Лечилась на брекетах, но не полностью устроил результат

Лечилась на брекетах, но результат не полностью устроил. Зубы смыкаются правильно, но справа два верхних и нижних резца наклонены немного больше в сторону рта, чем слева. Над правым первым резцом даже десна немного выпуклая. Визуально это несильно видно, но из-за этого губы справа тяжелее смыкаются чем слева. Скажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы не исправлять всё, а откорректировать только это место? Всё остальное устраивает.

нет
28 лет
13 Мая ·Просмотров: 505·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Сможете ли сделать несколько фотографий и прикрепить их к вопросу, чтобы оценить положение зубов🙏🏻
После того как завершили лечание установили ретейнеры или каппы изготовили на ночь?

Добрый день) Прикрепила фото. Ретейнеры установлены и каппы на ночь тоже есть, ношу)

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Фотографии изучила. Ещё разрешите уточнить планировали пробовать изменить наклон у своего ортодонта или планируете к другому специалисту обратиться?

Возможно и у своего, если она поймет мой запрос. Думаю еще сходить узнать стороннее мнение.

Отлично, поняла вас🙏🏻
Почему уточняю - с ретейнерами очень сложно планировать перемещение зубов. Если их снимать и снова клеить - то обычно это рекомендуется у своего ортодонта проводить.

Так как брекеты уже сняли, то возможно стоит рассмотреть миникурс лечения на элайнерах - то есть нужна каппа, которая бы выровняла положение зубов.

Вариант с минивинтом(на нижнюю челюсть) скорее всего не смогут предложить, так как брекеты сняли, а новые устанавливать финансово сложно (даже если как частичную брекет систему рассмотреть).

Есть вариант не ортодонтического, а ортопедического лечения - то есть препарирование и установка виниров/коронок, которые бы были с меньшим наклоном и давали комфортно смыкаться челюсти 🙏🏻

Спасибо большое вам за ответ!) Да, я понимаю, что ретейнеры надо будет снять, если что-то корректировать. Если проводить коррекцию элайнерами, надо будет делать сепарацию, так как есть недостаток места?

Сепарация контактов может потребоваться, вы правы, при этом ортодонт будет шлифовать эмаль минимально, чтобы не было неприятных ощущений.
Элайнерами меняя положение зубов можно будет также немного освободить место. Важно будет вам проконтролировать свои ощущения, чтобы смыкание было удобным и после этого только завершать лечение 🙏🏻

Спасибо вам еще раз😊

Рада была немного подсказать 🤗
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения этой ситуации!🌿

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Когда закончили ортодонтическое лечение?

Добрый день) Фотографии прикрепила. Лечение закончила два месяца назад)

Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, сколько по времени проходили лечение? И имеются ли у Вас изначально проваленные КТ, ТРГ?

Делали только панорамный снимок и слепки. Панорамного снимка на руках нет. Лечение длилось год и 3 месяца.

Если имеется дискомфорт, а так же Вас эстетически не устраивает результат лечения, то рекомендуется обратиться к вашему ортодонту на очный прием и обсудить план дальнейших действий. В данном случае врач может предложить коррекцию на частичной брекет-системе (или элайнерах). Это может занять от 3 до 6 месяцев. Выпуклая десна может уйти самостоятельно в процессе этого исправления, либо потребует минимальной коррекции после(может потребоваться консультация пародонтолога). Если врач посчитает результат стабильным и откажется в коррекции, то тогда не помешает очная консультация другого ортодонта.

Спасибо большое за развернутый ответ!)) Надеялась, что элайнерами можно поправить. Нужна ли будет сепарация, раз есть недостаток места?)

Принятый ответ

Да, все зависит от наличия свободного места. Если результат лечения получился такой, который мы наблюдаем на данный момент, то вероятнее всего имеется дефицит места. И в данном случае ортодонт может предложить сепарацию или же изготовление винира, коронки, чтобы эстетически исправить этот дефект.

Я поняла. К винирам и коронкам, конечно, не хотелось бы прибегать. Спасибо вам еще раз!)

Здравствуйте, Дарья!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе!
По фотографии есть небольшой наклон резцов, чаще всего это связано с недостатком места в зубном ряду.
Скорее всего ортодонт использовал максимум места из возможного.
Скажите, зубы мудрости удаляли?
С какой проблемой изначально пришли?

Добрый день!) Зубы мудрости удалены все. Было сужение верхней и нижней челюсти, небольшая скученность) Скажите пожалуйста, как можно этот небольшой наклон убрать? У меня есть по ощущениям, что справа наклон больше, чем слева. Левой стороне удобно, а вот на правой стороне хочется немного сделать наклон меньше)

Поняла, тогда да , врач скорее всего использовал все место, которое есть.
Беспокоит только визуальная часть как понимаю?

Слегка тяжело смыкаются губы справа, поэтому не до конца комфортно. Так бы я не заморачивалась, наверное)

Если использовано максимально места, то повторное ортодонтическое лечение уже не будет эффективно, так как зубы некуда перемещать. Просто не думаю, что врач завершил лечение, когда можно было бы еще переместить немного зубы.
Сейчас Можно рассмотреть например виниры, то есть сошлифовать эти зубы, и поставить виниры.
Минус в том, что убираются здоровые ткани зуба, и есть риск, что придется удалять нерв в будущем.

Спасибо большое за совет!)но я бы не хотела ставить виниры) а если сделать сепарацию зубов, можно будет немного скорректировать их положение?

Сепарацию, имеете в виду убрать боковые поверхности немного?)

Да, именно это)

Дарья, потом тогда все равно ставить виниры. Когда мы убираем здоровые ткани зуба, то есть риск появления чувствительности, так как нерв стал менее защищен. Потом зубы могут начать ныть, и в итоге будет удаление нерва. Если будет очень маленькая шлифовка, то эффекта от лечения скорее всего не будет.
Поэтому это тоже не очень вариант, особенно если не хотите ставить виниры.
Для брекетов/элайнеров нужно место, его пока нет.
По сроку лечение у вас было оптимальным, не затянутым. Если бы была возможность использовать еще место, то врач конечно его «взял» в работу бы.

Я поняла, спасибо. Буду думать)