Нужно ли делать пункцию?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязательно ли делать пункцию? Уже много лет живу с узловым зобом. На последнем УЗИ один узел показался врачу подозрительным. Вот его описание: гипоэхогенное образование с неоднородной структурой, размером 10*15, при ЦДК кровоток в образовании смешанный. Tirads 4.

Узловой зоб
59 лет

Здравствуйте
Да нужно, так как узел более 1 см
Если пункция хорошая, то больше делать не надо в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Есть какие нибудь жалобы на данный момент?