Ковид. Кт
Здравствуйте. У меня подтверждённый ковид. Болею 5 день. 4 дня температура была до 38,8. Сбивалась до 37,5 сложно и не на долго. Красное горло, болит, насморк и появился сухой кашель, тяжесть в легких. Сделала КТ, но ничего не понятно. Помогите расшифровать, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результаты!
Игорь, здравствуйте, прикрепила
Кальцинат в лёгких- это показатель перенесенной в прошлом инфекции. Он не требует лечения, необходимо только наблюдение. Небольшое количество жидкости до 35 мл в полости перикарда является вариантом нормы. Необходимо ориентироваться на клинику.
Игорь, спасибо, а с легкими все в порядке? Поражений нет?
Кроме кальцината, всё в пределах нормы.
Игорь, спасибо большое. Подскажите, антибиотик не нужен? Противовирусного и жаропонижающего достаточно?
Показаний к антибиотикам нет. Обильное питьё ( липа, вода с лимоном). Антигистаминные - диазолин по 1 др 1-2 раза в день 3-4 дня ( по 50мг).
Принятый ответ
Здравствуйте! Пневмонии нет, но есть жидкость в плевральной полости и полости перикарда (оболочки сердца). Рекомендую сделать ЭХОКГ и проконсультироваться у кардиолога.
Евгения, спасибо, а насколько это опасно?
В легких поражений нет, верно?
В лёгких все чисто и хорошо. Небольшое количество жидкости может быть. Но рекомендую перестаховаться.
Кальцинат- рубчик после давно перенесенного воспалительного процесса.
Евгения, спасибо большое. Антибиотики не нужно? Сейчас пью только противовирусное и жаропонижающее
Нет, по картине КТ антибиотики не нужны. Кровь сдавали?
Евгения, нет, не сдавала. Только пцр
Сдайте общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте! С лёгкими вСе хорошо. Пневмонии нет. Однако, есть жидкость в полости перикарда и и превральных полостях. Необходимо пройти экг, проверить сердце, узи сердца. Консультация кардиолога.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Обнаружено минимальное количество жидкости в обоих плевральных полостях и в сердечной сумке.
Ковидный пневмонии нет.
Подобные изменения могут быть связаны с патологией сердца.
Долечивайтесь ковид и Посетите кардиолога очно
Елена Борисовна, поняла, спасибо, обращусь
Принятый ответ
Здравствуйте. С легкими все хорошо. Есть изменения в околосердечной сумке. Для уточнения их этиологии - ЭхоКГ, консультация кардиолога.