Проба с дексаметазоном
Здравствуйте! Сыну врач назначил сдать анализы на кортизол, АКТГ, ТТГ, пролактин, глюкозу и гликированный гемоглобин. Перед этим нужно вечером выпить 1 мг. дексаметазона. Я вот думаю, не исказит ли дексаметазон показатель глюкозы и гликированного гемоглобина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На гликированный гемоглобин не повлияет - это средний сахар за три месяца, а вот на уровень глюкозы может повлиять прием препарата дексаметазон.
Можно, например, глюкозу сдать отдельно до проведения пробы, либо уже потом
Александра Александровна, спасибо!
Александра Александровна, скажите пожалуйста, на другие анализы из перечисленных дексаметазон не повлияет?
не повлияет
Александра Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
На глюкозу натощак может повлиять, поэтому этот анализ лучше сдать накануне перед выполнением теста (или утром в день приема препарата - утром сдать анализ, а вечером принять дексаметазон). На Гликированный гемоглобин прием дексаметазона повлиять никак не должен
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Всего вам доброго!
Анастасия Алексеевна, спасибо и Вам!
Принятый ответ
Добрый день!
Прием дексаметазона вероятнее всего повлияет на уровень глюкозы крови. Обычно рекомендуется сначала сдать все остальные анализы крови, а потом проводить пробу с 1 дексаметазона.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, повлияет только на глюкозу или на гликированный гемоглобин тоже?
только на глюкозу, гликированный показывает средний уровень глюкозы за прошедшие 3 месяца, на него прием дексаметазона не повлияет.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием дексаметазона может повлиять на глюкозу крови натощак, а на гликированный гемоглобин не повлияет, поэтому рекомендовано сдать глюкозу крови натощак накануне приема дексаметазона.
Лаца Юрьевна, спасибо!
Будьте здоровы ☘️
Лаца Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
При проведении дексаметазоновой пробы с 1 мг дексаметазона обычно разделяют проведение анализов: в первый день сдают все назначенные анализы, а после - выпивают дексаметазон и сдают кровь на кортизол.
Также, дексаметазон способен повлиять на глюкозу в крови.
Ангелина Александровна, спасибо!
Здравствуйте. На гликированный гемоглобин не повлияет потому что он показывает средний сахар за последние 3 месяца и быстро не меняется, на глюкозу может влиять, её сдайте в другой день. На ттг и пролактин не влияет
Ленар Равилович, спасибо!
Будьте здоровы