Кларитромицин и повыш пульс

Заболел острым бранхитом, хрипы, сдавливание в легких, температура 37 макс прописали пить клацид 1 таблетка 2 раза в день 7 дней. Первую таблетку принял и всё было нормально, после второй ( разница была 12ч) через 10 минут повысился пульс до 160, появилась тревога. Прошло через 30 минут. Так же иногда бывает повышенное давление (очень редко пью капотен). Сходил сегодня ко врачу и прописали ингаляции берудуала и пульмикорта. Но это же от бронхиальной астмы и с такими же побочками как у клацида. Подскажите пожалуйста что делать?

аутеимунный териодит и вроде как была аритмия, диагноз не точный
17 лет

Здравствуйте
Судя по описанию, у вас возможна индивидуальная непереносимость или побочная реакция на Клацид (кларитромицин). Повышение пульса и тревога могут быть вызваны его воздействием на сердечно-сосудистую систему.
Ингаляции Беродуала и Пульмикорта:Эти препараты используются при выраженной бронхообструкции или при наличии спазма бронхов. Однако они действительно могут повышать пульс и вызывать беспокойство.
Пейте много теплой жидкости для разжижения мокроты.
Пока проводите ингаляции с физ раствором 2-4 мл до пустой чаши .
Используйте муколитики (например, Амброксол, АЦЦ) для улучшения отхождения мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если будет повышенный пульс после ингаляции можно будет принять валокордин или нет?

Да можно будет принять также можно или валериану или пустырник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вопрос не так задал, после беродуала и пульмикорта, можно выпить или после физраствора?

Принятый ответ

Да также можно, препараты совместимы

Здравствуйте!
Многое зависит от диагноза. Если это вирусная инфекция , то назначение антибиотиков не совсем обосновано , и клацид можно отменить.
Из препаратов использовать те , которые в меньшей степени учащают ритм.
Если необходимы отхаркивающие, то это может быть мукалтин.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдал мазки, но получу ответ только в пн-вторник. Стоит ли пить дальше этот антибиотик без точного диагноза?

Учитывая реакцию на клацид, есть смысл его отменить. При его приёме может потребоваться ЭКГ - контроль.
По результатам анализов можно будет скорректировать терапию.