Симптомы после ковид

добрый день! в марте переболела ковид (омикрон). Через 2 нед. после болезни начались неприятные ощущения: жжения во рту, пищеводе, губах, зубах. параллельно с этим в кончиках пальцев рук и ног холодки

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки нейрогенного характера
Начните принимать магнерот 500 мг 2 раза в день и нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.

Хайшат, здравствуйте! пью магний практически на постоянной отснове. Эти симптомы сами проходят на какое-то время, затем снова возвращаются. Вот недавно был достаточно длительные перерыв без них. Все мазки из горла сдала, желудок гастроскопию сделала, пила курсом АД, не помогло.... прошла курс иглоукалываний, тоже мило. эти ощущения обостряются замечаю, когда магнитные бури.... при этом, когда жжения обостряются, пропадает аппетит....

Принятый ответ

Добрый вечер!Ковид-это нейротропный вирус, может вызывать полинейропатии.К лечению Мексидол 2,0 в/м 10 дней, и Нейробион по таб 3р/сутки 30дней.

Яна, пропивала, особого эффекта не заметила

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, это симптомы поражения периферическтх нервных окончаний. Это исправляетч приёмом витамина В, например, мильгамма 2 мл в/мл 5 уколов. По 1 ампуле в день. Плюс сдать антитела к кандиде альбикансG и кал на дисбиоз, могут таб ьыть обнаружены грибки, что даёт жжение. Тогда лечение соответствующее. Как сдадите анализ , сразу примите дифлюкан 150 мг однократно. Жжение уйдёт или сильно ослабнет. Просто если до анализа пролечить, то точно не поймать положитель ный результат. А это определяет длительносить лечения.

Ирина, пропивала витамин B в высокой дозировке, сдавала из горла все мазки, все чисто. Симптом появляются, как мне кажется, неожиданнно, иногда замечаю, при смене погоды (когда магнитные бури). С этого вторника снова рецидив (

Хорошо, если сдавали. Тогда начните пить дифлюкан 150 мг 1 размером, жжение оценить через 24 часа. Если уменьшиться, то выпить ещё 1 капсулу.

Принятый ответ

Добрый вечер. Постковидные изменения связаны, в первую очередь, с нарушением микроциркуляции ( кровообращения). В данном случае хорошо зарекомендовал себя препарат " Актовегин" по 1 таб 2 -3 раза вдень 2 е недели. Положительный эффект от лечебной физкультуры, массажа.. Желательно начинать это как можно раньше.

Игорь, спасибо. Актовегин не пробовала. Массаж, йогу делаю, прошла курс иглоукалываний. Ощущения не постоянные могут длиться неделю, затем сами уходят. В течение дня то интенсивнее, то меньше

Если получиться добавить лечебную физкультуру, это будет очень эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие жалобы после ковид встречаются. Ковид повреждает нервную систему.
В таких случаях рекомендуют в/м мильгамма 2 мл в течение 10 дней; цитофлавин в/в капельно в разведении на 100-200 мл 5-10% раствора декстрозы или 0.9% раствора натрия хлорида. препарат вводят в объеме 10 мл на введение 1 раз/сут в течение 10 дней.

Фирюза, да, я догадываюсь, но пока все, что перепробовала, чтобы их убрать - не помогло

Данные препараты не помогли? Чем лечились?

Фирюза, пропивала цитофлавин, вит гр B в высоких дозировках, магний в высоких дозировках, иглоукалывания курс, массаж периодически, бассейн периодически, элькар уколы, АД - это все за последние пол года. Сдала все мазки изо рта, паразиты - все чисто

Изжога, отрыжка кислым бывает?
Общий анализ крови сдавали?

Фирюза, да, все сдавала. гормоны, железо, гастроскопию, узи. ничего критичного нет

Прикрепите пожалуйста общий анализ крови

Фирюза, загрузила. он от 22.08

По крови все хорошо. Нет ничего, объясняющих ваши жалобы.
Можно попробовать сходить к грамотному остеопату. Если есть где защемления, то он может проработать это

Доброе утро.Это элементы нейропатии.
Часто бывает после ковида.
Нужны витамины группы В.
Пейте мильгамму по таблетке два раза месяц

Елена Борисовна, добрый вечер! к сожалению, не помогли

То есть вы их пробовали?
Ещё в лечении нейропатии можно пробовать карбмазепин 200 мг по половинке два раза
И антидепрессанты.Например бринтелликс 10 мг утром 3-6 мес