Было соэ 44

Доброго времени суток. С 9 по 13 августа болело горло. Температура была 36.8-37. Горло прошло, температура осталась (ночью t нет, и сейчас на улице жарко) сдала кровь, все в норме, кроме абс.лимфоцитов 3.91 (норма до 3.74) и соэ 44. Чувствую себя прекрасно, если не считать паники по поводу повышенного СОЭ. Врач комментировать анализ не стала, сказав: если что то болит, идти в фильтр-бокс, а если не болит нечего ходить в поликлинику. Пошла в фильтр бокс, там не приняли, сказав у вас никаких симптомов. Сегодня, 29 08 22 пересдала кровь и соэ уменьшилось, но повысились лимфоциты... паниковать или нет? Боюсь онкологии ужасно!

Нет
41 год

Здравствуйте! И по жалобам и по анализу положительная динамика! Ни о какой онкологии речи не идёт.
Лимфоциты повышаются в ответ на вирусную инфекцию. Сейчас уже абсолютные числа лимфоцитов в норме, есть только отклонения в процентном соотношении. Такие изменения клинической значимости не имеют. Постепенно показатели придут в норму самостоятельно.

Фирюза, на нервной почве может повышаться температура на 0.1-0.3 градуса... объясню: я паникер. С числа 20 периодически мерила температуру и больше 36.7 не было, но сегодня, пока ждала результат, я так переживала, что мне показалось, что я горячая... мерию температуру 36.9-37.1... я понимаю, что это не температура, но эти панические страхи, что что то плохое, начинает покрывать состояние

Да, конечно. Есть термоневроз - это когда температура повышается при тревожности

Фирюза, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Кровь. выделенная красным - это процентное соотношение.
В самом количестве абсолютном все в порядке.
СОЭ это не специфический признак очень, повышается от многих причин, например, во время и после менструации.
Об общем воспалении лучше говорит СРБ.
Но в любом случае анализы хорошие

Виктория, как Вы думаете, стоит ли ещё пересдавать анализ? Или динамика на улучшение и смысла уже нет... может ли быть что ещё через пару недель соэ вдруг станет расти...

Показаний контролировать анализы нет.
Ориентируйтесь на свое состояние. Должно быть лучше.

Виктория, спасибо большое

Пожалуйста. Всего хорошего)

Виктория, а может температура подниматься до 36.9-37.1 на нервной почве?

Виктория, так сильно переживала за сегодняшний анализ, что почувствовала будто горячая стала... меряю температуру 37.1... перемерила через пол часа 36.9

Да , до 37.3 может легко давать термоневроз, вызванный стрессом.

Виктория, ещё раз большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте

Критичного пр последнем анализе крови нет, изменены только % показатели, абсолютные в норме.

Если нет жалоб ничего делать не надо.

В плане страха болезней, сдача одного анализа не поможет, вы должны регулярно проходить диспансеризацию с полноценными обследоыаниями согласно возрасту и сопутствующим болезням, план составляет участковый терапевт.

Светлана, из-за моих страхов, я из поликлиник не вылажу... раз в год различные узи, анализы (которые надо и нет) и т.п. но легче не становится...

Мало проходить обследования, нужен грамотный врач для интерпретации результатов и назначение правильного лечения (при необходимости).

Здраствуйте. По анализам изменения только в процентном соотношении клинической значимости не имеют. Абсолютные числа в норме. СОЭ может повышается от многих причин. Повода для беспокойства нет.

Рустам, спасибо большое