Новобразования через три мемяца после дечения Лимфомы Ходжкина
Здравствуйте. Сыну 14 лет. В мае закончили курс лечения лимфомы Ходжкина, сьадия 2Б Было проведено 4 блока химиотерапии и 10 сеансов лучевой терапии. Пэт кт показывало положительную динамику. 23 августа сделали контрольное пэт кт. Динамика отрицательная. Старые конгломераты уменьшились, но появились новые. 1 конгломерат около ворот печени размерами 2.4×3.8 suv 8. + единичные брыжеечные лимфоузлы до 6-7 мм suv 2.5 И накопление РФП в боковой массе крестца слева (область верхней части суставной поверхности крестцово-повздошного сочленения) suv 2.5 Что это может быть? Ранний рецедив? Метастазы? Назначили пока сцинтиграфию, сделали трепанбиопсию, взяли костный мозг. Должны назначить биопсию. Говорят, что возможно такое увеличение из-за перенесенного недавно ротовируса. А в крестце может быть и киста. Но как-то неуверенно говорят. Есть ли вероятность, что это все-таки доброкачественные образования? На предыдущих пэт кт в этих областях ничего не светилось.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Будет правильно перенести данный вопрос в раздел Гематологов.
Виктория, спасибо. Как это сделать ни подскажете?
Виктория, уже нашла, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, какие то жалобы у ребёнка есть? Изменения в общем анализе крови?
Увеличение лимфоузлов возможно после вирусной инфекции
Достоверный вариант покажет биопсия
Мария, жалоб нет. Кровь хорошая. Но она и перед постановкой первичного диагноза была хорошая.
Врачи сказали, что еденичные брыжеечные могут быть увеличены из-за ротовируса. А конгломерат разве мог образоваться на фоне инфекции? В середине июля его не было, делали узи ОБП. А ротовирус перенес буквально за 3 недели до пэт кт
Да конгломерат тоже может быть
Мария, это успокаивает, спасибо.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Вероятность, что это доброкачественные изменения на фоне инфекции, есть. Но невозможно быть уверенными в том или ином варианте; точно можно сказать только по результатам биопсии и динамике по КТ.
Диляра, спасибо за ответ. С образованием у ворот печени варианты есть. А как быть с образованием на крестце? Это разве может быть от вирусной инфекции? Я так и не поняла, что это вообще такое, там же нет лимфоузлов.
Да, это не связано с инфекцией. При лимфоме Ходжкина помимо лимфоузлов могут и поражаться и кости. Теоретически это может быть и обычная киста, но такой вариант менее вероятен.
Диляра, и я так думаю. Но буду надеяться на лучшее.
Да, настрой очень важен.