифрин 2 недели.
Сосудистые препараты должны помочь наладить микроциркуляцию.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я беспокоюсь о том, что ощущение сухости в носу всё таки последствие омикрона. Одна из моих знакомых описала такие же симптомы как у меня. Разница лишь в том, что ей не делали никакую операцию. Если же все-таки сухость вирусной природы, то как её лечить?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Аквамарис с декспантенолом 2 впр *2 р. Д. 2 недели.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Заметила, что сухость на следующий день сменяется заложенностью носа, чувствую отёк в месте носовой перегородки, особенно ближе к вечеру, при нажатии на область гайморовых пазух ощущается небольшое напряжение. Плюс гораздо чаще отхаркивается слизь из носоглотки - прозрачного, иногда желтоватого цвета. Вчера пару раз использовала олифрин - сухости уже такой нет, но есть теперь заложенность и отек. Что с этим делать?
ЛОР
Здравствуйте. Действительно от этих препаратов слизистая сохне. Но можно в течение дня использовать Спрей Олифрин. А наночь масло персиковое или абрикосовое по 3-4 кап в каждый носовой ход.
Можно попробовать заменить назонекс спреем Авамис, но лечение не менее месяца.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Я надеюсь ощущение сухости в носу это не последствие омикрона или же в моём случае все-таки затяжной процесс заживления слизистой? Если сухость вирусной природы, то как её лечить?
ЛОР
Как-то специфически невозможно это лечить. Мы стараемся создать хорошие условия для слизистой оболочки, и вляжгяя не. Но востановление уже зависит от самой слизистой от уровня поражения. В чем именно причина уже сложно сказать.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Стала замечать что сухость чередуется заложенностью носа без насморка. По утрам отхаркивается небольшое количество сгустков из носоглотки преимущественно зеленоватого цвета. Что делать в этом случае? Очень мешает нормально дышать носу
ЛОР
Чем сейчас лечите сухость?
Клиент
Татьяна, олифрином после орошения изотоническим аквалором
ЛОР
На ночь можно покапать в нос персиковое или абрикосовое масло.
Детский ЛОР, ЛОР
думаю назначения невролога никак не смогут повлиять на сухость носа, состояние пазух
Для увлажнения слизистой оболочки используйте спрей олифрин по 2 дозе 2 раза в день в течении 2х недель
Так же принимайте Таб.Лоратадин по 1 таб на ночь в течении 10 дней
Клиент
Крюков, здравствуйте! Насколько мне известно антигистаминные препараты тоже сушат слизистую или я в чём-то ошибаюсь? И все-таки если сухость слизистой к примеру вирусной природы, а не следствие операции, то как её лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
считаю тут все таки последствия операции , не так много прошло времени , восстановление слизистой бывает занимает несколько месяцев
Антигистаминные не слышал чтобы вызывали сухость слизистых
Клиент
Крюков, здравствуйте! Заметила, что сухость сменяется заложенностью. Причём чередуется через день - сухой нос, другой день заложенность без насморка. Верхняя часть пазух как будто отекшая. Отхаркиваются сгустки слизи из носоглотки прозрачного или зеленоватого цвета. Нужно ли какое-то дополнительное лечение от заложенности. Или это нормальное состояние после операции?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,покапайте в нос масляный раствор витамина а и е 3 р/д в течение 2 недель,а затем масло шиповника ещё 2 недкли и аква марис с пантенолом 3 р/д.Все препараты,которые устраняют отек будут сушить слизистую. Препараты,которые назначил невролог имеют смысл,будут улучшать кровоснабжение.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Заметила что сухость в носу сменяется заложенностью. Чередуется через день - сухость, другой день заложенность. Вдох носом неполный. Отхаркиваются сгустки слизи по утрам. Насморка нет. Как быть в этом случае?
ЛОР, Детский ЛОР
А слизь какого цвета?
Клиент
Светлана, желтовато-зелёного, периодически белесоватая. Сейчас выложу фото
ЛОР, Детский ЛОР
Если желто зеленая,то правильно было бы сдать посев из носа на флору и чувствительность для начала.
Клиент
Светлана, плюс саднит перегородку и когда пью воду этот отёк в районе перегородки, где рубец очень чувствую. Перед операцией сдавала бакпосев - стафилококк 10 в 4 степени, клебсиелла 10 в 3. Сейчас сдавала из ротоглотки - не обнаружено роста патогенных организмов
ЛОР, Детский ЛОР
Дело в том,что такого цвета отделяемое может говорить о присоединении бактериальной инфекции,а с учетом,что слизистая сейчас слабая,то на неё всё очень легко цепляется.
Клиент
Светлана, и что делать в таком случае?.
Можно ли мне сейчас сдавать бакпосев из носа, если слизистая воспалена? И как его лучше сдавать? К примеру,если я промываю нос слабосоленым раствором и капаю олифрин, то будет ли достоверным результат? Я была уже у трёх лоров с рентген снимком - подозрения на воспаление не обнаружено. Хотя на этом же форуме показывала снимок другому лору и он обнаружил бактериальный синусит по снимку и моим жалобам. Параллельно с этим слизятся глаза, как будто в них попала какая-то слизь, немного, но всё же есть. Когда нажимаю на гайморовых пазухи, то чувсвую лёгкое напряжение изнутри. И ощущение как-будто действительно слизь в носу стекает в нижние носовые раковины.
ЛОР, Детский ЛОР
Если будете сдавать анализ,то нужно будет сделать сутки перерыв.Глаза могут слезиться на фоне отека в носу.
ЛОР, Детский ЛОР
можете приложить снимок
Клиент
Светлана, добавила снимок
ЛОР, Детский ЛОР
Прям таки гнойного синусита нет,но как будто пристеночно есть отек,левая пазуха не очень нравится.Сейчас старайтесь восстановить слизистую,можно синупрет форте по 1 таб 3 р/д на 1 месяц,зодак по 1 таб на ночь 10 дней.
Клиент
Светлана, левая как раз таки чаще всего отекает, с этой стороны у перегородки рубец от шва. Кроме того здесь была ранка - кровило после того, как удалили корочку три недели назад.10 дней назад была на эндоскопическим осмотре у лора с жалобой на заложенность уха слева и он подтвердил отёк в пазухе с левой строны и подтвердил, что именно от него закладывает ухо.
ЛОР, Детский ЛОР
Перед операцией делали кт пазух?
Клиент
Светлана, да. Тоже могу приложить снимок
ЛОР, Детский ЛОР
да,давайте
Клиент
Светлана, приложила в нескольких проекциях
ЛОР, Детский ЛОР
До операции пазухи чистые были,попробуйте сейчас синупрет форте по 1 таб 3 р/д на 1 месяц,зодак по 1 таб на ночь 10 дней и местное восстановление слизистой,из всего я бы наверное масло шиповника рекомендовала из всех, но это тоже индивидуально,кому то одно лучше масло подходит,кому то другое,тут только самостоятельно подбирать. Антисептики пока никакие не хочется назначать,т.к. они только усугублять будут ситуацию с сухостью.
Клиент
Светлана, из антисептиков две недели назад капала окомистин. Сухости сильной не было от него. Он мне офтальмологом для глаз назначался, когда спустя месяц после операции обнаружилась белесая слизь в уголках глаз. Так вот он нисколько не раздражает. Капала их на ночь по капле в каждую ноздрю. Сухость появилась после одного применения назонекса. В целом из-за отёка кажется как будто кончик носа немеет.. Не знаю нормально ли это. Мне сейчас назначили ещё лазеротерапию. Прошла три сеанса. Не знаю можно ли и есть ли смысл проходить её дальше? И так же хотела спросить - по рентген снимку проходимость пазух нормальная? Дело в том, что я не ощущаю прохождение воздуха в лобные пазухи
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс действительно может вызывать сухость.По снимку не скажешь проходимы ли лобные пазухи,нет срезов с соустьем.Но впринципе вы и не должны ощущать этого.Сами пазухи чистые,придраться не к чему.
Клиент
Светлана, к вечеру всё больше чувствую отёк нижних носовых раковин.. Даже запахи почти не улавливаю
ЛОР, Детский ЛОР
Добавьте окомистин если неплохо его переносите на 7 дней 4 р/д,но сосудосуживающие Вам сейчас нежелательно совсем,с назонексом тоже как бы не очень хочется,если слизистая и так истощена.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Я так понимаю масло на ночь капать/смазывать?
ЛОР, Детский ЛОР
маслом нужно капать 3-4 р/д,если вы выбрали витамин а и е то 2-3 р/д