Консультация психолога /

Нужна помощь — вопрос №3048465

Здравствуйте я к вам с не обычным вопросом. Отец пил напряжение многих лет. Щас врач сказал что у него пошло развитие деменции. Дак вот щас мой любимый тоже любит выпить. Хочеться его закодировать он против говорит это все в голове, но к психологу не идет. Слышала что можно гипнотически закодировать расскажите если это возможно. И еще согласна на онлайн общение если сможете помочь или обучить как правильно себя вести с отцом с деменцией и любимым человеком

Возраст: 29

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Кодирование гипнозом это, по сути, внушение. Оно может сработать, если человек верит в этот метод. Но если ваш любимый не хочет кодироваться и считает, что проблема в голове, гипноз вряд ли поможет. Важнее убедить его обратиться к специалисту, который поможет разобраться в причинах алкогольной зависимости. Что касается отца, деменция это прогрессирующее заболевание, важно понимать, как меняется его поведение, и учиться правильно реагировать, чтобы обеспечить ему комфорт и достойный уход. Онлайн консультации могут дать вам необходимые знания и поддержку.
Психолог
Здравствуйте!
Гипноз - сомнительный метод, к тому же работает на уровне плацебо , на очень внушаемых людях. Тк это пассивный метод воздействия, а лечение зависимости важно быть активным - иметь силу волю , прикладывать усилия и тд. Поэтому психолог здесь тоже нужен, но лучше в КПТ подходе

Поэтому нужна вашему любимому консультация нарколога-психиатра. Но пока он не захочет сам работать над собой , к сожалению, вы ничего не сделаете.

По поводу дементного отца - если отец будет проходить терапию у врача психиатра, то будет чуть легче. Общаться будет непросто , к сожалению. Тк будут и нарушения памяти и могут быть элементы бреда . Главное не спорить , не провоцировать. Поддерживать, создать условия для отца - лечение , может быть прохождение реабилитации в спец учреждениях

Психолог
Ксения, здравствуйте!
Ваш партнер страдает алкогольной зависимостью? Если да, то необходима консультация нарколога. Про гипноз и другие виды внушений — такие практики применяют, но есть и другие инструменты доказательной медицины, которые применяют в наркологии. Зависимость — это болезнь, которую лечат фармакотерапией, личной терапией с психологом, а также групповой, почитайте про 12 шагов. Есть группы для зависимых. Такое обычно в консультации психолога нуждаются близкие родственники.
Психолог
Здравствуйте.
Не верьте этому. Гипноз - это шарлатанство и к психологии не имеет никакого отношения. Доказательной базы тоже нет никакой.

Вот что поможет. Добровольная отправка в реабилитационный центр. По его собственному желанию. Затем после выписки посещение группы анонимных алкоголиков. Больше ничего научная медицина и психология не придумали. Всё остальное- обман.

Желание помочь другому человеку вопреки его желанию говорит о признаках вашей созависимости . Важно понимать, что можно помочь только самой себе. Понять готовы ли вы всю жизнь с алкоголиком, который не будет меняться, а будет деградировать.

Если повезет и ваш мужчина начнет посещать группу в качестве зависимого, то его психолог или ведущий группы скажет, что вы должны посещать группу созависимых. Так как вы единый механизм, который ведёт себя неверно.
Психолог
Здравствуйте.
Ваш вопрос лучше адресовать наркологам, изменить категорию вопроса вы можете в настройках.
Ваш супруг выпивает, я верно поняла вас? Его зависимость имеет два аспекта, химический и психологический. Важно понимать что лечение комплексное, это препараты для снятия химической тяги и психотерапия для работы с мышлением.
Я много лет работала в реабилитационном центре для зависимых людей и поверьте, пока он сам не захочет не пить, он будет пить. Только его личная воля и мотивацию помогут изменить его жизнь. Если он даже к врачу не готов идти то вы бессильны.
Психолог
Ксения, здравствуйте!
Понимаю ваше стремление помочь близкому , любимому человеку, вытащить его из лап зависимости, но первостепенное и главнейшее условие его излечения- это его мотивация, его желание и четко поставленная им цель избавится от тяги к алко.
Тут ещё важно понять, у него действительно алкоголизм или это ваши страхи, что он повторит судьбу вашего отца? Сколько он выпивает? Как часто?
Кодировки любые дают крайне нестойкий эффект и код срывается, обычно. Гипнотизируют ли, укол ли делают, зашивают ли, все это лишь передышка и запретительная терапия .Алгоритм лечения: посещение нарколога, заявка на психотерапию и лекарства, если они нужны, и если есть например, на фоне употребления тревожно - депрессивное расстройство. Групповая психотерапия по программе "12 шагов" - самый эффективный вид помощи.
Но! Пока он не захочет, никто его насильно лечить не будет, ни гипнозом, ни лекарством, ни психотерапией. Избавление от алкогольной да и любой зависимости - дело добровольное.
Что касается отца, то конечно, вам сейчас очень непросто, но главное, в вашем с ним взаимодействии - это терпение и отношение ,как к маленькому ребенку. Нужно следить за ним, не оставлять одного по возможности, вовремя давать лекарства. Все зависит от степени проявлений деменции и понимать насколько он критичен к себе и своему состоянию, насколько понимает, что его окружает, кто рядом с ним, насколько он внимателен, как работает память, может ли себя обслуживать, понимает ли опасность. Нюансов много, они определяют уход за ним.
Ксения, я понимаю, что хочется всех спасти, из слзависмого поведения возникают эти желания, но помните, что не все в вашей зоне контроля и власти, по отношению к другим мы не всесильны. Это касается особенно вашего МЧ. А уход за отцом надо постараться с кем то разделить, и не вешать все на себя, если есть такая возможность.. Просите помочь вам родственников. Вы милосердный, неравнодушный человек, но вы и о себе не должна забывать.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ксения! Понимаю Ваше беспокойство за любимого человека, но захотеть решить проблему должен он сам.
1. Вам важно понять реальный это страх или иррациональный якорь.
2. Если он захочет, вопрос нужно адресовать очно наркологу.
3. Есть в центре по работе смзавистмостью и специалисты, которые могут работать методом гипноза, но это только при его желании и очно лучше.
4. Есть и работа с зависимостью в малых группах.
Психолог
Ксения добрый день !Постараюсь дать четкие рекомендации.
Относительно партнера:
1. Гипнотическое кодирование возможно, но эффективность зависит от мотивации человека. Гипноз работает как вспомогательный метод, но не заменяет работу с причинами зависимости.
2. Альтернатива:Попробуйте мягко подвести его к осознанию проблемы. Например:
— Спросите, как он видит ваше общее будущее, если алкоголь останется в его жизни.
— Предложите «пробный» визит к психологу (например, как способ улучшить отношения, а не «лечиться»).
— Используйте мотивационное интервью (техника открытых вопросов: «Что тебе дает алкоголь? Что он забирает?»).
Работа с отцом (деменция):
1. Общение:
— Говорите короткими фразами, поддерживайте зрительный контакт.
— Не спорьте с бредом или агрессией — переключайте внимание («Я тебя слышу. Давай посмотрим фото»).
2. Режим и безопасность:
— Четкий распорядок дня снижает тревогу.
— Уберите опасные предметы
3. Эмоциональная поддержка:
— Включайте музыку его молодости — это активирует память.
— Фиксируйте позитивные моменты в дневник.
Ваша роль: Созависимость: Чрезмерный контроль над близкими может усилить их пассивность. Учитесь отделять их выбор от своей ответственности («Я могу предложить помощь, но не могу решить за них»).
— Самопомощь: Найдите группу поддержки для родственников людей с деменцией. Усталость и гнев — нормальны, но требуют «выпуска» (хобби, физическая активность).
Онлайн-формат: Да, возможен. Ищите психолога, специализирующегося на зависимостях и нейрокогнитивных расстройствах. Важно проработать:
— Границы в отношениях с партнером (как не повторять сценарий с отцом).
— Техники эмоциональной разгрузки при уходе за больным.
Помните: вы не можете «спасти» близких против их воли. Успеха🙏
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Викторович, спасибо большое за развёрнутый ответ 🙏.