Ссадина не заживает, красная

Добрый день, уважаемый врачи, 2 дня назад получила травму колена, ссадину об ковролин! Беспокоит то что не проходит и краснота во круг, промывала миромистином, мажу мазью офломелид, нормально что так долго краснота и болит сильно, фото приложу

гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не нормально.
По фото, инфицированная ссадина, с перифокальной инфильтрацией и отеком.

Показана антибиотикотерапия, можно - антибиотик Супракс 400мг по 1т*1р в день 7 дней (или Панцеф 400 мг 1р в день)

Перевязки с левомеколем (офломелид тоже можно)

Противовоспалительные - можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.

Ковролин плох тем, что при получении травмы (ссадин) в ране остаются микрочастицы стеклоподобной ткани, из которой он произведен и возникает воспаление. По той картине, что на фото, без антибиотиков уже не обойтись.

Рекомендовано:
Панцеф 400 мг 1р в день 5-7 дней.

Перевязки 1 раз в день:
1. Перекись водорода.
2. Хлоргексидин или Мирамистин.
3. Мазевая повязка с Левомеколем или Фуцидином (лучше, но дороже).

Повязка должна закрывать всю красноту. Тоесть стерильная салфетка, потом бинт, потом "сеточка".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, от столбняка надо колоться?

Надо, если не привиты.

Вот схема, чем и сколько колоться
https://volynka.ru/Articles/Text/2277

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, Спасибо, заехала в травму написали пить Ципролет по 500 - 2 раза в день, какой антибиотик более щадящий для жкт, ваше назначение 1 раз в день, более лайтовый будет? Уж очень с них мне ЖкТ плохо

Принятый ответ

Ципролет не рекомендую. Он из группы фторхинолонов.
Много побочных реакций.

Считаю Панцеф - оптимально будет.
Он мощный и безопасный.

Принимайте Линекс с антибиотиками, но без них уже не обойтись.

Здравствуйте, Анна!
По фото хоть и поверхностностное повреждение, но ссадина покрыта налетом фибрина(свернувшийся белок), поэтому заживать будет немного дольше, чем простая ссадина.
И в какой-то степени такую ссадину можно сравнить с ожогом(если по механизму травмы Вы как бы прочирились коленкой)
Лечение Вы начали верное.
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее повязка с мазью Офломелид(наносите на рану и на область покраснения).Если вдруг на ней эффекта не увидите, можно сменить на мази содержащие серебро(например, Аргосульфан).
Перевязка 1раз в день и первое время держите ее под бинтовой повязкой, чтобы не попала инфекция.
Не мочить.
Также на 5 дней добавьте антибиотик(Амоксиклав 1000 мг например по 1т*2р в день) и противовоспалительное(Ибупрофен или Нимесулид по 1т*2р в день 5 дней после еды.)
Препараты принимать , если на них нет аллергии.
Прививка от столбняка необходима, если последняя вакцинация была больше 5 лет назад.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, скажите, неужели без антибиотиков никак нельзя совсем?

Принятый ответ

Анна, в принципе еще прошло только 2 дня, поэтому повременить с антибиотиком системно можно(тем более , что вы начали с офломелида, который содержит антибиотик),понаблюдать как поведет себя рана дальше и коленный сустав.Если улучшения в последующие пару дней не увидите, если будет нарастать отек ,то тогда добавляйте.