Консультация акушера /

Низкое давление, головокружение — вопрос №1029323

Добрый день! Беременность 17-18 недель, 3 дня назад выписалась из стационара с наложением швов на ШМ, лежала почти не вставая 2,5 недели!сегодня утром не вставая с кровати очень сильно закружилась голова и была тошно та и затем рвота! Померила давление 80/40,Выпила сладкий чай и конфету,стало немного лучше,но когда закрываю глаза и вообще ложусь ,становится плохо! Подскажите,что делать в таком случае?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит цистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Проверяли ли уровень гемоглобина и ферритина?
Клиент
Светлана, в больнице пила сорбифер неделю,гемоглобин стал 119,железо было пониженно месяц назад,ферритин 50

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что ещё принимаете из препаратов?
Это очень мало по времени вы принимали железо - можно продолжить до 1,5 месяцев
В больнице когда были - выходили на свежий воздух?
Клиент
Светлана, нет,на улицу не выходила совсем,не разрешали ,так как шейка была 15 мм и сразу зашить не могли при предлежание плаценты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы уже, по моему, обращались к нам?
Вот поэтому и головокружение тоже - вы сейчас в более свежем воздухе, кислорода больше
Что принимаете ещё из препаратов?
Клиент
Светлана, обращалась уже не раз! Принимаю витамины только фемибион,йодомарин, магне форте и антибиотик последний день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо? тогда можно ещё добавить витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды и продолжайте принимать железо?
Всё наладиться
Сильно не утруждайте себя?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Напишите ваш рост, вес и какой гемоглобин.
Клиент
Юлия, рост 176,вес сейчас 60, гемоглобин при выписке из больницы 119 ,поднялся на сорбифере(принимала неделю)
Акушер, Гинеколог
Питайтесь разнообразно, резко с постели не вставайте. Понижение давления характерно для беременности, скоро организм адаптируется. Чашечка кофе вам тоже не помешает.
Клиент
Юлия, у меня вторая беременность и так плохо впервые! Что делать с тем,что я лечь не могу?у меня кружится сразу голова сильно
Акушер, Гинеколог
К сожалению, ничего. Витамины, здоровый образ жизни, правильное питание. Контроль уровня гемоглобина крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Мария, что принимаете из препаратов?
Какой уровень гемоглобина?
Клиент
Араксия, из препаратов пока фемибион 2, магне форте, илдомарин, амоксиклав последний день сегодня ! Гемоглобин на сорбифере неделю 119 поднялся и мне отменили его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МагнеВ6 форте может влиять на давление. Лучше его пока что отменить. Попейте крепкий чай и кофе для повышения тонуса организма, прием до 2-3 раз в день. Отдохните, выспитесь, полноценно питайтесь и больше гуляйте на свежем воздухе.
При беременности у большинства вегето-сосудистая дистония бывает, которая проявляется скачками давления.
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста, выходить уже думаете можно потихоньку после швов ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, потихонечку, неподолгу для начала, понаблюдайте, если жалоб не будет, самочувствие будет хорошее, потихонечку добавляйте время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Давление очень низкое.
Возможно это из за того ,что постоянно в лежачем положении.
Если жалоб на тянущие боли внизу живота нет, то вам можно постепенно вставать, ходить.
Прогулки на свежем воздухе могут улучшить ваш тонус , поднять немного давление.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А пульс при этом нормальный?
В любом случае, потерпите еще немного. На 20х неделях все это пройдет.
Сейчас - чай, кофе, шоколадки ) когда б еще мы так жили!
50 грамм коньячку тоже можно. Иногда.
Клиент
Игорь, пульс 67
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличный ) ничего опасного не происходит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните приём элеутерококка в таблетках. Это единственный препарат, который способен поднять давление при беременности. Но не настойку, а именно таблетки - только они разрешены при беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не принимаете препараты улучшающие маточно- плацентарный кровоток? Пентокстфиллин, курантил, трентал??
Лежите на спине?
Клиент
Екатерина, нет,ни один из этих препаратов не назначали ! На спине лежу да!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Старайтесь лежать на боку, возможно вы сдавливаете нижнюю полую вену, а это уменьшает приток крови.
Клиент
Екатерина, поняла,спасибо,попробую !