Какое противовирусное лучше при ковиде?
Здравствуйте. Болею второй день. Сегодня пришел положительный тест на ковид. Начиналось все вчера с сильной слабости, потливости, температуры 37,3 и боли в носоглотке. Ночью началась диарея, сильная ломота в пояснице, головокружение и небольшой кашель. Со вчерашнего дня пью арбидол максимум по схеме, из-за сильной болезненной ломоты ночью приняла таблетку ибуклина. Также пью витамины D и C. Обильное питье. Сегодня приходил врач, сказал пить фавипиравир. Можно ли продолжить арбидол? Фавипиравир пить боюсь, у меня ГЭРБ и проблемы с желчным - густая плохо отходящая желчь. В настоящее время температура 37,7,небольшой кашель, потливость и ломота в пояснице. Подскажите также, может ли заболеть мой муж, если он только что выписался с двухнедельного больничного с острым трахеобронхитом? Как ему проводить профилактику? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Предпочтительнее арбидол, легче переносится .
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг; Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%
Да, муж может заболеть. Для профилактики- цинк, витамин с и д
Фирюза, спасибо
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.Вы можете продолжить принимать арбидол,можно принимать афлубин по 1 таблетке каждые 15 мин при высокой температуре,при улучшении состояния по 1 таблетке 3 раза в день,можно принимать агри 1 и агри 2 также по такой схеме,эти препараты можно использовать также в качестве профилактики,но 1 раз в день,постарайтесь меньше контактировать с мужем.Поправляйтесь
Ирина, муж тщательно лечился, пил арбидол, антибиотики. Нужно ли ему сейчас пропивать арбидол для профилактики как контактному лицу? Вот сейчас я перебралась в другую комнату, а так в одной же были.
На фоне антибиотиков иммунитет снижается,поэтому сейчас лучше вит С и те препараты,которые я рекомендовала,они хорошо переносятся и способствуют поддержанию иммунитета,но,если нет этих препаратов,можно принимать арбидол
Ирина, спасибо.
Выздоравливайте.Всего хорошего
Принятый ответ
Добрый день.Вы все правильно делаете.
Фавипиравир…исследования на 78 человеках.Назначается только если польза существенно превышает риск.Я бы не советовала.
Лечитесь так ка Лечитесь,посмотрим динамику.
Муж заболеть конечно может.Профилактики не существует.Как повезёт
Елена Борисовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Арбидол также как и фарапиравир входит в стандарты лечения ковид 19,поэтому продолжайте лечение
По диарее смекта 1 п 3 р в день, 7 дней, когда стул нормализуется, то бифидумбактерин по 2 амп вечер, 3 нед
С мужем минимум контактов и пррветривание комнаты, когда находитесь рядом, то маки всем
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препаратами мужу проводить лечение нет смысла, т к. Нет эффективной профилактики. Единственное что можно это разобщение, пока Вы не вылечитесь. Вам можно не принимать фавипиравир, побочных действительно много. Оставляйте симптоматическое лечение. При ковидной диареи хорошо помагает энтерол по 1к. * 2 р/д.
Ирина, спасибо.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Добрый день. Да, может. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, спасибо