Нормальна ли разница давления 60-70?

Здравствуйте. Мужчина, 65 лет, давление 142/85, бывает повыше. Пульсовое давление 60-70. Периодически чувствует себя плохо, иногда кашель, краснеет лицо. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано? Нормально ли такое давление?

Здравствуйте, Мария.
Повышение пульсового давления обычно возникает с возрастом на фоне атерослероза, снижения эластичности сосудов. Сделайте УЗДГ сосудов шеи и УЗИ сердца, проверьте уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов.

Здравствуйте, Мария! У него повышено и систолическое и диастолическое давление, и пульсовое также. Необходимо обследоваться для исключения гипертонической болезни - экг, эхокг, УЗИ почек, надпочечников, осмотр глаздного дна, узи сонных артерий, липидный профиль, общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма.

Здравствуйте.
Необходимо обследоваться узи сосудов шеи, узи сердца, узи почек и надпочечников.
Сдать анализы крови.
Контроль давления и пульса.
При необходимости прием препаратов.
Периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером

Здравствуйте, Мария.
В целом - это вполне нормальные допустимые показатели давления . Какой пульс в течение дня?
Прежде всего нужно исключать диастолическую дисфункцию., нарушение расслабления сердца в диастолу .
Эхо кардиографию делали ?
Также , может быть связано с прогрессирующим атеросклерозом сосудов и снижением эластичности .
Анализы крови на липидограмму сдавали ?
Уздг БЦА ( сосудов шеи) делали ?
Препараты какие то он регулярно принимает?

Юлия, пульс 60-70. Пьет постоянно вальсакор и андипал, сам себе назначил. В поликлинику идти не хочет.

Мария, да я поняла.
Чтобы уменьшить пульсовое давление , с учётом указанных цифр , необходимо снизить верхнее ( систолическое ) давление , для этого можно увеличить дозу вальсакора или заменить на Телзап , начать с дозы 40 мг утром , он эффективно снижает и нормализует давление , более эффективен , чем Вальсакор и на этом фоне снизится пульсовое давление.
Целевые показатели верхнего ( систолического давления ) 120-130 мм рт стб

Юлия, поняла, спасибо. Скажите пожалуйста еще, можно ли ему попринимать магне б6 или что-то подобное дополнительно?

Принятый ответ

Да, Мария, препараты магния нормализуют тонус сосудов и стабилизируют давление . Наиболее эффективный и безопасный- Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц

Юлия, хорошо, спасибо Вам за рекомендации!

Мария, крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь

Здравствуйте сделайте узи сердца и сосудов шеи