Пятна после загара

Здравствуйте, летом в 2021 году ездила на море, появились белые пятна на животе и спине после загара, не чешутся, не отслаиваются, никак вообще не беспокоят, только визуально некрасиво. Прошёл год, пятна не ушли, больше их не стало, как были в таком же количестве и есть. Не знаю как лечить, что это такое. Обращалась к специалистам, сказали надо заново загореть и пятна сами пройдут, но этого не произошло. Помогите пожалуйста

Гипотиреоз
20 лет

Здравствуйте, Лена
Это Отрубевидный лишай - грибковое заболевание кожи
Не заразно, ваше
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
- вместо геля для душа Кето плюс шампунь
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда

Виктория, здравствуйте, я лечила два раза термиконом-спрей, мазала крем тридерм

Сделайте соскоб до и после
После лечения надо грамотно позагорать цвет выравнивается
Места, поражённые грибком не загорают
Лечились
Возможно не до конца, возможно оставались участки недолеченные

Виктория, ещё я делала пробу Бальцера, участки белых пятен никак не окрашивались

Это ни о чем ещё не говорит

Здравствуйте.Самостоятельно ,без проведения терапии,отрубевидный лишай займет всю поверхность кожи.Используйте жидкую форму клотримазола либо экзодерила два раза в день.Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах

Сергей, здравствуйте, вы пишите критерием излечимости будет отсутствие отшелушенности, а у меня и сейчас ничего не шелушится

Шелушение можно отметить при потирании подушечкой пальца(отрубевидное).

Здравствуйте. Вероятно разноцветный лишай, прикрепите фотографии высыпаний на спине.

Здравствуйте, Елена.
Высыпания очень похожи на разноцветный лишай.
Лучше для уточнения осмотреть в Лампу Вуда.
Наружно рр бетадина 2 р в день 14 дней, через 15 мин крем тербинафин 2 р в день 3 нед.
Хб одежда, не синтетическое.
Внутрь таб флуконазол 150мг однократно.

Здравствуйте Елена
Это не Отрубевидный лишай.
Это Прогрессивный макулярный гипомеланоз (progressive macular hypomelanosis,прогрессирующий пятнистый гипомеланоз)
https://agapovmd.ru/dis/skin/progressive-macular-hypomelanosis.htm
Для лечения можно использовать раствор Зеркалин или гель Клиндовит 2 раза в день на 1 месяц.

Михаил, здравствуйте, если это действительно так, то пятна закончатся?

Принятый ответ

Да.

Михаил, в вашей ссылке прочитала предлагаемое лечение, что из перечисленного будет эффективнее? Или надо всё использовать

Здравствуйте! Это разноцветный лишай. Заболевание не заразное .
Используйте шампунь кетоплюс 2-3 раза в нед 6 недель. Я бы не рекомендовала загорать, т.к. на фоне загара пятна станут заметнее. Постепенно цвет кожи станет ровнее

Здравствуйте, похоже на проявления разноцветного лишая . Наружно спрей Тербинафин