Консультация невролога /

Онемение половины лица — вопрос №1028181

Добрый день! 3 недели назад прошла процедуру биоревитализации у косметолога, 2 недели назад были признаки орз , заложенность носа. Примерно неделю назад стало болеть вокруг глаза, подумала что это гиперестезия связана с орз, значение не продала, принимала нурофен, оторван спрей в нос. 3 дня назад от виска и под глазом почувствовала онемение, схожее с анестезией Эмлой. Стало неприятно прикосновении волос к лицу, прикосновение рукой. В течение 2 дней неприятные ощущения усиливались, иногда становятся пульсирующими, иногда просто онемение, прикасаться к щеке неприятно, вокруг глазного яблока тянущая боль. Нурофен и вольтарен никак не снимают эти ощущения. Кажется что в нижнем челюстном суставе тоже есть болезненные ощущения. Сегодня появилось болезненность при прикосновении к предплечью левой руки и небольшое жжение, онемение в пальцах. К неврологу смогу обратиться только через 2 недели. Что это может быть и какое лечение можно назначить в домашних условиях? Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте, симптоматика похожа на невралгию тройничного нерва. Для лечения необходимы антиконвульсанты например габапентин, карбамазепин. Они отпускаются по рецепту, так что прием у врача необходим. Можно начать прием мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день- 2 недели, супрастин 1 т 2 раза в день -5 дней.
Невролог
Здравствуйте Анаит!по клинике похоже страдает веточка тройничного нерва принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Т нейромидин 20 -2 р в день 1 мес
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 мес
Пройти обследование Энмг тройничного нерва
Принятый ответ

Невролог
Добрый день, по Вашим жалобам похоже на невропатию тройничного нерва, зона иннервации 1 веточки тройничного нерва. Обострение его может провоцировать ОРВИ и переохлаждения. Препаратами выбора будут антиконвульсанты - Габапентин ( катэна или конвалис) 300 мг, по схеме по 1 таб на ночь 3 дня, после с 4 дня по 1 таб 2 раза в день до купирования болевого синдрома. Плюсом витамины группы В курсом по 1 таб 2 раза в день 1 мес. Основное, это исключить переохлаждения, кондиционеры, не умываться холодной водой, чтобы лишний раз не провоцировать обострения этого нерва.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления нейропатии тройничного нерва, может быть после косметологических манипуляций или на фоне воспалительного процесса в ЛОР органах, переохлаждения. Нужен очный осмотр невролога.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например карбамазепин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить.
Или катэна (конвалис) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
+ Аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Избегайте переохлаждения, сквозняков.