Про узи печени
Добрый вечер. До беременности было всё хорошо, пару дней назад на 37 недели делала узи печени по узи написали гепатомегалии.диффузных изменений печени по типу стеатоз.гемангиомы .объёмного образования кисты печени d 26 mm опасно ли это ?? Места себе не нахожу
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно помимо Гемангеом есть киста, так как аваскулярное образование без кровотока, и гипоэхогенно то есть содержит жидкость, нужно будет сделать кт после родов, скорее всего это все доброкачественные структуры. Пока что можно сдать кровь антитела на паразитов (эхинококки, лямблии, трихинелла, токсокара, аскарид, описторхи) ну так на всякий случай, можно ещё альфафетопротеин посмотреть онкомаркер. Но по узи признаки за доброкачественные образования, достаточно часто встречающиеся в практике гастроэнтеролога. Также учитывая гепатоз надо следить за алт аст билирубин ггтп и щф в крови, контроль веса и правильно питаться без лишних животных жиров, без фастфуда, крема, и так далее. Если есть биохимия то прикрепляйте, мы посмотрим с докторами. И ещё вопрос есть ли у вас жалобы какие то по здоровью?
Екатерина, спасибо большое, биахимию завтра буду сдавать, а так больше по здоровью ничего не беспокоит
Вы не закрывайте вопрос пока, прикрепите результат и оповестите нас комментарием что анализы прикрепили
Екатерина, хорошо . Сейчас я могу прекрепить старую биахимию которую сдавала месяц назад
Екатерина, посмотрите пожалуйста результаты анализов.Я сдала как вы говорили
Анализы спокойные
На глистов простейших пока не сдавали?
Екатерина, результатов ещё нет
Тогда ждём
Принятый ответ
Здравствуйте , не стоит переживать это скорее всего киста . После родов необходимо будет сделать мрт с контрастом .
Так же сдайте анализ крови биохимический : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза .
Анализ крови на антитела к эхинококку , токсокару , эписторхозу .
Екатерина, большое спасибо
По части печени нормальные анализы
В моче белка нет?
Екатерина, не было
Принятый ответ
ЗдравствуйТН! Ничего страшного нет. Анализы в норме. Киста и гемангиома - это доброкачественные образования , нуждаются в контроле через 6 месяцев.
Марина, спасибо большое.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По узи Обп увеличена печень, гемангиомы и киста.
Это доброкачественные новообразования, гемангиомы состоят из кровеносных сосудов.
По бх у вас все спокойно.
Нужно дообследоваться :
Кровь на ат к гельминтам (эхинококк, трихинелла, токсокар)
Мрт Обп с контрастом после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию киста печени. Жировой гепатоз - отложение жира в печени на фоне набора массы тела. После окончания беременности - МРТ ОБП с контрастированием для подтверждения кистозного образования. Данных за онкопроцесс нет. Анализы хорошие.
Здравствуйте
После родов вам необходимо выполнить кт органов брюшной полости с контрастированием для уточнения характера образования!
Дополнительно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кровь на Альфа фетопротеин
-кровь на эхинококкоз
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 3х кратно с интервалом 2-3 дня!