Консультация гинеколога /

Гематометра! Помогите — вопрос №1026442

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Сегодня была на УЗИ. Трансвагинальное. На 5 День цикла. В заключении написано эхогоафически 1 фаза цикла. Гематометра. Обратилась потому что очень давно ноющие постоянные боли внизу справа. Была у терапевта. Кровь не очень хорошая. Лимфоцитоз. С тромбоцитами не очень. Врач направил на всякий случай сдать на свёртываемость крови и сказал пройти гинеколога. Вот результат. Ребенку 2 годика. Ноет примерно с год. Помогите пожалуйста. На прием к гинекологу иду через 4 дня. Боюсь как бы хуже не стало.

Возраст: 36

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Менструации регулярные? Прикрепите пожалуйста само описание УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Регулярно. Только стали немного идти дольше по времени. Сегодня например 5 день, а ещё идут. Раньше в этот день уже немного мазало. Но ноет справа постоянно и очень долго

Гинеколог
А само описание узи можете прикрепить?
Гинеколог
По описанию это остатки менструации, которые не вышли. Такое бывает, но причина длительных болевых ощущений не в этом. Пока можно свечи ректально Дикловит по 1 свече в день 5 дней и УЗИ контроль после следующей менструации. Стул регулярный?
Клиент
Екатерина, стул последнее время регулярно. Но бывают запоры.
Гинеколог
Если выделения будут продолжаться, то скорее всего врач предложит Вам пройти инструментом в полость матки, чтобы выпустить кровь. Если нет, то контроль УЗИ после сл менструации. И проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, такие боли еще могут быть связаны с ЖКТ.
Клиент
Екатерина, вставила 1 свечку. так же ноет (( это нормально?
Гинеколог
Ну она так быстро не подействует.
Клиент
Екатерина, уже часа 2 прошло
Гинеколог
Примите 2т но шпы, вечером можно еще 2 т
Клиент
Екатерина, спасибо. А это всё равно проблему не решит? Или может решит? Или только облегчит
Гинеколог
Это облегчит боль, когда выйдут остатки крови - это будет решение проблемы.
Клиент
Екатерина, приняла две таблетки ношпы. Пока ничего не прекращается. Такое ощущение, что уже ничего не поможет
Клиент
Екатерина, а анализы в крови не очень хорошие. Как например лимфоцитоз и другие. Просто нет на руках. Могут быть в результате вот этой моей проблемы?
Гинеколог
Анализы в пределах нормы, не переживайте, с Вами ничего страшного не происходит.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А что могло повлиять на образование гематометры? На ровном месте возникла. Младшему ребенку 2 годика, я кормлю грудью ещё. Уже не знаю на что думать. Неужели гв повлияло
Гинеколог
ГВ конечно влияет на цикл,, может быть.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите сам протокол узи пожалуйста. Как идут менструации? Роды были самостоятельные?
Принятый ответ
Клиент
Марина, родов было всего 3. У меня трое деток и все роды были самостоятельные и все было отлично
Гинеколог, Репродуктолог
Вам стоит рассмотреть вариант бужирования цервикального канала, дабы выпустить скопившуюся в полости матки кровь. Понаблюдать в дальнейшем как пойдут менструации. Если ситуация повториться- необходимо дообследовать шейку матки. Скажите жалоб на сегодня нет у вас?
Клиент
Марина, жалобы только ноет внизу справа постоянно! И кровит вот уже 6 день. Для меня это не норма. Так как месячные раньше шли ровно 5 дней
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы не проведете бужирование, мажущие выделения могут продолжиться и идти еще длительное время. Та кровь что должна была выйти скапливается в матке. Как правило такие ситуации встречаются на фоне кесарево сечения, при радиоволновом лечение шейки матки, при оперативных вмешательствах на шейке матки. Ситуация в любом случае не критична. Сейчас внутрь можно начать прием но-шпа по 1 таб 3 раза в день, через 20-30 мин после принятой но- шпы пропить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день дня 4. В норме выделения должны усилиться. Ректально можно проставить св индометацин 50 мг по 1 св на ночь дней 5.
Клиент
Марина, у меня не было ничего из того, что вы написали. Я не пойму из -за чего это возникло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это значит - кровь не вся покидает полость матки, частично скапливается в ней.
После чего боли начались? не после "прижигания" шейки?
Это не опасно. Скорее всего, доктор предложит пройти шейку инструментом, чтобы кровь могла выйти наружу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Прижигания не было. Никогда. Хотя как-то давно предлагали. Я отказалась. Говорили эрозия.
Клиент
Игорь, ныть стало год назад. Не пойму после чего. Возможно стресс...мама сильно ковидом тогда заболела. У меня были очень сильные спазмы и диарея тогда. Крутило живот. Переживала. Я не знаю. Может это повлияло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, значит, не было. Но проходимость шейки объективно нарушена.
Клиент
Игорь, а подскажите пожалуйста это не так? Что -то может препятствовать выходу крови наружу? Или по уз и все хорошо в этом плане?
Клиент
Игорь, не рак*
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что может - несомненно, шейка. "Запертая" рубцом, воспалительным процессом, миомой (хотя эту бы на узи видели) - и т.д.
Клиент
Игорь, что вы мне посоветуете делать? Временно облегчить мою ноющую боль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Любое обезболивающее типа аналгина, а лучше индометацин 2 Таб х 2 раза. + но-шпа в таблетках, 2 т х 3 раза.
Кстати, под действием последней отток из матки может облегчиться, но это не точно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Настойка водного перца 45 капель 3 раза в день 5 дней. Матка мократится. УЗИ посторить после окончания выделений
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а мои анализы крови, которые я сдала. Чик сожалению не взяла у врача, они показали лимфоцитоз, повышенный холестерин(раньше никогда не был повышен), гемоглобин 110, тромбоциты были тоже не помню то ли упали, то ли повысились, ,( поэтому терапевту не понравилось и он сказал сдать на свёртываемость)-это всё может быть на фоне гиперометры?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Этт все может быть просто на фоне месячных. То есть, не обязстельно гематометра должна быть.
Клиент
Дарья, не знала, что на фоне месячных ухудшаются анализы?