Кровянистые выделения после кольпоскопии

Добрый день! Каждый год хожу на осмотр к гинекологу и делаю кольпоскопию. Ранее при процедуре и после испытывала неприятные ощущения, но в этом году на второй день после процедуры до сих пор присутствуют тянущие боли внизу живота (появляются чаще всего после мочеиспускания) и небольшие кровянистые выделения. Сама кольпоскопия показала наличие небольшого эндометриоза, мазки все хорошие. (Три года назад радиоволновым методом была удалена эрозия). Скажите, пожалуйста, это вариант нормы?

Гипотиреоз
25 лет

Здравствуйте! На какой день цикла делали процедуру? Цитологию брали?

Светлана, добрый день! Процедуру делали на 8 день цикла, цитологию брали, приложила результаты выше, к вопросу. Спасибо!

Принятый ответ

Такие выделения и дискомфорт может быть после взятия всех мазков и проведения кольпоскопии
В течение 5-7 дней всё пройдёт самостоятельно
По результатам цитологии и мазка - всё в норме, кольпоскопия - тоже в пределах нормы, поэтому не волнуйтесь ?

Светлана, спасибо большое за ответ! Не буду нервничать по этому поводу!)

Принятый ответ

Добрый день.
Это не опасно. Судя по всему, это следствие обработки шейки разными веществами в диагностических целях.
Ну, а причиной - сама патология шейки.

Игорь, добрый день! Спасибо большое за ответ!)

Ксения, здравствуйте!

Так может кровить после кольпоскопии, учитывая наличие эндометриоидного очага на шейке.

На какой день цикла делали исследование?

Лидия, добрый день! На 8 день цикла.

Принятый ответ

Ксения, могут быть такие выделения несколько дней после кольпоскопии. По результатам ничего критичного нет, не волнуйтесь

Лидия, спасибо большое за ответ!)