Узи новорождённого

Добрый день. Посмотрите пожалуйста (фото прикрепила) узи сердца новорождённого. Малышу месяц. Смущает что в левом желудочке дополнительная поперечная хорда. Это опасно? Про овальное окно уже изучила, что должно закрыться. Вообщем оцените, пожалуйста, узи. Стоит ли за что-то волноваться? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи вариант нормы.
Дополнительная хорда это анатомическая особенность сердца, на его работу никак не влияет.
Открытое овальное окно гемодинамически незначимое.
Через полгода узи можно повторить, оценить динамику по открытому овальному окну, закрыться может раньше.

Принятый ответ

здравствуйте
поперечная хорда, как и открытое овальное окно являются малыми аномалиями развития сердца. на жизнь не влияют, необходим просто динамический контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Дополнительная хорда левого желудочка является анатомической особенностью, лечения не требует. Открытое овальное окно маленьких размеров, вероятность, что закроется большая. Контроль ЭХО-КГ в 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхокг вариант физиологической нормы,без патологических изменений. Контроль в динамике в 6 х месяцев.