Варикоцеле у ребёнка 14 лет

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужна ли операция ребёнку 14 лет. В марте 2022 было воспаление, болело яичко, делали узи , лечили, больше ничего не беспокоило. Сейчас сделали ещё узи. Прикрепляю оба узи.

33 года

Здравствуйте. Сейчас жалоб нет? Вены при осмотре видны? Выраженное варикоцеле необходимо оперировать.

Доброго времени суток. Воспаление скорее всего не связано с варикоцеле. Исходя из УЗИ операции скорее всего не избежать, но сделать её лучше в плановом порядке, когда всё стихнет.

Добрый вечер.Варикоцеле и воспаление никак не связано.Если варикоцеле 1-2 степени и мальчика не беспокоят постоянное чувство тяжести и дискомфорта,оперативное лечение не требуется.По достижению 16-18 лет выполнить повторное УЗИ,сдать спермограмму,если по результатам будут изменения в виде патологии эякулята и гипотрофии яичка на стороне варикоза,решить вопрос с операцией.

Луиза, а это не будет упущенным временем до 16-18 лет ждать? Беспокоит его не часто, постоянных болей нет.

Принятый ответ

Ну если Вы прооперируетесь ,не исключён и рецидив.Варикоцеле-капризная болячка.Показания для опер.лечения-2-3степень,постоянные боли,изменения в спермограмме.

Луиза, спасибо большое, все поняла.