Кортизол и оральные контрацептивы

Добрый день! Хочу сдать анализ слюны (4 сдачи в день) на гормон кортизол. Но при этом принимаю оральные контрацептивы "Новинет" уже 2 года. Могут ли ОК повлиять на результаты анализов по кортизолу? И когда в моем случае его лучше сдавать?

Хронический гастрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
На патологическую продукцию надопочечниками кортизола противозачаточные не влияют никак.
На сегодняшний день наиболее информативен подавляющий тест с дексаметазоном.
Утром сдаёте кортизол из Вены.
В 23.00 этого же дня принимаете две таблетки дексаметазона.
Утром следующего дня снова сдаёте кортизол

Здравствуйте
Не влияет на результат анализа . Можете сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте! Приём КОКа не повлияет на уровень кортизола для выявления патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. КОК не повлияет. Что Вас беспокоит? Кортизол слюны достаточно посмотреть в 22 часа вечера.

Виктория, здравствуйте!
Нет, на уровень кортизола приём гормональных контрацептивов не влияет, можно сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием кок не повлияет на результат кортизола. Если сдавать слюну то нужно делать это собрав в 11 часов ночи, перед этим взять пробирку в лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте! Приём контрацептива не влияет на результат анализа на кортизол, сдавать его можно в любой день цикла.