Большой камень в мочеточнике

Здравствуйте! Примерно 7 августа пошел камень, сделала УЗИ - конкремент в правой почке 7 мм, конкремент в верхней части мочеточника 12*4, 5, уролог сказал, что не мог камень такого размера сам выйти и отправил на рентген - камень в самой почке не показал, в мочеточнике камень 0.3 мм, назначил мне ношпу, нефробест, омник оказ 14 дней и целебрекс 4 дня. С того момента как пошел камень держится субфебрильная температура, были ноющие боли, но они купировались пенталгином. Через неделю я снова сделала УЗИ - камень с верхнего отдела мочеточника не сдвинулся, меня сразу же опять на рентген - камень в почке 7 мм, в нижней трети мочеточника тень похожая на конкремент 0,2 мм. Я радостная поехала домой его ловить, но он так и не вышел. Самочувствие плохое, болей сильных нет, но мучает тошнота, Я толком есть не могу, после последнего рентгена прошла неделя, я пошла делать УЗИ 24.08 и было видно, что в самой почке камень 7мм, в верхнем отделе мочеточника 12*4,5. Температура держится, тошнота. Экстренно меня не госпитализируют, что мне делать? Насколько это опасно для почки и почему нет болей?

29 лет

Добрый день!
При нахождении камня в мочеточнике, боли и или повышение температуры тела - показание к вызову скорой медицинской помощи и госпитализации в урологическое отделение стационара! Судя по описании, развивается воспаление почки!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Исходя из описанной вами клиники показания для госпитализации у вас есть! Единственное наверное в размерах камня в нижней трети вы ошиблись, если бы от был меньше мм., то его отхождения вы бы и не заметили. В данном случае не имеет значение размер камня, у вас возможно развивается обрурационный пиелонефрит, а это опасно и роль антибиотиков тут уже вторична.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир, спасибо

Здравствуйте. Я бы рекомендовала пройти КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием, чтобы определиться с размерами камней. Контроль б/х анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина. Контроль общего анализа мочи. Сейчас принимать роватинекс по 1-2 капсулы 3 раза в день в течение одного месяца, тамсулозин по одной таблетке один раз в день в течение 14 дней, но-шпа 40 мг по две таблетки три раза в день в течение 5 дней. При болях бускопан, или кеторолак, баралгин.

Здравствуйте. Показано выполнение КТ почек, мочеточников!!! Диагноз пока неясен.

Добрый вечер.Вам необходимо выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием.Видимо Ваш врач забыл или незнает,что есть рентгеннегативные камни,которые на обычном рентгене не видны,например,если это уратный конкремент,на рентгене он не будет виден

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, после того как мне удалят камень из мочеточника, как мне поступить с тем, который в почке? Дело в том, что перед выходом камня я пила марену красильную и, видимо она и спровоцировала выход камня, может ещё ее пропить, чтобы выгнать тот? Или блемарен?

Принятый ответ

Можно пропить Блемарен

Здравствуйте. В Вашем случае придётся, видимо, пройти КТ мочевыделительной системы без контрастирования самостоятельно. Если камень мочеточника подтвердится таких размеров, как на УЗИ, то Вас точно госпитализируют. Не все камни видны на рентгене

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, благодарю за ответ!