Консультация ревматолога /

РА после Covid — вопрос №1027117

Надо ли принимать базисную терапию если ревматоидный фактор в норме? И ни разу не поднимался? Во время ковида были опушие все суставы и симптомы РА, назначали метипред, метотрексат, который заменили на араву?

Возраст: 61

Хронические болезни: Удалена доля щит.железы, давление

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
При подтверждённом диагнозе РА - позитивность или негативность по ревматоидному фактору никак не влияет на назначение базисной терапии. Наличие РА = приём базисной терапии.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Метотрексат не подошел, была сильная слабость. После месяца 60 мг/мес. Поднялась температура, боли в груди,кашель. поменяли на араву после 4 дня приема температура, доктор выписал при повышении темературы антибиотики, можно ли применять вместе?

Ревматолог, Терапевт
Нужно разбираться в причине повышения температуры, исключать инфекцию. Это не похоже на побочный эффект метотрексата, это похоже на присоединение инфекции на фоне имунносупрессоров.
Если врач назначает антибиотик, значит подразумевает и установил бактериальную инфекцию. А на время лечение инфекции (бактериальной и вирусной) - базисная терапия временно отменяется и возобновляется по факту выздоровления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, базисную терапию, отменять не нужно!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Если установлен диагноз ревматоидный артрит, базисную терапию принимать обязательно нужно. Не зависимо от того положительный или отрицательный ревматоидный фактор. Он только отражает серопозитивный или серонегативный ревматоидный артрит. Если у Вас сейчас есть признаки ОРВИ, включая повышение Т или проявления любой другой инфекции отменить базисную терапию нужно. Если есть только повышение Т, обратитесь к доктору для проведения диф.диагностики между обострением артрита и другими причинами повышения Т.
Ревматолог
Здравствуйте.
Ревматоидный фактор может быть отрицательным при серонегативном ревматоидном артрите. Однако, приём базисной терапии должен быть продолжен.
Метотрексат-препарат первой линии в лечении РА, его заменяют в случае выявленных побочных эффектов. Нужно выяснить, обоснован ли переход на араву.