Covid инсулинорезистентность анализы

Неделю назад заболел Covid. Три дня беспокоили ломота тела, озноб. Диарея иногда (может от витаминов?). Температура высокая была два дня (38.3) - сбил парацетамолом. Принимал несколько раз гриппферон капли, пил эльмуцин, септолете тотал, витамины С, Д, омега, цинк, силен, сбор4. Сейчас только кашель периодами беспокоит, диарея и продолжаю принимать витамины. Сдал ОАК, биохимию, СРБ, д-димер и прокальцитонин. Отклонения в биохимии. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Нет ли осложнений? Что значит пониженные креатинин и амилаза? Как понизить глюкозу и холестерин? Нужно ли лечение? Ранее поставили инсулинорезистентность (набор веса, стало иногда повышаться давление).

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в крови связаны с инфекционной болезнью, необходимо пересдать после полного выздоровления. Повышен общий холестерин дополнительно сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды, принимайте омега 3 1000 мг в день 2 - 3 месяца. Глюкоза на верхней границе нормы, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, сделайте глюкозотолерантный тест

Ленар, спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас ещё продолжается инфекционный процесс. И показатели глюкозы не совсем информативны. Во время инфекционного или воспалительного процесса глюкоза может повышаться и диагностического значения не имеет.
Обрати ест к терапевту для коррекции лечения. Возможно сдать мазок на ковид.
После того, как результат на ковид будет отрицательный, и острый процесс пройдёт, тогда можно сделать повторный анализ крови. И посмотреть глюкозу крови и инсулин.

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,если глюкоза повысилась впервые на фоне инфекции, то скорей всего это как следствие заболевания,остальные показатели аналогично.Рекомендую после выздоровления пересдать глюкозу крови натощак из вены и глюкозотолерантный тест и/или кровь из вены на гликогемоглобин для исключения сахарного диабета

Диана, спасибо. Глюкоза всегда на уровне верхней границы (в том году - 5.70) или чуть выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышена глюкоза крови, ковид может влиять на углеводный обмен. Пока достаточно соблюдать диету, ограничить углеводы.
Креатинин и амилаза снижены незначимо. Повышен прокальцитонин, он показывает воспалительный процесс. Д-димер в норме, риска тромбоза нет. По поводу холестерина пока достаточно омега3 1000 мг в день. После выздоровления сдать на липидный профиль.

Наталия, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нет ковидных осложнений .Болеете в легкой форме.
Креатинин и амилаза-нас беспокоят только в повышенном виде)
Сахар.Когда выздоровеете надо все же понять есть у вас преддиабет или нет и правильно лечить.
Для этого сдадите гликированный гемоглобин и сделаете глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.
Холестерин.Тоже после выздоровления сделаете УЗИ брахиоцефальных артерий. Их состояние будет определять нужны ли вам статины на постоянный приём

Елена Борисовна, спасибо большое!