Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после кольпоскопии — вопрос №1028815

Добрый день! Каждый год хожу на осмотр к гинекологу и делаю кольпоскопию. Ранее при процедуре и после испытывала неприятные ощущения, но в этом году на второй день после процедуры до сих пор присутствуют тянущие боли внизу живота (появляются чаще всего после мочеиспускания) и небольшие кровянистые выделения. Сама кольпоскопия показала наличие небольшого эндометриоза, мазки все хорошие. (Три года назад радиоволновым методом была удалена эрозия). Скажите, пожалуйста, это вариант нормы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла делали процедуру? Цитологию брали?
Клиент
Светлана, добрый день! Процедуру делали на 8 день цикла, цитологию брали, приложила результаты выше, к вопросу. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения и дискомфорт может быть после взятия всех мазков и проведения кольпоскопии
В течение 5-7 дней всё пройдёт самостоятельно
По результатам цитологии и мазка - всё в норме, кольпоскопия - тоже в пределах нормы, поэтому не волнуйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! Не буду нервничать по этому поводу!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не опасно. Судя по всему, это следствие обработки шейки разными веществами в диагностических целях.
Ну, а причиной - сама патология шейки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день! Спасибо большое за ответ!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Так может кровить после кольпоскопии, учитывая наличие эндометриоидного очага на шейке.

На какой день цикла делали исследование?
Клиент
Лидия, добрый день! На 8 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, могут быть такие выделения несколько дней после кольпоскопии. По результатам ничего критичного нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо большое за ответ!)