Варикоз ((((
Добрый день! Мне 39 лет, сегодня поставили диагноз- варикоз. Выписали рецепт ( прикрепила ). Вопрос по рецепту, сколько по времени носить компрессионное белье, и какие упражнения входят в лфк от варикоза. УЗИ не назначили, сказали нет показаний.
Здравствуйте, Наталья.
Судя по фото есть признаки варикозной болезни ног. Но для обьективной оценки клапанного аппарата вен и степени расширения вен нужно пройти узи вен ног. Очень странно, что Вам его не назначили, ведь это всегда делается в первую очередь.
Ольга, я была в городской поликлиники и врач хирург, сказал дословно- « это проблематично».
Консервативно варикозная болезнь не лечится, она перестаёт прогрессировать.
Но венки никуда не исчезнут. Поэтому так важно знать результаты узи, что определит, есть ли показание к операции или их нет
Компрессионный трикотаж носите в течение дня, на ночь снимайте.
Одевайте из положения лежа. Полежать предварительно необходимо минут 20,чтобы вены спались.
Лфк как при варикозной болезни, очень много роликов на ютубе, может выбрать для себя наибольшее подходящий
Ольга, спасибо , а белье то сколько носить? По времени? Месяц или всю оставшуюся жизнь? И есть ли операции, которые могут сделать так, что вен не будет видно?
Наталья, конечно есть хорошие операции, с минимальной реабилитацией и с хорошим эффектом.
Золотым стандартом на данный момент является эвлк - эндовазальная лазерная коагуляция вен.
Мне очень нравится классическая флебэктомия, при которой удаляются варикозно расширенные стволы и притоки, а также перевязываются вены в области.
Поэтому рекомендую Вам сделать узи и с результатами обратится к ангиохирургу
Компрессионный трикотаж желательно носить пока Вы не решите вопрос с радикальным лечением вен.
Ольга, спасибо
На здоровье!
Ольга, а можно ещё узнать в спортзал в этих колготках ходить можно, можно ли вообще делать упражнения на ноги во время лечения? Спасибо
Принятый ответ
Да, в спортзал можно. Основное ограничение - нельзя поднимать тяжести и делать упражнения с утяжелителями на ногах