Щелкает челюсть

Добрый день! Беспокоит щелкание челюсти примерно полгода, на консультации гнатолог сказал удалить зубы мудрости, сплинт на 4 мес, брекеты на 1,5года. Диагноз - деформирующий артроз левой суставной головки. Подкажите нельзя ли без брекетов обойтись? Снимок прикрепляю

гипотериоз, нейродермит,витилиго, гастрит
37 лет

Здравствуйте!Снимка нет,прикрепите ОПТГ и фото зубов в сомкнутом виде фронтально и сбоку для понимания примерного прикуса

Анна, здравствуйте прикрепила

Контакты на жевательных зубах между верхней и нижней челюстью расположены неправильно,между другими зубами скорее всего тоже,по этим снимкам не видно.Нужно удалять восьмёрки и ровнять верхний и нижний ряд брекетами/элайнерами,сами зубы не разравняются и не встанут как нужно.МРТ ВНЧС не делали?

Анна, нет не делала

Обычно ортодонт проводит анализ прикуса(диагностические модели,МРТ ВНЧС итд по ситуации) ,а потом план лечения

Принятый ответ

По сути лечение назначено правильное.

Здравствуйте! Лучше, конечно, консультироваться очно у ортодонта. Снять то симптом: просто убрать щелчки можно, но для полноценного лечения все же важно, чтобы прикус был правильный. Нужно комплексное лечение: и сустав, и прикус. Для полной диагности и решения, что первично, необходимо: МРТ сустава, ТРГ и расчет диагностических моделей.

Принятый ответ

Судя по прикрепленным снимкам и описанию ситуации, в а мой взгляд без перестройки прикуса , тут не получится добиться нужного эффекта и решить проблему сустава. Сплит сам по себе не решит задачу он нужен как компонент общей программы развития аьилитации суставов. На мой взгляд, без брекетов тут не обойтись, но есть ещё системы специальных капп , системы брекетов ,которые крепятся с внутренней стороны зубов и невидны. Для полного понимания ситуации надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом в полости рта и на моделях, видеть данные обследования суставов. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых ещё одного грамотного опытного стоматолога ортодонта ( гнатолога) ,с хорошими рекомендациями которому можно доверять,для тритейской консультации и выбора альтернативных брекетам способов исправления прикуса. Так только по снимкам ,несколько ,на мой взгляд, мало информации о происходящем. Может коллеги тут на сайте смогут лучьше разобраться и посоветовать ,как быть