Консультация терапевта /

Ангина,температура — вопрос №2036173

Дд,болит горло,температура 37,5-38. Получилось сбить только один раз.решила посмотреть горло и дальше языка на стенке там белые пятна(я так понимаю,что это ангина). Чем лечить?ко врачу попасть нету записи

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, не получается фоткать

Клиент
Фирюза Ильдаровна, загрузила
Терапевт
Такие изменения в горле встречается при бактериальной инфекции.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое,сейчас. Температура 37,5 и меня трясет ,холодно
Терапевт
Значит температура повышается. Пейте больше жидкости
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте,не получается сфоткать
Клиент
Сергей Николаевич, загрузила
Терапевт
По фото - вирусный фарингит, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскать горло раствором ОКИ 1,6% (10 мл раствора развести в 100 мл воды) полоскать 2 раза в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Кристина!

Прикрепите пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,не получается сфоткать
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила
Терапевт, Врач УЗД
Очень похоже на бактериальную инфекцию.

Показана антибактериальная терапия.
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Параллельно аципол по 1 капсуле за 30 минут до еды 7-10 дней.

Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.

Очень хорошо снимает боль в горле спрей стрепсил экспресс (он содержит лидокаин, если нет аллергии на лидокаин или новокаин, очень рекомендую его к применению).

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

Скорейшего выздоровления!?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы определить - нужен ли антибиотик. Пока полоскать горло раствором ОКИ или гексоралом 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Температуру снижать после 38 градусов - парацетамолом или ибупрофеном