Перелом пястной кости ноги
15 августа был косой перелом пястной кости 5 пальца ноги, с 16 го в гипсе, 27 го на контрольном снимке- консолидирующийся перелом, 31го надо выходить на работу, если 30 сниму гипс и пойду в повязке на сколько это черевато?
Принятый ответ
Зависит от вида деятельности, если сидеть в офисе, то ничего страшного не будет.
В целом, чтобы оцень можно работать или нет, нужно будет делать после снятия повязки рентген снимок и по снимку уже решать.
По срокам, пястные кости срастаются около 4х нед, поэтому даже по средним срокам к 31 числу, перелом никак срастись не может.
Принятый ответ
"с 16 го в гипсе, 27 го на контрольном снимке- консолидирующийся перелом".
За 10 дней ничего срастись не могло.
Перелом консолидирующийся по срокам, а не фактичекски.
"если 30 сниму гипс и пойду в повязке на сколько это черевато?"
Даже снимок не нужен, чтобы сказать, что это точно чревато.
Чревато несращением и смещением отломков.
Максимум, что позволительно - это заменить обычный гипс на пластиковый. Или на ортез стопы примерно такой
https://1giper.ru/catalog/bandazhi-korsety-ortezy/ortezy/ortez-na-golenostop/reabilitacionnyj-ukorochennyj-ortez-dlja-golenostopnogo-sustava-i-stopy-medi-protect-walker-boot-sh/
Но ходить все равно на костылях до 4-х нед.
Потом контрольный снимок и решать, что дальше.