Можно ли отказаться от приёма Беталок зок или заменить его.
Здравствуйте! В июне поднялось давление 150/90 и была тахикардия, скорая приехала - давление снизили, ЭКГ сделали, сказали, что всё в норме. После этого начались периодически приступы тревожности, начиналась тахикардия. Пошла на обследования, итоговые диагнозы: гипертония 1 ст., соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, остеохондроз шейного отдела 2 степени С 2,3.Также у меня узловой зоб, но гормоны все в норме. Назначили Беталок зок, Стрезам, Миксиприм. Сейчас принимаю только Беталок, сначала было 100 мг,но давление сначала стабилизировалось, было в пределах 120/80, а потом начало снижаться, убавили дозировку до 50 мг, давление также снижалось,самый низкий показатель 90/58, снизили до 25 мг., ситуация пока такая же варьируется от 120/73 до 105/62,голова при пониженном давлении, как пьяная. Можно ли в таком случае отменить беталок? Пульс сейчас в течении дня и в состоянии покоя от 60 до 80,бывает тахикардия, но редко и в основном проходит самостоятельно, видимо это уже ВСД даёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Все в пределах возрастной нормы.
Можно отменить Беталок зок постепенно, перецти на ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день при учащении пульса.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол.
Регина, Спасибо большое! Беталок постепенно убирать, уменьшая дозу? На магний В6 у меня странная реакция, тахикардия усиливается... Тенотен принимаю. Выписывали антидепрессанты, Ципролекс, но вроде пока справляюсь без них.
Да лучше пробовать без антидепрессантов, панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес можно.
Регина, спасибо!
На здоровье, берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беталок ЗоК отменить можно, но только предварительно снизить дозу до 12,5 мг на 1 неделю, затем отменить. Иначе может проявиться синдром отмены.
При тахикардии с пониженным или нормальным артериальным давлением, возможен прием ивабрадина. Он снижает чсс без влияния на артериальное давление.
Алексей, спасибо! Буду отменять постепенно. А ощущение "пьяной" головы может быть связано с нарушением кровотока в позвоночной артерии?
Нет, по заключению гемодинамика не нарушена.
Незначительное снижение кровотока ни на что не влияет.
Клинически себя не проявляет.
Алексей, спасибо! Буду нормализовывать давление и надеяться, что голова тоже прояснится.
Пожалуйста. Здоровья!
Алексей, подскажите пожалуйста, Бравадин и Ивабрадин - одно и то же? И с какой дозировки лучше начать принимать препарат?
Да, это аналоги.
Начните с 5 мг х 2 раза в день, под контролем пульса.
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным холтер - экг- патологических изменений, требующих лечения нет. Значимые аритмии, блокады , паузы отсутствуют, Ишемических изменений тоже нет . Единичные экстрасистолы характерны для физ нормы, не опасны. По УЗИ БЦА отмечается снижение кровотока в позвоночной артерии, при пониженном АД кровоток снижается интенсивнее, отсюда могут быть головные боли , « пьяная голова». Беталок- Зок можно смело отменять, только для начала оставьте 12,5 мг на неделю с последующей отменой, чтобы избежать синдром отмены. Эпизодически при тахикардии можно принимать Ивабрадин 5 мг- урежает пульс, не снижая АД.
Анастасия, спасибо! По физическим нагрузкам особых ограничений нет? В качалку не хожу, но люблю длительные пешие походы по пересечённой местности)
Умеренные физические нагрузки, как ходьба, плавание только на пользу. Здоровья Вам!
Анастасия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Учитывая диагноз , у Вас нет показаний для приема беталок зока . Вообще, этот препарат имеет очень много побочных эффектов и учитывая, что у Вас по уздг БЦА- снижение кровотока в позвоночной артерии, то на фоне чрезмерного снижения давления, кровоток ухудшается и может быть общая слабость и ощущение « пьяной головы» .
Поэтому , сейчас постепенно отменяйте беталок зок, 5 дней принимайте 12,5 мг утром, этого достаточно , чтобы не было синдрома отмены.
Если тенотен будет не достаточно эффективен, принимайте Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и стабилизирует пульс
Юлия, спасибо! Беталок принимаю месяца три, не больше.Головные боли и состояние "пьяной" головы появились месяца 1,5-2 назад, они не постоянные, бывает, что совсем не болит и не "едет", иногда до обеда, потом проходит.
Фенибут, рецептурный препарат? Тревожность иногда накатывает и мышечное напряжение начинается. Начала заниматься Цигун, гимнастикой Шишонина и прогрессивной мышечной релаксацией, напряжение понемногу уходит. Физиопроцедуры можно добавить на шейно-воротниковую зону?
Наталья, я поняла. Эти симптомы могут быть связаны со снижением кровотока на интракраниальном уровне , в этой области находится сосудодвигательный центр .
Поэтому , советую сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, для исключения подвижных позвонков , после этого консультация невролога .
Сейчас советую принимать Кавинтон по 5 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение головного мозга и самочувствие улучшится.
Да, Фенибут - рецептурный. , но рецепт можно взять у любого врача , даже Вашего участкового терапевта. По поводу физиопроцедур нужно уточнить у невролога, это профильный специалист в этой области
Принятый ответ
Здравствуйте а пульс какой у вас сейчас?
Гульнара, здравствуйте! В состоянии покоя от 60 до 78,бывает повышение пульса после приёма пищи 85-90.Когда тревожные состояния, там не считаю, чтобы не пугаться), сразу дышать глубоко начинаю или принимаю корвалол (валокордин), но редко, за три месяца моей эпопеи с ВСД, капли принимала раза три, четыре.
Тогда можно заменить беталок на бравадин по 5 мг 2 р в день
Гульнара, спасибо!