Консультация гастроэнтеролога /

Про узи печени — вопрос №1028488

Добрый вечер. До беременности было всё хорошо, пару дней назад на 37 недели делала узи печени по узи написали гепатомегалии.диффузных изменений печени по типу стеатоз.гемангиомы .объёмного образования кисты печени d 26 mm опасно ли это ?? Места себе не нахожу

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Вероятно помимо Гемангеом есть киста, так как аваскулярное образование без кровотока, и гипоэхогенно то есть содержит жидкость, нужно будет сделать кт после родов, скорее всего это все доброкачественные структуры. Пока что можно сдать кровь антитела на паразитов (эхинококки, лямблии, трихинелла, токсокара, аскарид, описторхи) ну так на всякий случай, можно ещё альфафетопротеин посмотреть онкомаркер. Но по узи признаки за доброкачественные образования, достаточно часто встречающиеся в практике гастроэнтеролога. Также учитывая гепатоз надо следить за алт аст билирубин ггтп и щф в крови, контроль веса и правильно питаться без лишних животных жиров, без фастфуда, крема, и так далее. Если есть биохимия то прикрепляйте, мы посмотрим с докторами. И ещё вопрос есть ли у вас жалобы какие то по здоровью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, биахимию завтра буду сдавать, а так больше по здоровью ничего не беспокоит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Вы не закрывайте вопрос пока, прикрепите результат и оповестите нас комментарием что анализы прикрепили
Клиент
Екатерина, хорошо . Сейчас я могу прекрепить старую биахимию которую сдавала месяц назад
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста результаты анализов.Я сдала как вы говорили
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Анализы спокойные
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
На глистов простейших пока не сдавали?
Клиент
Екатерина, результатов ещё нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Тогда ждём
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , не стоит переживать это скорее всего киста . После родов необходимо будет сделать мрт с контрастом .
Так же сдайте анализ крови биохимический : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза .
Анализ крови на антитела к эхинококку , токсокару , эписторхозу .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
По части печени нормальные анализы
В моче белка нет?
Клиент
Екатерина, не было
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТН! Ничего страшного нет. Анализы в норме. Киста и гемангиома - это доброкачественные образования , нуждаются в контроле через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
По узи Обп увеличена печень, гемангиомы и киста.
Это доброкачественные новообразования, гемангиомы состоят из кровеносных сосудов.
По бх у вас все спокойно.
Нужно дообследоваться :
Кровь на ат к гельминтам (эхинококк, трихинелла, токсокар)
Мрт Обп с контрастом после родов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию киста печени. Жировой гепатоз - отложение жира в печени на фоне набора массы тела. После окончания беременности - МРТ ОБП с контрастированием для подтверждения кистозного образования. Данных за онкопроцесс нет. Анализы хорошие.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
После родов вам необходимо выполнить кт органов брюшной полости с контрастированием для уточнения характера образования!
Дополнительно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кровь на Альфа фетопротеин
-кровь на эхинококкоз
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 3х кратно с интервалом 2-3 дня!