Ревматоидный артрит. Изменения в анализе крови.

Добрый день. Ревматоидный артрит с 2005 года. Принимаю метотрексат-эбеве -15 мг в неделю, метипред - 2 мг каждый день, фолиевая кислота - 10 мг в неделю, отрио. Средний объем эритроцитов (MCV) 107.9+ Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 33.20+ АЛТ - 56,5 ед/л АСТ - 47,8 ед/л Последние 5 лет беспокоит подъём MCV, MCH , АСТ, АЛТ и Липидный комплекс. Прошу скорректировать или порекомендовать лечение по нормализации этих показателей.

Ревматоидный артрит
55 лет
17 Апреля ·Просмотров: 115·Татьяна, Кондрово

Здравсвуйте! Желательно дополнительно сделать анализ на фолиевую кислоту, что то не нашла ее в перечне. Такие изменения в общем анализе крови могут говорить о фолиеводефицитной анемии.

Также имеется дислилипидемия - повышение уровня общего и плохого холестерина. Рекомендуется выполнить узи сосудов шеи и исключить бляшки. Обычно в таких случаях рекомендуют диету со сниженным содержанием холестерина, а также прием статинов, например, аторвастатин (Аторис ИЛИ Липримар) 20 мг ИЛИ розувастатин (Роксера ИЛИ Кардиолип) 10 мг 1 раз в сутки вечером. Препараты обычно применяются неопределенно долго.

Но перед приемом статинов желательно понять почему повышены АСТ АЛТ. Повышение АЛТ и АСТ наиболее часто возникает при повреждении клеток печени, на фоне приема лекарственных средств, витаминов или БАДов, жировом гепатозе. Обычно требуется УЗИ органов брюшной полости и анализы на вирусные гепатиты В,С.

Если есть вопросы, обязательно отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна прикрепила дополнительные обследования.

Здравствуйте!
Повышены холестерин за счет плохого ЛПНП, алт, аст.
Алт и аст - печеночные ферменты. Рекомендуется узи органов брюшной полости.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Повышение MCV , MCH может косвенно указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты. Витамин в12 в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна прикрепила доп. Обследования

Принятый ответ

Изменения эритроцитарный индексов может быть связано с приемом метотрексата.
По УЗДГ нет атеросклеротических бляшек, таким образом возможно снижение холестерина путем соблюдения диеты.
По узи органов брюшной полости есть полипы желчного пузыря. То есть есть застой желчи. В таких случаях рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо. Всё подробно изложили.

Пожалуйста!