Консультация гинеколога /

Дермоидное тело — вопрос №1029182

Добрый день.В результатах узи органов малого таза указали "дермоидное тело под вопросом",рекомендовано повторное узи через 3 месяца.. На консультации у гинеколога попросила разъяснить что это,повлияет ли это на планирование и последующую беременность.
Гинеколог мне сказала,что беременеть нельзя до повторного узи,а само это тело - остатки костной ткани и иной ткани при формировании эмбриона,но по каим-то причинам он был не сформирован и вышел.
Я была удивлена и еще раз уточнила,получается я была беременна,но эмбрион остановился в развитии и вышел? Врач сказала,что это не исключено.
Что это за дермоидное тело?Правильная ли консультация была мне оказана?
Беременностей,абортов не было.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Это видимо дермоидная киста, а не тело. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Клиент
Екатерина, загрузила.

Гинеколог
По УЗИ есть подозрение на дермоидную кисту, это никак не связано с беременностью. Ничего страшного в этом нет, сделайте УЗИ малого таза после следующей менструации на 5-7 день цикла. Скорее всего это так смотрится обычное желтое тело, это не патология, а физиология.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во первых, УЗИ необходимо делать на 5-7 день цикла, иначе вот такие диагнозы будут
Сейчас необходимо дождаться менструацию и на 5-7 день цикла сделать повторно УЗИ
Клиент
Светлана, спасибо. Так и сделаю.
Стоит ли мне поменять врача?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На ваше усмотрение ? если доверяете своему врачу - оставайтесь у нее
Клиент
Светлана, не доверяю. Мне выписали анализы на гормоны,но не связали даже с днями цикла.Я сама задавала этот уточняющим вопрос.
И беременность с кистой этой связала.
Напугала,но не объяснила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, эта киста вообще не связана с беременностью. В полости дермоидной кисты могут быть ногти, волосы, кожа, но вам бы сделать УЗИ повторно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Очень маловероятно....
Скорее всего это дермоидная киста в яичнике.
Повторите УЗИ еще у другого доктора.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! По данным узи есть подозрение на дермоидную кисту яичника. Это киста, которая содержит чаще всего жир или волосы, но может и другие части кожа, костная ткань и т.д). Но доктор пишет пока под вопросом и еще пишет про белое тело - это простое желтое тела на этапе регресса- с прошлых циклов. Но обычно про белое тело пишут не по узи , а по гистологии удаленного яичника. Это больше гистологический диагноз. Надо просто повторить еще раз узи в следующем цикле на 5-10 день. Скорей всего это дермоидная киста. Ничего страшного нет, но по размеру она 2 см и все таки окончательный диагноз только по гистологии, поэтому скорей всего ее лучше удалить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Дермоид - это образование из эмбриональных тканей ваших. То есть вы выросли и родились, а несколько клеток осталось на стадии зародыша. И уже во взрослом возрасте они решили развиться по какой-то причине. Планированию беременности это никак не мешает
Клиент
Валерия, стоит провести повторное узи на 5-7 день цикла? Больше пока ничего не нужно?Анализы и т.д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ повторить стоит, чтобы исключить функциональные кисты. Если киста не уменьшится, то сдать са-125