Аллергическая реакция
Врач невролог, при лечение туннельного синдрома, прописал мне Мидокалм Лонг 450 1 таблетка перед сном. Мне 31 год и 71 кг. Как только я выпила, мне сразу стало плохо. Вызвали скорую, сделали укол, так как по всем симптомам было похоже на аллергию- ком горле, онемение лица, чувство удушения на шее. На следующий день к ночи все повторилось. Таблетку выпила один раз 1 июня. До сих пор у меня пониженное давление -93 на 66, чувство удушения или тянущее на шее, ком горле и слабость. Никакие лекарства я не принимаю. Как долго могут сохраняться побочные эффекты?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с вашим вопросом. Аллергическая реакция на лекарственные препараты может сохраняться от нескольких часов до нескольких дней. Рекомендуют в таком случае антигистаминные лекарственные препараты
Наталья Владимировна, пила супрастин 3 дня. Но так как упало давление убрала. Прошла уже неделя. Может так долго сохраняться побочка? Очень тревожит что так душит шея. До этого никогда не было.
Может, замените на лоратадин. И надо пройти анализы крови
Наталья Владимировна, общий анализ и биохимию или что то еще?
Срб обязательно, можно еще иммуноглобулин е
Принятый ответ
Здравствуйте, аллергическая реакция может длиться от нескольких часов до нескольких дней, а иногда даже дольше. Время проявления и продолжительность симптомов зависят от типа реакции и ее тяжести.
В таких случаях врачи рекомендуют прием антигистаминного препарата- Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней. При отсутствие эффекта рекомендуется очная консультация аллерголога.
От сниженного давления можно принимать Цитрамон, кофеин 1 таблетку, лежать с повышенным ножным концом, выпить крепкий сладкий чай.
Если остались вопросы задавайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергическая реакция может держаться до нескольких недель - при затяжном типе - даже после однократного приёма. Это время рекомендуется принимать при необходимости антигистаминные препараты, из рациона убрать все гистаминолибераторы: сахар, красные яркие продукты, мёд , орехи и т.д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, она требует обязательного лечения или угаснет самостоятельно?
Препарат Супрастин должен помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Если на фоне введения противоаллергического препарата наблюдалось улучшение, то с большей вероятностью подобные проявления связаны с аллергической реакцией на прием препарата.
Период полувыведения Мидокалма небольшой 1,5-2,5 часа. Выводится он почками, поэтому вероятнее причины аллергической реакции уже нет.
Но процесс аллергической реакции запускается быстро, но вот выделившиеся биологически активные вещества, которые запускают симптомы аллергии еще какое то время циркулируют в крови.
В среднем курс антигистаминных препаратов при нетяжелой аллергической реакции могут назначаться на 5-7 дней, в некоторых случаях немного дольше.
Препараты могут смягчить симптомы и облегчить сон.
Принятый ответ
Здравствуйте. При аллергической реакции иммунный ответ может быть достаточно сильным даже после однократного приема препарата. Обычно симптоматика уходит в течение нескольких дней. Кроме того , аллергическая реакция могла вскрыть параллельно текущий патологический процесс. В подобной ситуации рекомендуют продолжать контролировать пульс и давление, дообследование- общий анализ крови, калий , магний, ТТГ. А также ЭКГ.