Кларитромицин и повыш пульс
Заболел острым бранхитом, хрипы, сдавливание в легких, температура 37 макс прописали пить клацид 1 таблетка 2 раза в день 7 дней. Первую таблетку принял и всё было нормально, после второй ( разница была 12ч) через 10 минут повысился пульс до 160, появилась тревога. Прошло через 30 минут. Так же иногда бывает повышенное давление (очень редко пью капотен). Сходил сегодня ко врачу и прописали ингаляции берудуала и пульмикорта. Но это же от бронхиальной астмы и с такими же побочками как у клацида. Подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте
Судя по описанию, у вас возможна индивидуальная непереносимость или побочная реакция на Клацид (кларитромицин). Повышение пульса и тревога могут быть вызваны его воздействием на сердечно-сосудистую систему.
Ингаляции Беродуала и Пульмикорта:Эти препараты используются при выраженной бронхообструкции или при наличии спазма бронхов. Однако они действительно могут повышать пульс и вызывать беспокойство.
Пейте много теплой жидкости для разжижения мокроты.
Пока проводите ингаляции с физ раствором 2-4 мл до пустой чаши .
Используйте муколитики (например, Амброксол, АЦЦ) для улучшения отхождения мокроты.
если будет повышенный пульс после ингаляции можно будет принять валокордин или нет?
Да можно будет принять также можно или валериану или пустырник.
Я вопрос не так задал, после беродуала и пульмикорта, можно выпить или после физраствора?
Принятый ответ
Да также можно, препараты совместимы
Здравствуйте!
Многое зависит от диагноза. Если это вирусная инфекция , то назначение антибиотиков не совсем обосновано , и клацид можно отменить.
Из препаратов использовать те , которые в меньшей степени учащают ритм.
Если необходимы отхаркивающие, то это может быть мукалтин.
Не переживайте!
Сдал мазки, но получу ответ только в пн-вторник. Стоит ли пить дальше этот антибиотик без точного диагноза?
Учитывая реакцию на клацид, есть смысл его отменить. При его приёме может потребоваться ЭКГ - контроль.
По результатам анализов можно будет скорректировать терапию.