Консультация травматолога /

Ссадина не заживает, красная — вопрос №1028259

Добрый день, уважаемый врачи, 2 дня назад получила травму колена, ссадину об ковролин! Беспокоит то что не проходит и краснота во круг, промывала миромистином, мажу мазью офломелид, нормально что так долго краснота и болит сильно, фото приложу

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это не нормально.
По фото, инфицированная ссадина, с перифокальной инфильтрацией и отеком.

Показана антибиотикотерапия, можно - антибиотик Супракс 400мг по 1т*1р в день 7 дней (или Панцеф 400 мг 1р в день)

Перевязки с левомеколем (офломелид тоже можно)

Противовоспалительные - можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Ковролин плох тем, что при получении травмы (ссадин) в ране остаются микрочастицы стеклоподобной ткани, из которой он произведен и возникает воспаление. По той картине, что на фото, без антибиотиков уже не обойтись.

Рекомендовано:
Панцеф 400 мг 1р в день 5-7 дней.

Перевязки 1 раз в день:
1. Перекись водорода.
2. Хлоргексидин или Мирамистин.
3. Мазевая повязка с Левомеколем или Фуцидином (лучше, но дороже).

Повязка должна закрывать всю красноту. Тоесть стерильная салфетка, потом бинт, потом "сеточка".

Клиент
Константин, от столбняка надо колоться?
Ортопед, Травматолог
Надо, если не привиты.
Ортопед, Травматолог
Вот схема, чем и сколько колоться
https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Клиент
Константин, Спасибо, заехала в травму написали пить Ципролет по 500 - 2 раза в день, какой антибиотик более щадящий для жкт, ваше назначение 1 раз в день, более лайтовый будет? Уж очень с них мне ЖкТ плохо
Ортопед, Травматолог
Ципролет не рекомендую. Он из группы фторхинолонов.
Много побочных реакций.

Считаю Панцеф - оптимально будет.
Он мощный и безопасный.

Принимайте Линекс с антибиотиками, но без них уже не обойтись.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
По фото хоть и поверхностностное повреждение, но ссадина покрыта налетом фибрина(свернувшийся белок), поэтому заживать будет немного дольше, чем простая ссадина.
И в какой-то степени такую ссадину можно сравнить с ожогом(если по механизму травмы Вы как бы прочирились коленкой)
Лечение Вы начали верное.
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее повязка с мазью Офломелид(наносите на рану и на область покраснения).Если вдруг на ней эффекта не увидите, можно сменить на мази содержащие серебро(например, Аргосульфан).
Перевязка 1раз в день и первое время держите ее под бинтовой повязкой, чтобы не попала инфекция.
Не мочить.
Также на 5 дней добавьте антибиотик(Амоксиклав 1000 мг например по 1т*2р в день) и противовоспалительное(Ибупрофен или Нимесулид по 1т*2р в день 5 дней после еды.)
Препараты принимать , если на них нет аллергии.
Прививка от столбняка необходима, если последняя вакцинация была больше 5 лет назад.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, скажите, неужели без антибиотиков никак нельзя совсем?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, в принципе еще прошло только 2 дня, поэтому повременить с антибиотиком системно можно(тем более , что вы начали с офломелида, который содержит антибиотик),понаблюдать как поведет себя рана дальше и коленный сустав.Если улучшения в последующие пару дней не увидите, если будет нарастать отек ,то тогда добавляйте.