Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №1029025

Здравствуйте,неделю назад после занятий танцами заболела спина. Болит вступающей резкой болью слева в районе рёбер со стороны спины на 3 см ниже лопатки, когда поднимаюсь из нагибания. Стоя практически не болит или лежа. Что это может быть? Что сделать чтобы привести спину в порядок?Перед танцами хорошо разминаюсь, не знаю почему так получилось, но боль точно во время тренировки началась. Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Анемия 1 ст

Невролог
Здравствуйте, больше похоже что произошел локальный спазм мышц или ущемление веточки нерва. Сделайте вольтарен 3 мл внутримышечно 5 дней , мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день - 2 недели, местно диклофенак гель 5 % 2 раза в день на место болевых ощущений. Желательно конечно сделать мрт грудного отдела, для исключения влияния протрузий и грыж на корешок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ещё из симптомов хотела бы заметить, что если я разогрею спину хорошо,разомнусь,то она не болит во время танцев. Потом опять болеть начинает.

Невролог
разогрев мышц способствует расширению сосудов, это снимает спазм. Как только состояние проходит, мышцы опять спазмируются.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо по возможности конечно мрт грудного отдела позвоночника Произошло защемление нерва
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ещё из симптомов хотела бы заметить, что если я разогрею спину хорошо,разомнусь,то она не болит во время танцев. Потом опять болеть начинает.
Невролог
Да это именн мышечный спазм начните Миорелаксант толперизон нормализуется ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего защемился нерв ,который даёт симптоматику, описанную вами.
Вы сейчас принимаете что-то из препаратов?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего после нагрузки или резкого движения возник миофасциальный синдром.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ещё из симптомов хотела бы заметить, что если я разогрею спину хорошо,разомнусь,то она не болит во время танцев. Потом опять болеть начинает. Это говорит в пользу миофасциального синдрома?
Невролог
Да, это говорит в пользу миофасциального синдрома. Тем, что Вы разогреваете мышцы, снимаете мышечный спазм.
Невролог
Здравствуйте,это может быть проявление мышечного спазма на фоне физической нагрузки. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
При неэффективности консервативного лечения, необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и обратиться к неврологу.