Консультация онколога /

Повышено соэ и низкий гемоглобин — вопрос №1027807

Добрый день! Маме 61 год, в 2017 году обнаружили рак молочной железы 3 стадии с мтс в региональные лимфоузлы. Удалили одну грудь, прошла курсы химиотерапии и лучевой терапии. Лечение помогло, ремиссия. В этом году 31 мая провели операцию на другой груди по удалению фиброаденомы ( результат гистологии прилагаю).
Недавно мама сдала общий анализ крови: 16 августа и повторно 26 августа. Насторожило повышенное соэ ( до операции в мае было 22) и низкий гемоглобин ( до этого всегда был на уровне 120), и низкие тромбоциты. Подскажите, пожалуйста, из за чего это может быть? Может ли это быть рецидив? Какие анализы сдать и исследования нужно пройти маме?

Возраст: 61

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь, хобл

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
СОэ может реагировать на снижение количество эритроцитов в крови. Так это (скорость оседания эритроцитов), чем из меньше , тем быстрее оседают.
Низкий гемоглобин нуждается в исследовании уровня ферритина в крови.
Когда были контрольные исследования организма? Скт/мрт/узи брюшной полости , малого таза, лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, узи органов брюшной полости в мае этого года, рентген грудной клетки неделю назад, все в пределах нормы. Записана на сцинтиграфию ( последний раз проходила где то год назад).

Онколог, Терапевт, Маммолог
В целом по данному анализу нужны препараты железа, например мальтофер по 1 т 2 раза в день. 2-3 мес
Ферритин желательно проконтролировать до начала приема , так же можно будет сдать анализ на СРБ , так это высокочувствительный показатель воспаления в отличие от СОЭ, на который действуют множество Факторов.
Клиент
Виктория, спасибо! Срб есть в прикреплённом анализе, значение -6 . И можно ли пить маме препараты железа, онколог в свое время говорила, что не очень желательно при таком анамнезе…?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не заметила сначала.
Тогда действительно, СОЭ никак не связано с воспалением, а скорее с изменением в крови.
Не могу сказать почему онколог Вам так сказал.
Но препараты железа здесь не противопоказаны, если есть в них необходимость.
Клиент
Виктория, значит пока стоит только проверить ферритин и начать препараты железа? Ферритин мама сдавала год назад , был хороший уровень, порядка 150. И тромбоциты тоже связаны с низким гемоглобином?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тромбоциты в норме. Здесь не нужна коррекция.
Геморроя нет?
Клиент
Виктория, 148 не низковат? Геморрой есть.
Онколог, Терапевт, Маммолог
150 норма.
148 допустимо, при подсчете аппаратом.
При ручном подсчете всегда больше.
Нужно проконтролировать геморрой, чтобы исключить потерю крови через желудочно-кишечный тракт. По правилам при продолжении снижения гемоглобина, а геморрой купирован смотрится гастроскопия\колоноскопия.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо выявить снижение гемоглобина, сдайте кровь на ферритин. СОЭ вероятнее всего связана со снижением количества эритроцитов так срб в норме. Тромбоциты в пределах допустимых норм. После анализа на ферритин назначения препаратов железа
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Анемия есть, её генез надо устанавливать, для этого обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с эритроцитарными индексами, ретикулоцитами, СРБ, ферритин.
Далее пройти эгдс, узи малого таза, консультация гинеколога, по показаниям колоноскопию.
Обследования у онколога надо проходить согласно рекомендованным срокам. С анемией это может быть и не связано.