Дозировка L-тироксина

На 20 неделе беременности ттг был 11,85, назначили L-тироксин 50 и йодомарин 100. Через 2 месяца пересдала анализы, ттг упал до 4,31. Дальше тироксин принимать в такой же дозировке? Или надо уменьшать?

35 лет

Принятый ответ

По данным обследования у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, дозу эутирокса нужно повысить до 125 мкг , контроль ттг через 1 мес для коррекции лечения. Досдайте ферритин и вит д, так как их дефицит тоже влияет на работу щитовидной железы.

Принятый ответ

Добрый день.
Честно говоря странные схемы и сроки сдачи анализов.
Надо не уменьшить,а увеличить до 75 мкг и йодомарин пить 200 мг,а не 100.
И ТТГ и Т4 свободный сдать через 4 недели

Елена Борисовна, такую схему назначила эндокринолог в нашей жк

Принятый ответ

Здравствуйте, перейдите на дозу Эутирокс 75 мкг. Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ снизился , но нужна ещё коррекция, так что нужно обязательно увеличить дозу тироксина до 75 мкг с контролем ттг и свободного Т4 пока через 4 недели.

Также сейчас необходимо потребление витаминов и микроэлементов:

- прием т. йодид калия 200-250 мкг все время беременности и грудного вскармливания.

- прием колекальфиферола 800 - 2000 МЕ в сутки для профилактики дефицита витамина D все время беременности и грудного вскармливания (например, капли Вигантол, Аквадетрим по 2-4 капли, ежедневно).

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировку Л тироксина можно немного увеличить, т.к. ТТГ не в целевых интервалах для второго триместра беременности от 0.3 до 3.0. Л тироксин 62.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. (Можно 125 мкг 1/2 таблетки).
ТТГ контроль через 2 месяца.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен плоду для формирования и поддержания своей эндокринной системы.