Деменция и гипотония

Бабушке 86 лет, диагноз деменция. После назначения лечения (мемантин 20 мг утром, рисперидон 1 мг утром, вечером фенибут 250 мг, тералиджен 5 мг, донепезил 5 мг) у неё стало значительно снижаться артериальное давление — до 70/40, при том что раньше её обычное давление было около 120/80. При этом она также принимает кардиологические препараты: утром эгилок 50 мг и верошпирон 50 мг, вечером тромбо-асс 50 мг, розувастатин 10 мг и эгилок 50 мг. Может ли такое выраженное снижение давления быть связано с назначенными психиатрическими препаратами или их сочетанием с кардиологическими? Нужно ли корректировать дозировки или схему лечения, чтобы избежать гипотонии и падений?

8 Марта ·Просмотров: 323·Дарья, Красногорск

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно данным по лекарственному взаимодействию рисперидон совместно с верошпироном и эгилок может усиливать побочные эффекты в виде снижения давления, что требует либо коррекции дозы нейролептика, но это может снижать его эффективность , либо коррекция доз препаратов от давления. ( чаще это).

Екатерина Дмитриевна, добрый день. Хотела уточнить один момент по лечению бабушки.
Сейчас на ночь назначены Тералиджен и Фенибут. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что их нужно принимать одновременно, или в её случае можно оставить один из препаратов?
Основная цель - чтобы она лучше спала ночью. Поэтому хотела уточнить: может ли быть достаточно приёма Рисперидон на ночь, или лучше придерживаться текущей схемы?
Буду очень благодарна, если вы подскажете, какая схема приёма оптимальна и что из препаратов действительно стоит оставить.

Заранее и без осмотра не могу вам рекомендовать что-то отменить , но по практике мы обычно придерживается у возрастных пациентов принципа чем меньше препаратов, тем лучше, рисперидон сильнее , эффективнее тералиджена и фенибута и его обычно и одного достаточно для сна и коррекции поведения, главное дозу подобрать

Екатерина Дмитриевна, лечащий психиатр схему не корректирует. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме можно отменить тералиджен и фенибут и в какой дозе оставить рисперидон, ориентировочно. Обязательно обратимся к терапевту для окончательной коррекции схемы.

Не могу одной схемой это вам объяснить, так как всегда по ориентиру на состояние делаем , фенибут можно и сразу , тералиджен по 2,5 мг в 3 дня снижается

Екатерина Дмитриевна, днем бабушка почти постоянно спит - даже во время еды ей бывает трудно открыть глаза. Вечером она ложится спать очень рано, около семи вечера. Но к полуночи она просыпается и начинает ходить по квартире. Потом снова засыпает примерно на четыре часа и встает рано утром, около пяти-шести часов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейролептики снижают артериальное давление. У вас их два Рисперидон и тералиджен. Конечно лучше в таком случае оставить один нейролептик основной, Рисперидон. А тералиджен заменить на анксиолитик.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Сочетание препаратов даёт усиление антигипертензивных свойств. Давлени 120/80 было на фоне приема Эгилока и Верошпирона? Нужно будет либо уменьшать дозировку Эгилока, либо убирать тералиджен

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Бабушке ещё до болезни были назначены Эгилок и Верошпирон, также она принимала Лизиноприл, так как раньше у неё было повышенное давление.

Значит надо делать коррекцию этих препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Выраженное снижение давления вызвано суммированием эффектов психиатрических и кардиологических препаратов.
Рисперидон и Тералиджен обладают побочным эффектом в виде снижения давления (ортостатическая гипотензия). Так же рисперидон усиливает действие Эгилока, что ведет к падению давления и замедлению пульса.
Обычно в первую очередь отменяют Тералиджен и Фенибут как избыточные седативные средства.
При таком низком давлении дозировка Эгилока так же требует снижения, а целесообразность приема Верошпирона должна быть пересмотрена, так как мочегонные уменьшают объем крови и еще сильнее снижают давление.
Необходимо измерять давление и пульс дважды в день. Если пульс ниже 55 ударов в минуту, это может быть следствием сочетания Эгилока и Донепезила.
Поэтому необходимо обратится к психиатру для коррекции терапии.