Остеохондроз грудного отдела

Сильнейшая боль в груди и спине.Болеутоляущее не помогает.На снимках МРТ ничего не обнаружено.Чем лчить остеохондроз?И как можно убрать боль? Каки́е есть варианты? Может толъко хирургическое вмешательство?

Только остеохондроз
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Какие именно препараты принимали?

Алина, Да почти все виды обезболивающих и гепапентин

По МРТ артроз межпозвонковых суставов, он может быть причиной стойкого болевого синдрома.
Если ничего не помогает, то можно попробовать антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин или дулоксетин) или блокады фасеточных суставов.
В какой дозировке принимали габапентин?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, апатии?

Алина, Гепапентин 300 мг три раза в день.Эффект нулевой.Стрессов и тревог нет.А блокаду кто может сделать?Точнее -где?

Могут делать неврологи, вертебрологи, нейрохирурги. Но необходимо удостовериться, что боль дают именно фасеточные суставы, это можно сделать только на очном осмотре. Нужно поискать хорошего вертебролога.
Если же причина не в суставах, то у Вас хронический миофасциальный синдром. В таком случае более эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин) + ЛФК.

Алина, А неужели антидепрессанты даже с противоболевым эффектом могут снять очень сильную боль?

Да, антидепрессанты воздействуют на центральный компонент боли, назначаются для лечения болей в спине, при мигрени, головной боли напряжения. Их эффективность доказана клиническими исследованиями.

Алина, Я тут прочитал книгу профессора Данилова об остеохондрозе.Так он пишет ,что и упражнения пользы не. Приносят.Еденственное это ходьба

Упражнения приносят пользу и этот факт доказан.

Алина, Укрепление мышечного корсета ориентировано, в первую очередь, на снятие боли, а не на устранение дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночнике. Если правильно подобрать упражнения на растяжение под нагрузкой или «тяговые» и ротационные на тренажёрах, даже простые приседания со штангой, то данные упражнения способны во многих случаях значительно снизить болевые ощущения или же на некоторое время убрать их полностью. Это происходит по той же причине, что и при различных методах растяжения или вытяжения позвоночника. Даже если упражнения подобраны таким образом, что не позволяют восстановить соотношения суставных поверхностей дугоотростчатых суставов (убрать «сублюксацию»), а наоборот усиливают их «сползание» и перерастяжение суставной капсулы (приседание со штангой), значительно нагружая её, то всё равно происходит раздражение рецепторов, которые, как вы уже знаете, причастны к запуску «программы» по производству тех же эндогенных морфинов — эндорфинов и других опиоидных пептидов. Однако усиленная травматизация поражённых сегментов, как вы уже наблюдали на снимках МРТ, ускоряет процессы дегенерации в позвоночнике. То есть значительно сокращает сроки «эксплуатации» позвоночника и облегчает путь к инвалидности. Если кто ещё в этом сомневается и свято верит в рекламу «лечения» данным методом при дегенеративно-дистрофических процессах, пусть сделает контрольный снимок МРТ спустя, к примеру, месяц (не говоря уже о больших сроках) после укрепления мышечного корсета и самолично убедится в достигнутых «результатах».

Я не согласна с утверждением, что гимнастика ухудшает состояние позвоночника и усугубляет дегенеративные процессы.
Приседания, выпады, наклоны с большим весом, бег, прыжки отрицательно влияют, но не упражнения для позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите пожалуйста заключение мрт к вопросу. Боли постоянные иди с чем-то связаны(с дыханием, движением)? Боль больше слева или справа?

Анастасия, Боль постоянная и ни с чем не связанная .И больше справа

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите обследования?

Нонна, Прикрепил,но там ничего серьезного

Да вижу артроз причина боли ,скажите какие препараты принимали ?

Нонна, Все виды обычных обезболивающих и гепапентин

От артроза подсоединить Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
При данных болях подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае,стоит использовать антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Обратитесь к неврологу за рецептом.

Ирина, да не могут антидепрессанты снять такую сильную боль

У вас был опыт их применения?

Принятый ответ

Здравствуйте , нужно очно консультироваться с неврологом, чтобы назначили АД

Алана, да не могут антидепрессанты снять такую сильную боль

А вы пробовали их принимать?