Травма коленей

Добрый день, уважаемые врачи! Недавно писала вам про синовит коленей, прикладывала фото, дак вот сделала узи одного колена и получила такой результат! Что делать дальше, как лечить?Какие прогнозы?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ показана внутрисуставная блокада с дипроспаном.

- внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
- После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

Желательно МРТ сустава, УЗИ не всегда точно отображает изменения в суставе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, всё очень серьёзно? Ходить хожу, сейчас ставлю алфутоп 2мл 10 инъекций, а с кистой что делать? А лечение вы прописали это конкретно от артроза или от разрыва сухожилий тоже, немножко недопонимаю, или это лечение от всего сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, болей особых нет ,присутствует дискомфорт там где отечность, сжение, пощипывание, тянущие ощущения, иногда стреляет в коленях, вот тогда больно, стреляло до алфутопа, сейчас пока терпимо всё.

Лечение, от воспалительных изменений в первую очередь + от артроза.
По поводу кисты, нужно МРТ. Описаные размеры небольшие, если без разрывов то киста ничему не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, ещё заметила появился небольшой провал на игкре ноги в мышце, с наружней стороны, это что значит, опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, а про частичный разрыв что скажете в заключении узиста?

Разрыв частичный, хотя в заключении размеры диастаза не указаны.
Если исходить слова, что разрыв частичный, то такие разрывы срастаються в течении 6 нед.
(повторюсь УЗИ «так себе» по информативности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, поняла вас, скажите на первоначальном этапе к какому врачу идти, ревматологу?

Если описаны разрывы и киста мениска, ревматолог заниматься не будет. Хотя я бы Вам рекомендовал, анализы на ревмопробы периодически повторять (ситуация с РФ у Вас неоднозначная).

Лечащий врач - травматолог-ортопед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, спасибо, а как избавиться именно от синовита, отечности? После лечения должно пройти?

Я выше указал, что нужны блокады. От синовита эффективны блокады

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, спасибо большое!!!