Консультация нейрохирурга /

Насколько опасно? — вопрос №1027186

Начала болеть поясница 3 июля, болела не сильна ходил в зал и тд, неделю назад прихватило очень сильно что не могу сидеть отдаёт в правую ногу с сильными болями. Сейчас 2 день колю мовалис. Немеют ноги. Насколько опасна эта грыжа?

Возраст: 21

Педиатр, Гастроэнтеролог, Инфекционист
Здравствуйте , между позвонками находиться меж позвоночный диск он и когда повреждение или какие либо сним повреждения , из за нагрузки неправильной или слабости мышечного кармета мышцы в тонусе и происходит давление позвонков на диск он какрас например выбухает и так как проходят нервные корешки давя на них вызывая боль как у вас ., тут нужно снять нагрузку и заниматься ЛФК для укрепление мышечного корсета , иначе такие эпизоды могут быть из а долго сидения иди лежания
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в L4-L5 довольно большая грыжа с каудальной миграцией. Сейчас нужен покой и ограничение нагрузок. Для снятия боли и воспаления вольтарен 3.0 внутримышечно 5 дней, мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 2 недели, комбилипен 2.0 внутримышечно 10 дней, затем 2 недели в таблетках по 1 2 раза в день. Показаний для оперативного вмешательства пока нет
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Не опасно, проведите курс лечения у невролога, регулярные лфк и массаж!
Принятый ответ
Клиент
Уча, спасибо большое! Я боюсь, что она с какой-то миграцией и в противном случае она может стечь в спинной мозг и парализовать меня?☹️
Нейрохирург
Исключите резкие движения, тяжёлую атлетика! Такого резкого паралича не бывает, можете не переживать!
Нейрохирург
Здравствуйте! Нужно идти на консультацию к нейрохирургу. Показания к операции определяются только при осмотре вас и снимков мрт, только лишь заключения мрт недостаточно. Грыжа для жизни не опасна, а для здоровья да. Может быть неврологический дефицит в виде онемения в ноге и слабости в стопе, который восстанавливается плохо даже после операции. Поэтому не тяните с этим.
Принятый ответ
Нейрохирург
Неврологи не определяют показания к операции.
Нейрохирург
«Стечь» в спинной мозг грыжа не может, т.к. на поясничном уровне спинного мозга уже нет, а есть только нервные корешки. Каудальная миграция говорит о том, что грыжа секвестрированная, т.е. оторвалась от диска, а ваши жалобы указывают на то, что есть сдавление нервного корешка. Есть большая вероятность того, что потребуется операция. Не слушайте тех, кто тут пишет «занимайтесь ЛФК и все пройдёт».
Клиент
Евгений, пошёл к неврологу. Назначил массаж , какой-то присасыватель делает по спине и сказал носить корсет и уколы афлутом и артоксан. Как считаете?
Нейрохирург
Я написал вам выше, обратите внимание. Неврологи не определяют показания к операции и не все вовремя понимают, когда уже пора направить к нейрохирургу. Обратитесь очно к нейрохирургу с мрт, чтобы избежать последствий в виде неврологического дефицита. Если показаний к операции не будет, то проложите дальше лечиться, но как я уже писал, показания могут быть, судя по описанию мрт и жалобам.
Нейрохирург
Массаж с грыжей вообще не надо делать
Невролог
Здравствуйте,грыжа с каудальной миграции,не малых размеров,это достаточно серьезная грыжа,пока показаний к оперативному лечению нет,но необходимо наблюдать,проходить лечение. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала: Ксефокам 8 мг 2 раза в день -7 дней, Тизалуд 4 мг 2 раза в день, Мукосат 2 ,0 в/м #10
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, был у невролога который без мрт сказал после прощупываний сказал 1в1 диагноз как в мрт , не знаю считается ли это профессионализмом или нет? назначил корсет весь день в нем быть, массаж, присасыватель какой-то и уколы афлутоп и артоксан. Как считаете?
Невролог
Корсет однозначно необходим,но в любом случае исключить подъем тяжестей. Вам назначили такое же лечение противовоспалительное и хондропротекторы,как я написала выше, только другие препараты. На счёт массажа,я бы не рекомендовала.