Консультация эндокринолога /

Узловой зоб на фоне ХАИТ — вопрос №1370992

Здравствуйте. У меня сейчас идёт подготовка к ИКСИ. Будут ли осложнения при рождение у ребёнка с диагнозом Е04.1 - Нетоксический одноузловой зоб.
Узловой зоб на фоне ХАИТ. Первичный гипотиреоз.
Сейчас принимаю эутирокс 75мг.
Последние показатели ТТГ 2.5, ТПО больше 1000(читала в интернете, что высокий показатель плохо воздействует на организм и на беременность в том числе). Ферритин не сдавала.
Общий анализ в норме, хотя некоторые показатели уже на грани.
По анализам расшифровку врач не дал, сказала, что всё нормально. Хотя самочувствие ужасное. Таблетки не помогают. Параллельно начала пить витамины.
Но, вопрос про беременность не даёт покоя, очень переживаю, что ребёнок родится с осложнениями…

Возраст: 25

Хронические болезни: Узловой зоб на фоне ХАИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если ТТГ будет в норме, то на плод ваше заболевание никакого влияния не окажет. При наступлении беременности повышаете дозировку тироксина сразу на 50 мкг. И контролируете ТТГ каждые 4-6 недель. Также обязательно исключите дефицит железа, сдайте на ферритин. Чаще всего самочувствие страдает не из-за гипотиреоза, а по причине дефицита железа. Обязательно принимать витамин Д 2000 МЕ в день, солить пищу йодированной солью.
Клиент
Наталия, мне врач сказал исключить приём йода, якобы он не нужен. Значит могу восстановить приём, а тирозин можно принимать? Не подскажите в чем отличие ХАИТа от АИТа. Переживаю , что диагноз неправильно поставлен мне.

Эндокринолог, Сомнолог
Йод нужен будет во время беременности для плода. При АИТ йод разрешен во время беременности! Сейчас солить пищу йодированной солью вам необходимо. Это в таблетках йод не нужно принимать, а в пище он должен быть.
ХАИТ и АИТ - это одно и тоже. буква Х означает хронический. Тирозин принимать не нужно.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, просто везде пишут, что АИТ влияет на ребёнка, как и повышенной ТПО, его обязательно нужно снижать. Поэтому очень переживаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Это неверное утверждение, антитела никак невозможно снизить. достаточно держать ТТГ на нужном уровне.
Клиент
Наталия, спасибо, просто везде пишут, что тпо обязательно нужно снижать так как влияет на то, что при рождении у ребёнка будет дефект со здоровьем.
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела невозможно снизить, нет таких лекарств.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

При компенсированном гипотиреозе никакого влияния на малыша не будет?? Родится здоровый ребёнок.

Важно мониторить ттг в каждом триместре, по необходимости чаще.

Принимать йодомарин 200 мкг/сутки до процедуры, всю беременность и гв.

Витамин д аквадетрим/вигантол 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Фолиевая кислота 400 мкг/сутки уже начать и первый триместр.

Ферритин сдать, если уровень менее 45, то начать приём железа
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если гормональный профиль будет хорошим, то влияния на плод не будет, потом вы же будете принимать препараты йода 200 мкг, как раз он и нужен для ребенка. При рождении ребенка берут скрининг на 5 заболеваний, среди них и есть врожденный гипотиреоз, но выявляется он очень редко, так что не переживайте. Контролируйте гормоны каждые 6 мес, принимайте фолиевую кислоту 400мкг в день, вит д 2 тыс ед утром. Надеюсь смогла помочь.
Клиент
Хусаинова, тпо повышен, получается его надо снижать, он же тоже относится к гормональному фону?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Высокий показатель антител к ЩЖ плохо воздействует на организм и на беременность только если не принимать Л-тироксин при развившемся гипотиреозе. У вас ТТГ в норме - это эутиреоз, гипотиреоза сейчас нет (целевой ТТГ при подготовке к ИКСИ до 2,5 мкМЕ/мл).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
При наступлении беременности добавьте Л-тироксин (+25 мкг) до 100 мкг, за 30 мин до завтрака.
Проверьте ферритин, если ниже 45 нг/мл - принимайте мальтофер (железо 100 мг) 1 т/д в обед 1 мес под контролем ферритина (запаса железа).
Узловой зоб никак не влияет на беременность/ребенка.
Компенсированный гипотиреоз на фоне ХАИТ тоже никак не влияет на беременность/ребенка.