Повышено соэ и низкий гемоглобин

Добрый день! Маме 61 год, в 2017 году обнаружили рак молочной железы 3 стадии с мтс в региональные лимфоузлы. Удалили одну грудь, прошла курсы химиотерапии и лучевой терапии. Лечение помогло, ремиссия. В этом году 31 мая провели операцию на другой груди по удалению фиброаденомы ( результат гистологии прилагаю). Недавно мама сдала общий анализ крови: 16 августа и повторно 26 августа. Насторожило повышенное соэ ( до операции в мае было 22) и низкий гемоглобин ( до этого всегда был на уровне 120), и низкие тромбоциты. Подскажите, пожалуйста, из за чего это может быть? Может ли это быть рецидив? Какие анализы сдать и исследования нужно пройти маме?

Желчнокаменная болезнь, хобл
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОэ может реагировать на снижение количество эритроцитов в крови. Так это (скорость оседания эритроцитов), чем из меньше , тем быстрее оседают.
Низкий гемоглобин нуждается в исследовании уровня ферритина в крови.
Когда были контрольные исследования организма? Скт/мрт/узи брюшной полости , малого таза, лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория, узи органов брюшной полости в мае этого года, рентген грудной клетки неделю назад, все в пределах нормы. Записана на сцинтиграфию ( последний раз проходила где то год назад).

В целом по данному анализу нужны препараты железа, например мальтофер по 1 т 2 раза в день. 2-3 мес
Ферритин желательно проконтролировать до начала приема , так же можно будет сдать анализ на СРБ , так это высокочувствительный показатель воспаления в отличие от СОЭ, на который действуют множество Факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория, спасибо! Срб есть в прикреплённом анализе, значение -6 . И можно ли пить маме препараты железа, онколог в свое время говорила, что не очень желательно при таком анамнезе…?

Не заметила сначала.
Тогда действительно, СОЭ никак не связано с воспалением, а скорее с изменением в крови.
Не могу сказать почему онколог Вам так сказал.
Но препараты железа здесь не противопоказаны, если есть в них необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория, значит пока стоит только проверить ферритин и начать препараты железа? Ферритин мама сдавала год назад , был хороший уровень, порядка 150. И тромбоциты тоже связаны с низким гемоглобином?

Тромбоциты в норме. Здесь не нужна коррекция.
Геморроя нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория, 148 не низковат? Геморрой есть.

150 норма.
148 допустимо, при подсчете аппаратом.
При ручном подсчете всегда больше.
Нужно проконтролировать геморрой, чтобы исключить потерю крови через желудочно-кишечный тракт. По правилам при продолжении снижения гемоглобина, а геморрой купирован смотрится гастроскопия\колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Виктория, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего хорошего!

Принятый ответ

Здраствуйте. Необходимо выявить снижение гемоглобина, сдайте кровь на ферритин. СОЭ вероятнее всего связана со снижением количества эритроцитов так срб в норме. Тромбоциты в пределах допустимых норм. После анализа на ферритин назначения препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте

Анемия есть, её генез надо устанавливать, для этого обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с эритроцитарными индексами, ретикулоцитами, СРБ, ферритин.
Далее пройти эгдс, узи малого таза, консультация гинеколога, по показаниям колоноскопию.
Обследования у онколога надо проходить согласно рекомендованным срокам. С анемией это может быть и не связано.